Українська
ДонНТУ   Портал магистров

Биография

Личностное становление

Я, Шиянов Алексей Альбертович, родился в городе Ясиноватой 8 октября 1995 года. Воспитывался в полной семье. В раннем детстве был послушным, спокойным и любознательным ребёнком.

Как только научился читать, сразу увлёкся чтением художественной и исторической литературы. В детстве моими любимыми писателями были: Джек Лондон, Эдгар Берроуз, Агата Кристи и Александр Дюма старший. С неполных 7-ми лет пошёл в первый класс Ясиноватской школы № 2, учится, мне нравилось, и я сразу увлёкся математикой, историей, зарубежной литературой и физикой. Благодаря родительским наставлениям быстро обучался и показывал хорошие результаты в обучении. С первого класса в течение нескольких лет ходил на секцию дзюдо, но во втором классе увлёкся шахматами и с третьего класса принял решение заниматься только ими, о чем нисколько не жалею.

Принимал активное участие в жизни школы и класса, занимал призовые места в городских олимпиадах по биологии (2 место), истории (3 место), неоднократно участвовал в международном математическом конкурсе Кенгуру (показывал хорошие результаты) и конкурсе по физике Львёнок. В свободное от уроков время увлекался баскетболом, футболом и волейболом. Девять классов школы закончил с отличием. Занимаясь шахматами, под руководством моего тренера Гнездилова Евгения Николаевича достиг определённых успехов: в 2009 году выполнил норму кандидата в мастера спорта по шахматам, неоднократно побеждал в областных турнирах, в 2010 году вошёл в юношескую сборную Донецкой области для участия в командном чемпионате Украины. Несколько раз побеждал и становился призёром Всеукраинских турниров, в 2012 году занял второе место среди юношей на международном турнире памяти В. Н. Амитана , в 2014 году стал чемпионом Донецкой области до 20 лет. Всему этому я обязан моего тренеру, которому я очень благодарен и по сей день, ведь кроме шахмат он научил меня многим вещам.

Успешная учёба и успехи в шахматах повлияли на формирование моих личностных качеств, как человека ответственного и образованного. Благодаря хорошей школьной базе успешно сдал экзамены и был готов к следующим этапам жизни

Профессиональное становление

При выборе будущей профессии благодаря советам моей подруги мною было принято решение по окончанию 9 классов поступить в Донецкий политехнический техникум.

Осенью 2011 года успешно сдав вступительные экзамены, поступил в техникум. В выбранном мною техникуме производилось обучение по нескольким направлениям, связанным с электротехникой. Я выбрал наиболее обширную и интересную специальность МЭПС – монтаж и эксплуатация электрооборудования предприятий и гражданских сооружений, так как данное направление наиболее широко рассматривает основные предметы, касающиеся электротехники, а также включает курс электропривода и электроснабжения, что и показалось мне наиболее интересным. После успешной сдачи вступительных экзаменов, стал студентом группы МЭПС 11–1.

В 2015 году закончил обучение в техникуме и получил красный диплом младшего специалиста со средним баллом 5.0. Мною было принято решение продолжать обучение в ВУЗе. После окончания техникума мне было предложено поступление на дневную ускоренную форму обучения в ДонНТУ (что подразумевало обучение в бакалавриате сроком 2 года) по одному из направлений: электропривод либо электроснабжение. Мой выбор пал на электропривод, так как считаю это направление наиболее интересным и перспективным. Так я стал студентом кафедры ЭАПУ – электропривод и автоматизация промышленных установок. На электротехническом факультете меня привлёк высокий уровень требований к студентам и непосредственно, высокий уровень профессионализма преподавателей. Учёба была сложной и в тоже время интересной.

Хотелось бы поблагодарить отдельных преподавателей факультета, а именно: Апухтина Михаила Владимировича, Мариничева Виктора Юрьевича, Бажутина Дениса Владимировича, Мирошника Дениса Николаевича, Розкаряку Павла Ивановича, Куликова Евгения Игоревича и Светличного Алексея Васильевича.

В 2017 году получил диплом бакалавра со средним баллом 4.46. И сразу принял решение продолжить обучение в магистратуре по той же специальности.

Наиболее интересующее меня научные направления – это силовые полупроводниковые преобразователи и системы управления электроприводами постоянного и переменного тока.

Руководителем моей бакалаврской, как и магистерской работы является к.т.н., доцент кафедры ЭАПУ Мирошник Денис Николаевич. Была выбрана следующая тема магистерской работы: Разработка тиристорного преобразователя для двигателей постоянного тока.

Цели, планы и видение будущего

Успешно закончить магистратуру, получить диплом. После окончания университета найти интересную и достойно оплачиваемую работу, заниматься самообразованием, совершенствовать как личность, добиться успеха в той или иной отрасли. Хотелось бы много путешествовать и в дальнейшем создать крепкую семью.