ДонНТУ   Портал магистров

Компьютерные игры – только вред?

С каждым днем в мире виртуальной реальности оказывается все больше людей. Компьютерными играми интересуются и взрослые, и дети, по ним проводятся соревнования, их используют для заработка денег. Действительно ли компьютерные игры приносят только вред? Те, которые содержат сцены насилия, – однозначно да. Но их не так и много. Остальные же можно и нужно использовать с пользой. Давайте разберемся, как игры могут отрицательно влиять на человека и как превратить увлечение виртуальной реальностью в полезное занятие.

Если хочется, чтобы игры приносили пользу, следует самостоятельно разобраться в том, какие стоит выбирать для онлайн-досуга, а от каких лучше отказаться. Игры делятся по жанрам, стилистике, количеству игроков. Также указываются ограничения по возрасту игроков. Подбирая жанр, стоит учитывать темперамент и возможности пользователя ПК.

Стратегии

Если человек отдает предпочтение спокойным играм, ему подойдут стратегии. Можно научиться управлять заводом, строить города, добывать ресурсы.
Такое развлечение тренирует усидчивость, развивает навык оценки ситуации в реальном времени, формирует мышление на перспективу.

Логические игры.Игры-головоломки

Еще один вариант времяпрепровождения для спокойных людей. Они могут решать головоломки, составлять рисунки, искать отличия на картинках.
Такие игры тренируют моторику, память, логическое мышление.

Квесты

Эти онлайн-игры подойдут для активных людей. За основу чаще всего берется сюжет популярной сказки или приключенческого фильма.
Главный герой должен, преодолевая препятствия, достигнуть определенной цели. Квесты помогают развивать сообразительность и фантазию.

Симуляторы

Правдоподобные онлайн-игры, имитирующие космические или парусные корабли, самолеты, автомобили. В них прорисованы мельчайшие детали механизмов,
чтобы создать максимальную реалистичность. Такие развлечения повышают быстроту реакции и развивают пространственное мышление.

Логические игры и симуляторы не имеют сюжетной линии, поэтому не вызывают привыкания. При выборе важно обратить внимание на то, какие полезные навыки развивает игрушка, соответствует ли она возрасту данного человека.

Каковы Итоги?

Сегодня под компьютерными играми подразумевают весьма широкий класс программ и технических средств с самыми разными возможностями: игры-"диагносты" и игры-"терапевты", игры-тренажеры и обучающие игры, и для каждого человека надо в каждом конкретном случае подбирать те из них, которые могут принести ему максимальную пользу. Что же касается вреда от компьютерных игр, то он, главным образом, связан с неумеренным их использованием. Для любого возраста существуют, как известно, определенные временные нормы, и придерживаться их надо неукоснительно .

Список источников

1. Наука и Жизнь
2. Академия Профессий Будущего