Українська   English
ДонНТУ   Портал магистров

Филиппо Индзаги — легенда итальянского Милана и сборной Италии по футболу

В моем индивидуальном разделе хотелось бы рассказать вам про человека, который был и есть моим кумиром. С детства я начал заниматься футболом. В то время чемпионат Италии был очень популярен и я, как и все мои сверстники, смотрел его каждые выходные. Когда я попал на игру Милана и увидел в действии Филиппо Индзаги, я был поражен и сразу начал следить за этим игроком.

С юных лет я занимался футболом в различных секциях города Донецка. Игры и тренировки проходили на стадионе Кировец. По несколько раз в неделю бабушка и дедушка ездили со мной двумя, а иногда тремя транспортами, чтобы я мог тренироваться. На поле я, как и Филиппо, играл на позиции нападающего. Вдохновение я черпал по телевизору, смотря игры итальянского Милана, это был мой любимый клуб, и я очень переживал за него. Когда Индзаги забивал гол, я радовался так, как будто это я забил мяч в ворота соперника. Смотря на его игру, я учился и старался на поле быть похожим на Филиппо. Больше всего меня поражало то, с каким желание Индзаги выходил на поле. Его глаза всегда горели, и он был нацелен только на победу, не жалея ни себя ни соперника, это качество я очень хотел перенять и для себя. Также мне очень нравилось его голевое чутье, он всегда умел оказаться в нужное время и в нужном месте, что очень важно, так как помимо этого Филиппо обладал феноменальной техникой и ударом, что отличало его от большинства форвардов тех годов. Также Индзаги никогда не ленился отрабатывать в обороне, что ценит любой тренер и уважает каждый болельщик или игрок. Для этого нужно обладать хорошими физическими данными, но самое главное в футболе, как и в любом виде спорта — это мотивация. Когда Филиппо выходил на поле, он отдавал себя целиком и полностью игре, команде, тренеру, болельщикам, он играл не только ногами и головой, а еще и сердцем. Помню, когда дедушка купил мне футболку Индзаги, я был очень счастлив и ходил, не снимая ее. На ней красовался девятый номер, и с тех пор это мое любимое число на футбольной форме. Далее я хочу перейти к биографии Индзаги и показать его путь от юноши до звезды мирового масштаба и кумира миллионов.


Ранние годы и начало карьеры

Отец Джанкарло играл в футбол в низших лигах, а мать Марина была домохозяйкой. В детстве Пиппо был вратарём. С 11 лет Индзаги играл в молодёжной команде Пьяченцы. Филиппо дебютировал в профессиональном футболе 28 августа 1991 года, в 18 лет, в ответном матче первого раунда Кубка Италии 1991/1992 в матче ПьяченцаМодена. Матч закончился со счётом 1:1. Впоследствии он дебютировал в Серии B 1 декабря 1991 года в матче против Казерты, в котором Индзаги вышел на замену в конце матча.

В следующем сезоне на правах аренды Пиппо перешёл в клуб Серии С1 Альбинолеффе, где изначально был запасным: в основе играли Мафиолетти и Бонацци. 20 декабря 1992 года в матче против Сиены забил свой первый гол в карьере. За сезон он забил 13 голов в 21 матче.

Общая информация

В 1997 году, выступая за скромную Аталанту, Индзаги забил 24 гола в Серии А и незамедлительно был куплен Ювентусом.

В 1998 году во время матча Динамо (Киев)Ювентус» забил 3 из 4-х мячей в ворота киевского клуба. Матч закончился со счетом 4:1 в пользу Ювентуса.

В 2001 году перешёл из Ювентуса в Милан.

В 2007 году в финале Лиги Чемпионов Милан встречался с Ливерпулем, благодаря двум голам Индзаги Милан выиграл со счетом 2:1, став обладателем кубка.

15 марта 2009 года Милан разгромил на выезде Сиену со счётом 5:1. Дубль на свой счёт записал нападающий Филиппо Индзаги. Его второй мяч в ворота тосканцев стал 300-м в профессиональной карьере Индзаги. Тем самым Индзаги стал четвёртым членом элитарного клуба 300, в котором первые три строчки занимают Сильвио Пиола (364 мяча), Джузеппе Меацца (338) и Роберто Баджо (318).

19 мая 2011 года игрок продлил контракт с Миланом сроком до 30 июня 2012 года.

В сезоне 2011/2012 г. на поле практически не выходил, сначала из-за травмы, после из-за большой конкуренции в атаке, в лице Ибрагимовича, Шаарави, Робиньо, Макси Лопеса, Пато и восстановившегося Антонио Кассано.

8 мая 2012 года объявил об уходе из клуба по окончании сезона.

13 мая 2012 года сыграл последний матч в футболке Милана против Новары, забил победный гол на 82-й минуте, через 15 минут после выхода на поле.

В 1995-ом Филиппо перешел на уровень Serie A – в 1995-ом ему досталось место в команде Parma. Увы, здесь его результативность заметно снизилась — за 15 игр спортсмен забил лишь 2 гола, причем один из них попал в ворота его родной команды. Впрочем, освоиться на новом уровне Инзаги все же сумел. Попутно он сменил несколько команд; через некоторое время спортсмен обосновался в Juventus. По слухам, очередной переход обошелся новой команде Филиппо в 23 миллиарда итальянских лир. В Juventus Филиппо наладил тесные связи с Алессандро дель Пьеро (Alessandro Del Piero) и Зинедином Зиданом (Zinedine Zidane).

За свой первый сезон в новой команде Филиппо забил 2 гола; команда, меж тем, сумела одержать победу на Суперкубке Италии. Победили Juventus и на Scudetto (чемпионате Serie A) 1997-1998; здесь Инзаги записал на свой счет целых 18 голов, причем среди них был принесший его команде победу на чемпионате хет-трик, проведенный в матче против Болоньи (Bologna). Еще 6 голов Филиппо забил, помогая команде пробиться в финал Лиги Чемпионов — где их, увы, победили Real Madrid. Следующий свой сезон команда провела заметно менее успешно; в на новом Supercoppa победить им не удалось, да и вообще сезон в Serie A они закончили на седьмом месте. Впрочем, Индзаги сумел пополнить список своих голов 20 новыми записями — и к концу сезона занял первое место по очкам в клубном рейтинге. 6 голов Инзаги забил в Лиге Чемпионов — где Juventus в этот раз вылетел в полуфинале, уступив Manchester United. В роковом матче Инзаги лично забил за первые 10 минут 2 гола; увы, за остаток времени протиивник сумел не только отыграться, но и забить решающий третий гол.

В 1999-ом на UEFA Intertoto Cup Инзаги забил 5 голов в полуфинальном матче и 2 гола в финале; таким образом, команда получила право выступать на Кубке УЕФА в этом году. Всего в играх Serie A в этом сезоне Филиппо забил 15 голов. Еще 11 голов Индзаги записал на свой счет в следующем сезоне — попутно забив 5 голов (в частности, один хет-трик) в матчах Лиги Чемпионов. В этом сезоне, как и в двух предыдущих, Инзаги был лучшим забивающим своей команды.

Отличные результаты не защитили игрока от скамейки запасных; впрочем, Филиппо не стал отчаиваться — ему удалось найти себе место в команде Milan. В этот раз сумма сделки составила около 70 миллиардов итальянских лир (или 45 миллиардов лир и Кристиана Зенони (Cristian Zenoni)). Дебют Индзаги был омрачен травмой колена — из-за которой спортсмен пропустил пол-сезона. Вернувшись в строй, Филиппо сформировал довольно эффективный тандем с Андреем Шевченко — и довольно быстро начал показывать весьма и весьма впечатляющие результаты. На новых играх Лиги Чемпионов команда Индзаги сумел одержать полную победу — причем в финале им довелось сразиться с Juventus; следом были не менее удачные Coppa Italia, UEFA Super Cup, Supercoppa Italiana и Scudetto. В ходе игр Лиги Чемпионов, кстати, Филиппо забил свой третий хет-трик.

Таланты Индзаги быстро оценили по достоинству и уже в ноябре 2004-го контракт со спортсменом был продлен. Филиппо, меж тем, сумел одержать убедительную победу над собственным телом, справившись с давно мучавшими его проблема с коленями. Теперь он мог выступать на пределе своих способностей — и, надо сказать, результаты он при этом демонстрировал и впрямь впечатляющие. Всего в составе Milan Филиппо Инзаги продержался до июня 2012-го. Далее контракт он решил не продлять, покинув состав игроков вместе с несколькими другими ветеранами.

Последний матч в качестве игрока за команду Milan Филиппо провел 13-го мая 2012-го; 24-го июля 2012-го он объявил о своем уходе в тренеры.

Дебютировал в качестве тренера Инзаги в начале нового сезона, подписав двухгодичный контракт с молодежной командой клуба Milan. Тренером основного состава команды Филиппо стал 9-го июня 2014-го, после ухода на покой его бывшего товарища по команде Кларенса Зеедорфа (Clarence Seedorf). Сторонние наблюдатели отмечали, что как менеджер Индзаги отличался от своего предшественника большей агрессивностью и, в частности, более активным поведением за боковой линией.

В составе итальянской национальной сборной Индзаги дебютировал еще в 1993-ем; за следующие 3 года он 14 раз выходил на поле в составе команды до 21, забив в процессе 3 гола. Кроме того, Филиппо числился в составе команды, одержавшей победу на чемпионате Европы УЕФА. Впервые в составе взрослой команды Инзаги выступил 8-го июня 1997-го, в матче против Бразилии. Первый свой гол в качестве взрослого игрока Филиппо забил 18-го ноября 1998-го, в дружеском матче с Испанией. Всего спортсмен выходил на поле 57 раз, забив 25 голов. Помимо прочего, его использовали на Кубках Мира 1998, 2002 и 2006 и на Евро-2000. Первый Кубок Мира Индзаги прошел, не забив ни единого гола; выступал он по большей части на замене. На Евро-2000 Филиппо был уже одним из основных нападающих — и даже успел забить 2 гола до того, как французы победили итальянцев в самом финале. На квалификации Кубка Мира 2002 и Евро-2004 Филипо был лучшим забивающим Италии; увы, на Евро-2004 спортсмен не попал из-за травмы, а на Кубке Мира ему вновь не удалось забить ни единого гола.

В заключении хочу отметить, что Филиппо Индзаги до сих пор остается кумиром миллионов, также он получил государственные награды:

Источники:

  1. Биография. footballbiograph.ru
  2. Свободная энциклопедия Википедия – https://ru.wikipedia.org/wiki/Индзаги,_Филиппо
  3. Inzaghi Filippo – Dettaglio Stagione 1991-92