ДонНТУ   Портал магистров

Ссылки по теме выпускной работы

    Материалы магистров ДонНТУ

  1. Барабаш В.Г. Современные технологии и оборудование для переработки лома кабельной продукции

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2016 г.

    Руководитель: д.т.н., проф. Бредихин Виктор Николаевич

  2. Базюк А.М. Исследование свойств меди огневого рафинирования

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2012 г.

    Руководитель: д.т.н., проф. Маняк Николай Александрович

  3. Электронные ресурсы

  4. Сырьевая база для производства никеля

    Общие запасы никеля в капиталистических странах оцениваются в 45—48 млн. т, из них около 5—6 млн. т достоверных. Из них почти 5 млн. т заключено в месторождениях Канады (район Садбери), которыми владеет Интернациональная никелевая компания, 15 млн. т в месторождениях Новой Коледонии, более 16 млн. т в месторождениях Кубы, 6 млн. т в месторождениях Индонезии, более 3 млн. т в Индии к 13 млн. т в Греции.

  5. "Собственной сырьевой базы по никелю нам хватит лет на сорок"

    Что служит сырьевой базой?

  6. Мировой рынок никеля

    Никель встречается в природе преимущественно в виде оксидов, сульфидов и силикатов. Руды никеля добываются приблизительно в 20 странах на всех континентах, а плавильные и рафинировочные мощности имеются в 25 странах. В основном, никель производится и используется в форме ферроникеля, оксидов и других химикатов, а также как чистый металл. Никель также получается из лома и отходов, и большие объемы вторичного никеля поступают н мировой рынок вместе с первично произведенным металлом.

  7. ГОСТ 849-2008 «Никель первичный. Технические условия»

    Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0-92 «Межгосударственная система стандартизации. Основные положения» и ГОСТ 1.2-97 «Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Порядок разработки, принятия, применения, обновления и отмены»

  8. НИКЕЛЕВЫЙ ЛОМ

    Широкое распространение в качестве легирующей добавки получил металл никель, прием лома которого производится как для чистового вещества, так и любых его включений в соединениях и сплавах. Небольшое содержание Ni в различных сталях требует особых условий его приемки, оснащения пунктов специальными приборами спектрального анализа — анализатора металлов.

  9. Лом и отходы никеля. ГОСТ 1639-2009

    Лом и кусковые отходы нелегированного никеля: обрезь, высечка, отходы труб, прутков и проволоки, полосы, пластины, катодные листы.

  10. Никель

    Происхождение названия. История. Физические свойства. Химические свойства. Нахождение в природе. Месторождения никелевых руд. Природные изотопы никеля. Получение. Применение. Сплавы. Никелирование. Производство аккумуляторов. Химическая технология. Радиационные технологии. Медицина.

  11. Рафинирование

    Рафинирование металлов - это удаление из металлов и сплавов (обычно в жидком виде) примесей для повышения качества металла. Применяют пирометаллургические (рафинирующие переплавы), химические и электролитические методы рафинирования . Процесс рафинирования благородных металлов называется аффинажем. Благодаря процессу рафинирования структура металлов и сплавов получается более однородной, качество металла при этом значительно возрастает. Обычно в металлургии и литейном производстве применяют комплексные методы обработки расплавов, при этом сегодня рафинирование, как правило, является неотъемлемым этапом внепечной обработки стали, чугуна и других сплавов. Одной из основных операций процесса рафинирования металла является раcкисление.

  12. Особенности плавки никелевых сплавов

    Особенности никеля и никелевых сплавов — высокая температура плавления и склонность к интенсивному взаимодействию с газами печной атмосферы. Жидкий никель растворяет при 1600 °C до 0,5 % (по массе) кислорода, около 2,5 % углерода и до 43 см3 на 100 г водорода. Выделение водорода при кристаллизации — основная причина газовой пористости в отливках. При взаимодействии с парами воды происходит одновременное загрязнение никеля кислородом и водородом.

  13. Плавка никелевых сплавов

    Для плавки никелевых сплавов в большинстве случаев используют высокочастотные индукционные тигельные печи, значительно реже — дуговые. Сплавы ответственного назначения плавят в вакуумных индукционных печах, Чаще всего футеровка тигля основная (магнезит).

  14. Плавка никеля и никелевых сплавов. Технологические процессы и производства.

    Никель и никелевые сплавы с медью, железом, кремнием, марганцем, хромом и другими элементами применяются в технике обычно в пластически обработанном состоянии в виде ленты, листов и проволоки и т. д. Фасонные отливки из никеля и никелевых сплавов производят в небольших количествах. Значительную потребность химической промышленности в фасонном литье удовлетворяют у нас отливками из никельсодержащих сталей (нержавеющих и др.).