Українська
ДонНТУ   Портал магистров

Биография

Личностное становление

Я родился 13 сентября 1995 года в городе Донецк. В это самое время мой отец, Николай Сергеевич Гнусин, работал экономистом на престижной фирме, а мама, Ольга Сергеевна Гнусина, только недавно закончила техникум, получив диплом бухгалтера. По рассказам родителей я был очень любопытным и энергичным ребенком. Никакой уголок в квартире не оставался без моего внимания, поэтому родители вынуждены были прятать и перекладывать все опасное, за что могли ухватиться детские ручки. В садик меня решили не отдавать, а моим воспитанием и обучением занялась мама. В дальнейшем меня водили в Школу радости, которая подготавливает детей к школе.

Как и у всех детей, у меня частенько ломались игрушки, но я не просил никого их починить, так как сам успешно справлялся с этим. Испытывал интерес к трансформерам, автомобилям и солдатикам. В перерывах между играми достаточно много читал, отдавая предпочтение сказкам и приключенческим романам.

Отдали меня в общеобразовательную школу №19 с углубленным изучением иностранных языков. Со временем я стал проявлять способности к точным наукам и с большим желанием осваивал русскую литературу. Иностранные языки давались плохо, так как у меня не было к ним особо интереса. Моя школьная пора, к счастью, прошла без таких учителей, о суровости которых слагают легенды и анекдоты. Закончил школу я с отличием, что помогло мне поступить в университет. Еще в десятом классе я решил, что свяжу свою судьбу с ДонНТУ.

Профессиональное становление

Еще в глубоком детстве мне нравилось разбирать и собирать игрушки, чтобы понять принцип их строения и функционирования. В период школьной поры я вместе со своим отцом и братом матери разбирал и собирал компьютеры. Достаточно быстро я научился диагностировать основные проблемы в работе ПК и заниматься мелким ремонтом. Я охотно помогал в этом деле своим родственникам и друзьям. В дальнейшем появился интерес к сетям, когда в мои 13 лет в нашем доме появился Интернет.

Конечно, далеко не всегда мои попытки что-то починить приводили к успеху, но родители всячески поддерживали меня. Отец всегда старался исправить мои ошибки, а я охотно впитывал новые знания. Со временем у меня получилось проявить свои знания на уроках информатики в школе. Я помогал не только ученикам, но и учительнице, которая должна была поддерживать в рабочем состоянии древние ПК.

Я достаточно быстро остановился на выборе ВУЗа, но вот выбор специальности был для меня очень труден. В 2013 году я поступил в ДонНТУ на факультет компьютерных наук и технологий, но в 2014 году отчислился по собственному желанию. После долгих размышлений я решил еще раз поступить в ДонНТУ, но уже на факультет компьютерных информационных технологий и автоматики на специальность инфокоммуникационные технологии и системы связи. Вторая попытка обучения в ВУЗе увенчалась успехом, и я получил диплом бакалавра.

Я однозначно хотел продолжить обучение в магистратуре по своей же специальности. Успешная сдача экзаменов позволила мне обучаться на бюджетной основе. В магистратуре мне достаточно успешно удается совмещать обучение и работу по специальности. У меня получается применять полученные знания на практике, что благоприятно сказывается на профессиональном росте. Я с полной уверенностью могу сказать, что знания, полученные в университете, помогли мне пройти собеседование на работу и занять неплохую для выпускника должность.

Мне не пришлось долго размышлять над темой магистерской диссертации, так как еще на третьем курсе обучения я заинтересовался пассивными оптическими сетями и способами их построения. Сети PON (Passive Optical Network) стали объектом моих исследований в рамках дипломной работы бакалавра, и я планирую продолжать двигаться в этом направлении в рамках магистерской диссертации.

Цели, планы и видение будущего

На данный момент моей главной целью является окончание ВУЗа и успешная защита магистерской диссертации. Я и дальше планирую обучаться в рамках IT-сферы, используя для этого различные онлайн-курсы. Определенные знания и практический опыт я, конечно же, получаю и в процессе работы в ГПС Углетелеком. Со временем я хочу сдать экзамены на повышение квалификации, чтобы претендовать на более престижную должность. На протяжении всей своей жизни я планирую работать по специальности, так как я чувствую, что мои знания могут помочь людям всегда быть онлайн.

Я и все выпускники моего факультета прекрасно понимаем, что сфера информационных технологий развивается с невероятной скоростью. В будущем будут возникать новые технологи, сетевое оборудование и пути реализации крупных проектов. Совсем скоро у каждого человека на планете будет доступ в Интернет, к чему мы все приложим максимальное усилие.