Биография

Личностное становление

Я, Сотников Иван Андреевич, родился 15 сентября 1995 года в городе Донецк. В детстве был послушным и любознательным ребенком. Ходил в детский сад Березка. Посещал его относительно недолго, да и не всегда хотелось рано утром вставать, чтобы идти в сад, но именно там я стал общаться со сверстниками. В детский сад пошел, умея читать и считать. Хотелось бы отметить, что к моему начальному образованию были причастны родители. С ними я проводил больше всего времени. Вообще, свое детство с уверенностью могу назвать веселым и беззаботным.

В 2002 году я пошел в общеобразовательную школу № 112. В школе мне нравились как гуманитарные предметы, так и технические. Самым любимым предметом была физическая культура. В 7 классе в составе команды занял первое место в районных соревнованиях по футболу. Наша команда стала золотым призером турнира Кожаный мяч. Немаловажную роль в подготовке к соревнованиям сыграл наш учитель по физической культуре, Виктор Иванович. Также со второго класса изучал английский язык. В школьные годы также увлекался и другими видами спорта, играл в баскетбол, волейбол, настольный теннис. Но после 9 класса решил, что прекрасные школьные годы на этом закончились и пора менять обстановку. В итоге свой выбор остановил на Донецком Индустриально-педагогическом техникуме.

Профессиональное становление

В 2011 году после сдачи вступительных экзаменов поступил в Донецкий Индустриально-педагогический техникум. Не пожалел о выборе специальности, т.к. она заставляет решать много интересных задач и является очень востребованной. Да, на первом курсе было непросто учиться, ведь за один год нужно было освоить программу 10 и 11 класса. Однако со всеми трудностями справился. Благодаря преподавателям я получил необходимые знания и навыки работы с электрооборудованием, за что им огромное спасибо.

Ближе к окончанию техникума я решил, что буду продолжать учебу дальше, для того, чтобы повысить свой уровень знаний и получить высшее образование. Тем более что большинство работодателей при приеме на работу требуют наличие высшего образования. Итак, в 2015 году после окончания техникума я подал документы в ДонНТУ. Почему именно в ДонНТУ. На это было три причины. Во-первых, этот университет являлся одним из лучших технических ВУЗов Украины, во-вторых – были направления подготовки, по которым я мог сдать экзамен и поступить сразу на второй курс, в-третьих – мне просто хотелось остаться в родном городе. Опять же, о выборе не пожалел. Учиться было немного проще, так как некоторые предметы изучал в техникуме. Конечно же, больший интерес у меня вызывали следующие предметы, связанные со специальностью: математические методы в электротехнике, моделирование электромеханических систем, теория автоматического управления, системы управления электроприводами. Не скажу, что эти предметы были легкими, но все равно их освоил. В итоге защитил бакалаврский диплом по теме Разработка и исследование многодвигательного электропривода подъема установки сухого гашения кокса, и решил, что необходимо получить полное высшее образование.

В 2017 году, сдав вступительные экзамены, поступил на магистратуру по той же специальности, которую осваивал во время учебы на бакалавриате. Мой научный руководитель, к.т.н., Борисенко В. Ф, предложил следующую тему магистерской работы: Особенности привода подъема (опускания) электродов дуговой печи.

Цели, планы и видение будущего

Сейчас сложно что-либо загадывать, но определенное видение своего будущего у меня есть. Прежде всего, необходимо закончить обучение в магистратуре, получить диплом и найти высокооплачиваемую и интересную работу, где мог бы не только применить все те знания, которые получил в техникуме и университете, но также и развивать их. Ну и в перспективе хотелось бы создать крепкую и дружную семью. А вообще хочется, чтобы все намеченные на данный момент цели были как можно скорее достигнуты.