Українська
ДонНТУ   Портал магистров

Биография

Личностное становление

Я, Усенко Константин Юрьевич, родился 16 февраля 1994 года в Куйбышевском районе города Донецк. Моя семья состоит из четырех человек: отец – Усенко Юрий Яковлевич, 1964 года рождения, шахтер, а в последствии инженер – гидравлик; мать – Усенко Светлана Григорьевна, 1964 года рождения, руководитель отдела снабжения; старшая сестра – Усенко Екатерина Юрьевна, 1984 года рождения, бухгалтер.

С раннего детства любил изучать принцип работы всего, до чего мог дотянутся. Конструировать различные механизмы, машины и прочее любил не меньше, поэтому моему счастью не было предела, когда мне подарили новый металлический конструктор, наподобие тех, что были распространены в советское время.

В 2001 году поступил в общеобразовательную школу №68, которая впоследствии стала специализироваться на иностранных языках, что в дальнейшем отразилось на моем переводе в немецкий технический факультет. Обучение в школе ощутимо повлияло на мой дальнейший жизненный путь. Сильный педагогический состав не только привил любовь к учебе, но дал еще и огромный багаж знаний, который в дальнейшем не раз помогал во время учебы в университете.

В школьные годы занимался разными видами спорта – такими как карате, бокс, дзюдо. Участвовал в соревнованиях, завоевывал призовые места, но особого энтузиазма не проявлял, уделяя свободное время учебе и чтению литературы, как художественной, так и научно-популярной.

Профессиональное становление

После окончания одиннадцатого класса в 2012 году, я оказался перед выбором о месте поступления. Но к счастью выбор был простой, ведь тогда ДонНТУ был одним из лучших технических вузов Украины, а теперь и вовсе лучший технический ВУЗ Донецкой Народной Республики.

Выбор специальности был достаточно затруднителен, все-таки программирование и электропривод, на первый взгляд, казались более предпочтительными. Но с подачи отца и небольших раздумий, я понял, что практически не существует мест, где не используется гидравлика или пневматика. Так как в каком-то виде она присутствует везде от машиностроения до строительства. Опираясь на опыт отца, выбор пал на специальность Компьютерное управление гидравлическими и пневматическими системами в факультете инженерной механики и машиностроения – ФИММ.

В период обучения в университете я понял, что не ошибся с выбором, мне хотелось обучаться по этой специальности. Учеба в высшей школе оказалась очень интересной и познавательной; высокий уровень обучения, разнообразие дисциплин оказывает плодотворное влияние на человека, развивая его всесторонне развитой личностью, что произошло и со мной. На втором курсе я перешел на немецкий технический факультет, но остался на той же специальности КГПС. Изучая там немецкий, а также слушая лекции на немецком языке, я овладел языком на достаточном уровне, чтобы написать и защитить работу на четвертом курсе на немецком языке. Выбрать тему работы на четвертом курсе мне помог мой научный руководитель, Устименко Татьяна Алексеевна, она же и осталась моим руководителем во время магистратуры. Окончив четвертый курс и получив диплом бакалавра, решил не останавливаться на достигнутом и поступить в магистратуру для дальнейшего профессионального развития.

В 2016 поступил в магистратуру ДонНТУ, на немецкий технический факультет по специальности ГПМ – гидравлические и пневматические машины. Однако, в связи с расформированием факультета, меня перевели в ФИММ – факультет инженерной механики и машиностроения. Хотя это и было не приятно, произошедшее никак не повлияло на мое обучение на магистратуре. С выбором темы помог мой научный руководитель Устименко Татьяна Алексеевна. Темой моей магистерской диссертации стала – «Обоснование структуры и выбор рациональных параметров механизма для ударно-струйного разрушения». Применение комбинированного способа разрушения пород является очень перспективным методом, ведь разрушение пород представляет собой наиболее энергоемкой операцией и снижение этой энергоемкости, представляет собой важное направление в горной промышленности. Это очень актуальная тема не только в нашем регионе, так как может активно применятся в угольно добывающем предприятии, но и в других отраслях, например, строительство.

Цели, планы и видение будущего

Ближайшей целью является написание и защита магистерской диссертации, а также получения диплома магистра. Задумываюсь остаться в университете и поступить в аспирантуру. Все-таки магистр младшая научная степень, можно задуматься о дальнейшем пути в научную деятельность.

После чего устроится на работу, на предприятие. И стать не только хорошим специалистом в своей области, а также не останавливаться на достигнутом, продолжая развиваться как интеллектуально, так и физически. Планирую вернуться к занятиям спортом. Затем можно уже задуматься о создании крепкой, счастливой и дружной семьи.