ДонНТУ   Портал магистров

Футбол - командный вид спорта

История появления футбола

История не знает ни года, ни места рождения футбола. Но этот «пробел» говорит только в пользу самого футбола, что свидетельствует и о древности игры в мяч ногами, и о популярности ее у многих народов земного шара.

Одно из первых упоминаний об игре в мяч ногами относится к 2000-м годам до н. э. Китайские воины с ее помощью улучшали свою физическую форму. В период с 1027 по 256 гг. до н. э., во времена правления династии Чжоу, игра ногами в набитый перьями птиц и шерстью животных кожаный мяч была любимой народной потехой в Древнем Китае. Впоследствии, во времена правления династии Хань, в период с 206 г. до н. э. по 220 г. н. э., эта игра стала непременным атрибутом торжественных церемоний, проходящих в честь дня рождения императора, и называлась «цзу-чу» - «мяч, пробитый ногой». Во время правления династии Цинь период 221 - 207 гг. н. э., появились мяч, надутый воздухом, ворота и первые правила игры, состоящие из 25 пунктов. В командах могло быть как минимум по 10 игроков.

В Древнем Египте похожая на футбол игра была известна в 1900-х гг. до н. э., а в Древней Греции игра в мяч была популярна в различных проявлениях в IV в. до н. э., о чем свидетельствует изображение жонглирующего мячом юноши на древнегреческой амфоре, хранящейся в музее в Афинах. Среди воинов Спарты была популярна игра в мяч – «Эпискирос», - в которую играли и руками, и ногами. Эту игру римляне назвали «Гарпастум» - «ручной мяч», и несколько видоизменили правила. Их игра отличалась жестокостью. Именно благодаря римским завоевателям игра в мяч в I в. н. э. стала известна на Британских островах, быстро получив популярность среди их коренных жителей бриттов и кельтов. Бритты оказались достойными учениками - в 217 году н. э., в городе Дерби они впервые победили команду римских легионеров.

Жестокость в игре римлян передалась их последователям. Англичане и шотландцы играли не на жизнь, а на смерть. Порой, согласно преданиям, мячом им служила голова убитого разбойника или слуги…

Итак, футбол — одна из старейших спортивных игр, происхождение которой относится к далекому прошлому. Французские историки футбола утверждают: прямым предком современного футбола можно смело назвать «ла суль» — игру, в которой две команды гоняли кожаный мяч, наполненный тряпками или воздухом. Эта игра уже в средние века была популярна во Франции.

Sheffield

Рисунок 1 - Эмблема футбольного клуба Sheffield

В XIX веке футбол в Англии приобрёл популярность, сравнимую с крикетом. В него играли в основном в колледжах. Но в некоторых колледжах правила разрешали ведение и передачу мяча руками, а в других напротив, запрещалось. Первая попытка создать единые правила была предпринята в 1846 году, когда встретились представители нескольких колледжей. Они установили первый свод правил. В 1857 году был основан первый специализированный футбольный клуб — «Шеффилд». В 1863 году после долгих переговоров был принят свод правил Футбольной Ассоциации Англии. Также были приняты размеры поля и ворот. А в 1871 году был основан Кубок Англии — старейший футбольный турнир в мире. В 1891 году было принято правило о пенальти. Но сначала пенальти билось не с точки, а с линии, которая также, как и сейчас, находилась на расстоянии 11 метров от ворот.

Футбольное поле

Поле для игры имеет форму прямоугольника. Боковая линия обязательно должна быть длиннее линии ворот.

Размеры поля:

Длина: минимум 90 м (100 ярдов), максимум 120 м (130 ярдов)

Ширина: минимум 45 м (50 ярдов), максимум 90 м (100 ярдов)

Площадь — от 4050 м2 до 10 800 м2

Размеры поля при проведении международных матчей:

Длина: минимум 100 м (110 ярдов), максимум 110 м (120 ярдов)

Ширина: минимум 64 м (70 ярдов), максимум 75 м (80 ярдов)

Рекомендуемые FIFA размеры:

Длина — 105 метров

Ширина — 68 метров

Площадь — 7140 м2

Рисунок 2 - схема футбольного поля

Основные правила футбола

Первые правила игры в футбол были введены 7 декабря 1863 года Футбольной ассоциацией Англии. Сегодня правила футбола устанавливает Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB), в который входят ФИФА (4 голоса), а также представители английской, шотландской, североирландской и валлийской футбольных ассоциаций. Последняя редакция официальных футбольных правил датирована 1 июня 2013 года и состоит из 17 правил, вот краткое содержание:

Real Madrid

Рисунок 3 - ФК Real Madrid

Каждая футбольная команда должна состоять максимум из одиннадцати игроков (именно столько может находиться одновременно на поле), один из которых вратарь и он же единственный игрок, которому разрешено играть руками в рамках штрафной площади у своих ворот. Футбольный матч состоит из двух таймов длительностью по 45 минут каждый. Между таймами предусмотрен 15 минутный перерыв на отдых, после которого команды меняются воротами. Это делается для того, чтобы команды были в равных условиях. Футбольную игру выигрывает команда, забившая большее количество голов в ворота соперника. Если команды закончили матч с одинаковым счетом голов, то фиксируется ничья, или назначаются два дополнительных тайма по 15 минут. Если дополнительное время закончилось ничьей, то назначается серия послематчевых пенальти.

Личный опыт

Спорт необходим каждому человеку. С детства я очень любил футбол, но не мог заниматься им на профессиональном уровне из-за проблем со здоровьем и большими сопутствующими нагрузками. Но с появлением недалеко от моего дома футбольного поля с синтетическим покрытием я стал проводить там все свое свободное время, играя с друзьями. Мне очень нравилась позиция вратаря, и я оттачивал свои умения на этой позиции.

Карим Гимадеев

Рисунок 4 - я после игры

С возрастом состояние здоровья стало получше. Мои навыки высоко отмечали люди, которые занимались футболом профессионально, и очень частым вопросом для меня был "В каком клубе играешь?". И это вдохновило меня пойти на просмотр в футбольный клуб.

На просмотре мои навыки высоко отметил тренер вратарей, удивившись, когда я сказал, что раннее нигде не занимался. Сразу после просмотра меня попросили принести на следующую тренировку документы для подачи моей заявки на участие в чемпионате Украины. Так я стал выступать за клуб ДЮСШОР2.

Летом 2013 года распустили 1996 год, и нужно было переходить уже во взрослые команды. В то время я был на пике своей формы, у меня была договоренность на просмотр в футбольный клуб Олимпик. Но впереди так же было поступление в университет. Понимая, что не смогу уделять достаточно времени учебе и занятиям одновременно, я сделал выбор в пользу учебы. И, не смотря на свою любовь к футболу, понимаю, что это было верным решением.