ДонНТУ   Портал магистров

Ссылки по теме выпускной работы

    Материалы магистров ДонНТУ

  1. Будишевский Д. С. Разработка и исследование речевого канала связи в сетях VoIP

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2012 г.

    Руководитель: к. т. н. Дегтяренко И. В.

  2. Ступак Г. В. Изучение причин возникновения эха в IP-телефонии и разработка методов подавления эха при передаче голосового трафика по каналам интернет

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2005 г.

    Руководитель: д. т. н., доц. Хорохордин А. В.

  3. Колосов Е. А. Разработка аппаратных и программных решений предоставления сервиса IP-телефонии для типичной коммерческой фирмы

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2008 г.

    Руководитель: доц., к. т. н. Константинов С. В.

  4. Загуменюк Ю. Н. Исследование и разработка методики расчета пропускной способности канала связи мультисервисной корпоративной сети

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2011 г.

    Руководитель: доц., к. т. н. Червинский В. В.

  5. Абдельрани Мемель Построение магистральной и сети доступа для предоставленя услуг IP-телефонии в области Доккала-Абда

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2009 г.

    Руководитель: доц., к. т. н. Бойко В. В.

  6. Научные работы и статьи

  7. Об анализе и синтезе речевых сигналов в ip-телефонии

    Авторы: Жиляков Е. Г., Фирсова А. А.

    Описание: Рассмотрены методы анализа и синтеза речевых сигналов. Исследованы особенности распределения энергии звуков русской речи, соответствующих различным дикторам. Проведены исследования зависимости качества звучания синтезированного сигнала от порядка модели линейного предсказания. Рассмотрены существующие методы обнаружения и кодирования пауз в ip-телефонии.

  8. Перспективы развития мобильного видео

    Авторы: Орлов В. Г., Пушкарев А. В.

    Описание: Рассмотрены основные технологические этапы развития систем достав-ки видео контента на мобильные абонентские устройства. Приведены характеристики основных стандартов цифрового мобильного телевещания (DVB-H, 1seg, DTMB, ATSC-M/H, T-DMB и др.), а также масштабы и перспективы их использования в различных регионах мира.

  9. Моделирование совместной передачи видео-и интернет-трафика в стандарте DVB /ip/ MPEG-2 в гибридных спутниковых сетях связи

    Авторы: Пастухов А. С., Разумов Я. М., Окулов К. Ю., Гуреев А. К.

    Описание: Проанализирована передача Internet-трафика за счет неиспользуемой видеотрафиком пропускной способности.

  10. Оценка качества передачи потокового видео в телекоммуникационньгх сетях с помощью программно-аппаратных средств

    Авторы: Шелухин О. И., Иванов Ю. А.

    Описание: Представлены принципы построения программно-аппаратного комплекса, предназначенного для оценки качества потокового видео, передаваемого по реальным или имитируемым сетям связи; приведены описания параметров и функциональных возможностей подобных комплексов.

  11. Модель сети спутниковой связи на основе протокола случайного множественного доступа S-Aloha

    Авторы: Аганесов А. В.

    Описание: Создание объединенных воздушно-космических сетей связи актуализирует вопросы решения задач маршрутизации и ретрансляции сообщений в них. При этом необходимо обеспечить заданное качество обслуживания трафика. Целью работы является разработка модели сети спутниковой связи, которая объединяет сети воздушной радиосвязи. При этом передача в сети спутниковой связи ведется по протоколу S-Aloha. На основе данной модели предполагается провести исследование влияния транзитного трафика из сетей воздушной радиосвязи на эффективную пропускную способность и время передачи сообщений в сети спутниковой связи.

  12. Экспериментальное исследование качества передачи видео в древовидной P2P сети с алгоритмом Arq прикладного уровня

    Авторы: Васильев Д. С., Чунаев А. В., Абилов А. В.

    Описание: Представлен разработанный алгоритм для проведения P2P трансляции потоковых данных реального времени и экспериментально оценена его эффективность. Для снижения потери фрагментов в P2P сети используется структура многослойного дерева и оптимизированный алгоритм перезапроса ARQ прикладного уровня. Алгоритм ARQ обеспечивает возможность перезапроса потерянных фрагментов информации с узлов-предков. Каждый узел накапливает в буфере принятые фрагменты и может определить их потерю.

  13. Применение семейства процессоров DM64x фирмы Texas Instruments в системах цифрового видео

    Авторы: Федоров Сергей , Чернов Владимир.

    Описание: Развитие систем цифрового видео выдвигает принципиально новые требования к средствам обработки и передачи информации. Меняются не только средства передачи и воспроизведения информации, но и сами источники, а также среда и стандарты передачи. Развивается передача на основе проводных и беспроводных сетей Ethernet, а также DSL. Современный рынок предъявляет все большие требования к сложности и интерактивности мультимедийного контента и к повышению качества изображения.

  14. Метод обработки видеоресурсов с сохранением целостности в информационных системах

    Авторы: Рябуха Ю. Н.

    Описание: Излагаются этапы разработки трехмерного кодирования данных, начиная с младших элементов по схеме, когда код формируется в результате поэтапного обобщения отдельных укрупненных элементов. Выявляются недостатки поэтапного трехмерного полиадического кодирования данных, начиная с младших элементов, для универсальных вычислительных архитектур. Разрабатывается поэлементная рекуррентная схема вычислений, начиная с младших элементов.

  15. Методы оценки качества услуг, предоставляемых сетями беспроводного широкополосного доступа

    Авторы: Донченко А. А., Легков К. Е.

    Описание: Рассмотены существующие методы оценки уровня качества: дифференциальный метод, комплексный метод, разновидностями которого являются метод главного показателя, метод средневзвешенного показателя и метод, основанный на интегральном показателе, а также обобщенный дифференциальный метод.

  16. Элементы крипто- и стеганографических технологий в цифровом телевидении

    Авторы: Петраков А. В.

    Описание: С позиции криптографии и стеганографии рассмотрены ограничение доступа к телевизионным программам и маркирование, а также защита интеллектуальной собственности и приемы сокрытия информации в изображениях.

  17. Специализированные сайты и порталы

  18. ХабрХарбр

    Многофункциональный сайт, представляющий собой смешение новостного сайта и коллективного блога (специализированная пресса), созданный для публикации новостей, аналитических статей, мыслей, связанных с информационными технологиями, бизнесом и Интернетом.

  19. Государственная публичная научно-техническая библиотека России

    Крупнейшая научно-техническая библиотека в стране, научно-исследовательский институт и информационный центр федерального значения.

  20. Google Академия

    Свободно доступная поисковая система, которая обеспечивает полнотекстовый поиск научных публикаций всех форматов и дисциплин.

  21. Библиотека технической литературы

    На этом сайте можно скачать техническую литературу в области машиностроения.

  22. Elibrary.ru

    Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU - это крупнейший российский информационно-аналитический портал в области науки, технологии, медицины и образования, содержащий рефераты и полные тексты более 19 млн научных статей и публикаций, в том числе электронные версии более 3900 российских научно-технических журналов, из которых более 2800 журналов в открытом доступе.

  23. Портал магистров ДонНТУ

    Портал, предоставляющий исчерпывающую информацио о создании сайта магистра.

  24. Poznayka

    Информационный сайт с обучающими материалами по различным направлениям.

  25. Воронежский государственный технический университет. Автоматизированный учебный комплекс по дисциплине «Автоматизированное проектирование электроприводов»

    Приведены электронные версии учебных пособий по электроприводу, гипертекстовая база данных нормативных документов, примеры компьютерного моделирования элементов электропривода.

  26. МакНИИ

    Портал Государственного Макеевского научно-исследовательского института по безопасности работ в горной промышленности.

  27. StandartGOST.ru

    Открытая база ГОСТов.

  28. Микросхематехника

    Пособие, в котором изложены основы схемотехнического проектирования цифровых аналоговых микросхем и микроэлектронных устройств на их основе.

  29. Микроконтроллеры серии ATTiny

    На портале приведены основные характеристики микроконтроллеров семейства «Tiny».

  30. Школа для Электрика

    Образовательный сайт по электротехнике. Устройство, проектирование, монтаж, наладка, эксплуатация и ремонт электрооборудования.

  31. Промышленный Союз

    Большое число оборудования различных заводов изготовителей с параметрами этой апппаратуры.

  32. РадиоКОТ

    Сайт с большим колличеством разнообразных схем, статей и конструкций, в большинстве своем авторских и опробованных на практике.

  33. Взрывозащищенные асинхронные электродвигатели

    Основные параметры взрывозащищенных асинхронных электродвигателей.

  34. Выключатели автоматические взрывозащищенные типа АВД

    Основные технические характеристики взрывозазщищённых автоматических выключателей.

  35. Каталог – Промэнергомаркет – Донецк

    Технические характеристики кабеля КГЭШ 3х50.

  36. Подстанция трансформаторная типа ТCВП

    Технические характеристики подстанции типа ТСВП-630.

  37. Форум программистов и сисадминов «Киберфорум»

    Форум программистов, системных администраторов, администраторов баз данных, компьютерный форум, форум по электронике и бытовой технике, обсуждение софта.

  38. CIT-форум

    Крупнейший архив научной и практической информации по всем направлениям компьютерных наук.

  39. Консультационный центр MATLAB компании SoftLine

    Описаны важнейшие пакеты расширения системы «MATLAB+Simulink», решающие задачи идентификации и анализа линейных и нелинейных систем и устройств, а также их визуального и событийного моделирования.

  40. Переходные электромеханические процессы в электрических системах

    Конспект лекций с описанием основных параметров и особенностей электромеханических процессов в электрических системах.

  41. Razym.ru.

    Электронная библиотека содержащая большое колличество технической литературы.

  42. Электрические устройства

    Справочник по электрооборудованию, защита электрического оборудования.

  43. Справочник: Короткое замыкание на землю в электроустановке

    Короткое замыкание в электроустановке, обусловленное соединением с землей какого-либо его элемента.

  44. RadioSovet

    Книги и журналы по электронике

  45. Электронная библиотека «Наука и техника»

    Представлена техническая литература, публикации и журналы по различным областям науки и техники.

  46. Научная электронная библиотека «Киберленинка»

    КиберЛенинка – это научная электронная библиотека, построенная на парадигме открытой науки (Open Science).

  47. Форумы по разработке радиотехнических устройств

  48. Электроника и радиотехника

    Обсуждение различных электронных устройств, их проектирования, сборки и ремонта.

  49. Teron

    Полезные программы, идеи реализации различных устройств, обсуждения схем и деталей.

  50. Харьков Форум. Радиотехника и электроника

    Информация и обсуждения устройств различного назначения.

  51. Радиокот

    Обучающие статьи, справочники, примеры схем.

  52. Технический форум

    Форум с полезными статьями касательно разработки и модернизации приборов.

  53. Форум по электронике

    Сайт поделен на разделы с подробными статьями для новичков и интересными идеми для профессионалов. Отдельный раздел - акустическая техника.

  54. Журналы

  55. Журнал-справочник «Рынок электротехники»

    Предоставлены профессиональные материалы статейного характера, касающихся электротехнического рынка в целом и отдельных его отраслей в частности, в сочетании с отраслевым справочником, включающим в себя информацию о компаниях, действующих на этом рынке. Обзор рынка электротехники, технологий, продукции. Информация о производителях. Нормативы, стандарты, сертификация, регламенты. Схемотехнические решения. Семинары, выставки, конференции.

  56. Лекции по электробезопасности из библиотеки сайта «Макинтош и образование»

    В конспективной форме представлены основные понятия по электробезопасности на промышленных предприятиях, меры защиты человека от поражения электрическим током и т.д.

  57. Журнал «Новости электротехники»

    Новости электротехнической промышленности, технические тенденции, актуальные проблемы отрасли, технологии, разработки, исследования, нормативы, стандарты, регламенты, техническая и деловая литература.