">

Скиба Виктор Евгеньевич

Факультет компьютерных наук и технологий

Кафедра компьютерной инженерии

Специальность «Компьютерные системы и сети»

Исследование и разработка оптимальных запросов при выборке многосвязных данных больших объемов в реляционных базах данных. Разработка АРМ «Нагрузка по кафедре» в рамках АСУ ДонНТУ.

Научный руководитель: к.т.н., доц. Краснокутский Владимир Алексеевич

Биография
Личностное становление

Я, Скиба Виктор Евгеньевич, родился 18 августа 1993 года в поселке Еленовка, Волновахского района, Донецкой области. Моя мама, Скиба Елена Викторовна, человек, которому я обязан всем, любовь и уважение к которому невозможно выразить словами. Я восхищаюсь ей, так как растила она меня без отца, ей было чрезмерно тяжело, но она смогла поставить меня на ноги, воспитать во мне порядочного и хорошего человека. Также в моем воспитании и развитии огромную роль сыграли дядя и бабушка с дедушкой. Бабушка с ранних лет обучала меня письму и чтению, а дедушка с дядей показали как правильно держать молоток и отвертку, видимо это и оказало на меня большое влияние и привило тяготу к инженерным наукам, изучением которых я занялся в подростковом возрасте.

Практически все мое детство было проведено на улице с друзьями, так как в те времена домашний компьютер это была редкость, а смотреть телевизор быстро надоедало, так что ему я предпочитал свежий воздух, пруд и активные игры. Вечерами сидя дома увлеченно собирал конструкторы «Лего» и пазлы.

Но к 13 годам у нас дома появился компьютер, так что игры на улице отошли на второй план, так как видеоигры оказали существенный перевес. Компьютер тогда казался чем то невероятным и загадочным, тогда то я и понял, что неплохо бы было в нем разобраться, понять что к чему и выбор будущей специальности пришел сам собой. Так то и начался мой путь в мир компьютерных наук, который наверное не закончится никогда.

Профессиональное становление

Приключение в тяжелом мире получения образования начался 1 сентября 2000 года, когда я переступил порог Еленовской ООШ №1 и пошел в первый класс. С первых занятий за школьной скамьей я понял, что имею предрасположенность к техническим наукам, так как история и литература не доставляли большого удовольствия в изучении. Стало понятно, что часть предметов не принесет никакой смысловой нагрузки и не поможет в дальнейшем развитии, так что на них не делал особого упора и больше времени уделял математике, физике и естественно информатике.

В 10 классе необходимо было решать дальнейшую судьбу и выбрать ВУЗ для получения высшего образования. Так как еще с младших классов неплохо давались технические науки, то выбор пал на ДонНТУ, дело оставалось за малым, выбрать специальность. Поскольку компьютер привлек внимание еще с малых лет и была заинтересованность в видеоиграх, то и специальность захотелось выбрать подходящую. Но какого то определенного решения еще не возникло. В 11 классе начал ходить на подготовительные курсы для успешного сдачи ЕГЭ. Из предметов выбрал математику, физику и украинский язык. После успешной сдачи ЕГЭ я понял, что передо мной открыты все двери и волен выбирать что душе угодно.

Подал документы на специальность «Компьютерные системы и сети» по направлению «Компьютерная инженерия», факультета компьютерных наук и технологий. 31 августа 2011 года я ступил на порог университета уже в роли студента первокурсника. С этого дня и началось путешествие в мире высшего образования. Поначалу было страшно и непривычно. Удивляло то, что каждая пара проходит мало того что в разных аудиториях но еще и в разных корпусах. Но все это меркло на фоне того, что каждый месяц приходила смс что начислена стипендия. Это было огромным стимулом не забивать на учебу, а стараться изо всех сил, так как стипендия позволяла меньше опустошать кошелек родителей, а почувствовать себя более самостоятельным. Первый и второй курс были скорее общеобразовательными, так как предметы типа философия и культурология преобладали над схемотехникой и программированием по количеству бесцельно потраченного на них время. Много времени тратил на самообразование и изучение технологий, которые популярны в данное время и знание которых необходимо для настоящего инженера.

После окончания бакалавриата я принял по моему мнению одно из лучших решений – вступление на роботу в коллектив отдела разработки программного обеспечения центра информационных и компьютерных технологий ДонНТУ. Работа в ЦИКТ дала бесценные знания в области работы с настоящими базами данных вуза, разработке приложений и работы с разного рода серверами. Так как я занимаюсь работой с базами данных и АСУ «Деканат», то и тема магистерской работы должна быть соответствующей. Поразмыслив хорошенько и согласовав с начальством, была утверждена тема «Исследование и разработка оптимальных запросов при выборке многосвязных данных больших объемов в реляционных базах данных. Разработка АРМ «Нагрузка по кафедре» в рамках АСУ ДонНТУ.» Работа над темой проходит под руководством моего научного руководителя, Краснокутского Владимира Алексеевича и моего начальника, одного из лучших по моему мнению специалистов в университете – Меренковой Людмилы Львовны. Она оказала огромное положительное влияние на меня как на программиста, дала огромный толчок к развитию и профессиональному становлению.

Планы на будущее

Планировать будущее не в моих принципах, поэтому рассказывать толком и нечего. Но что я точно знаю, это что посвящу свою жизнь компьютерным наукам и программированию в частности. В ближайшем будущем собираюсь плотно изучить технологии веб-программирования при помощи технологий C# ASP.NET, так как я считаю, что в будущем все приложения будут не десктопными, а веб-приложениями.

Что я тоже знаю точно, что ближайшие несколько лет буду работать в ЦИКТ, пока не наберусь необходимого мне опыта и смогу устроится на высокооплачиваемую работу, после чего уже можно завести семью, родить и воспитать маленького инженера.