Биография

Личностное становление

Я, Полетаев Владислав Анатольевич, родился 20 июня 1997 года в г. Донецке в семье инженера Полетаева Анатолия Юрьевича и медицинской сестры Полетаевой Натальи Григорьевны.

В детстве я много читал. У нас дома было много книг в жанре научной фантастики, в частности, произведений Айзека Азимова и Жюля Верна. Интерес к литературе этого жанра сохранился у меня до сих пор.

В сентябре 2003 года, в возрасте шести лет, я пошел в общеобразовательную школу №118, где проучился до восьмого класса. Все восемь лет я учился на отлично, был участником школьных олимпиад, в частности по математике и географии. Во время обучения в школе я открыл в себе склонность к точным наукам, в частности, к математике. Поэтому после восьмого класса я поступил в Донецкий технический лицей — учебное заведение с физико-математическим уклоном, где я проучился четыре года.

Во время обучения в лицее принимал участие в олимпиадах по математике, физике и информатике, несколько раз занимал призовые места: дважды занял первое место в городском этапе олимпиады по программированию, один раз — в олимпиаде по информатике. Хочется поблагодарить двух преподавателей лицея, которые вели мои любимые предметы и которые оказали на меня значительное влияние: Гридчину Любовь Александровну — преподавателя математики и Колочко Ирину Викторовну — преподавателя физики и астрономии.

Профессиональное становление

С компьютером я познакомился в довольно раннем возрасте. Но более-менее формальное компьютерное образование я начал поучать позже.

В 2009 году я пошел в компьютерный кружок в Областном Дворце детского и юношеского творчества. Там началось мое начальное образование компьютерным наукам. На курсах я изучил языки программирования Pascal, Delphi и C, узнал базовые принципы проектирования реляционных баз данных, научился писать программы с графическим интерфейсом для Windows.

В кружке я также познал вкус спортивного программирования. За три года мне довелось поучаствовать в многочисленных олимпиадах, в основном заочных, проводимых через интернет крупными российскими и украинскими университетами. Во время подготовки к ним наш преподаватель — Гончарова Татьяна Семеновна — познакомила нас со многими дисциплинами математики и информатики, полезными при решении олимпиадных задач, но не входящих в школьную программу или включенных в программу старших классов, например основам теории графов, комбинаторике и пр.

После окончания школы я решил продолжить изучение компьютерных наук в крупнейшем ВУЗе родного города — Донецком национальном техническом университете. При выборе специальности я ни секунды не сомневался; я уже давно определился что хочу в будущем работать именно программистом. Сдав с высокими баллами по математике и физике ВНО, я подал документы в приемную комиссию летом 2014 года и осенью того же года начал обучение в бакалавриате по специальности Инженерия программного обеспечения.

Во время обучения в бакалавриате моими любимыми предметами были те, которые затрагивали фундаментальные основы функционирования программных систем и взаимодействия их компонентов: Операционные системы, Организация компьютерных сетей, Протоколы компьютерных сетей, Архитектура компьютеров и пр.

В похожем направлении я выбрал и тему дипломного проекта бакалавра — Программное обеспечение для удаленного управления компьютером. Руководителем проекта была старший преподаватель кафедры программной инженерии Чернышова Алла Викторовна, которая вела у нас курс Протоколы компьютерных сетей. В результате работы над дипломным проектом появился самый большой по количеству строк проект из тех, которые я когда либо разрабатывал — программа, которая позволяла пользователю управлять компьютером с помощью его или её мобильного телефона.

За время учебы в бакалавриате я принял участие в нескольких научно-технических конференциях, проводимых в ДонНТУ, несколько раз мои доклады занимали призовые места. Также, я принял участие в проводимой кафедрой программной инженерии олимпиаде по программированию.

После защиты дипломного проекта и получения красного диплома я поступил в магистратуру в ДонНТУ на специальность Программная инженерия. При выборе темы магистерской диссертации мне захотелось попробовать поработать над чем ни будь более абстрактным и математическим. Я выбрал тему поиска изображений по содержанию в графических базах данных.

Цели, планы и видение будущего

Краткосрочные планы на ближайшее будущее — успешно завершить последний учебный семестр магистратуры, написать и защитить магистерскую диссертацию и получить диплом магистра. В дальнейшем хотелось бы найти работу разработчиком программного обеспечения, где я мог бы применять существующие знания, полученные как на университетских занятиях так и самостоятельно; получать новые знания и опыт.

В качестве специализации своей профессиональной деятельности хочется заняться тем что мне наиболее интересно: распределенными системами обработки информации, низкоуровневой организацией работы программных систем. Также хочется углубить свои знания, касающиеся разработки программ для платформы Android.