Особенности радиационного фона на дольменах Чинарской группы

Н.Волченко

Данная статья представляет собой отчёт-описание проведённых мною измерений радиационного фона (РФ) группы дольменов, расположенных в окрестностях железнодорожной станции Чинары Туапсинского района Краснодарского края. Поводом к данной работе во многом послужило упоминание Владимиром Мегре - автором широко известного цикла книг об Анастасии - в своих произведениях о факте радиационных аномалий, отмеченных на некоторых дольменах Геленджикского р-на. Как известно, в последние годы публикуется огромное количество данных по исследованию дольменов, выявлению их необычных свойств, на основании которых авторами строятся многочисленные гипотезы о происхождении и функции этих мегалитов. К сожалению, большая часть обнародованной информации, как правило, представляет собой субъективные ощущения исследователей, контактирующих с дольменами. Ясно, что такие данные не поддаются какой-либо проверке независимыми наблюдателями, как правило, не повторяются и уж тем более не подлежат количественным измерениям. Поэтому крайне трудно провести чёткую грань между реально существующими явлениями природы и субъективными ощущениями исследователя, больше зависящими от его психического и эмоционального состояния. На этом фоне, упоминание Мегре о влиянии дольменов на окружающий уровень радиации представило определённый интерес - ведь это объективно существующий физический фактор окружающей среды, поддающийся инструментальному измерению с помощью соответствующих приборов. Имея таковые и желание приблизиться к истине, я и предпринял попытку изучить особенности гамма-фона на некоторых мегалитах нашего края. Для измерения РФ использовался радиометр - геологоразведочный сцинтиляционный счётчик СРП-68-01. Измерение экспозиционной дозы гамма-излучения проводилось в поддиапазоне прибора "0-30" мкР/ч с минимальной ценой деления 0,5 мкР/ч. Время действия - 10 мая 1998.

Объект исследования - группа из трёх мегалитов в р-не ст. Чинары, расположенная на склоне хребта над пос. Садовый. Дольмены расположены на почти горизонтальной площадке, окружённой лесом. Группа состоит из двух повреждённых дольменов (Д-1 и Д-11) и одного полностью разрушенного (Д-111). Дольмены 1 и 11 расположены практически на одной оси на расстоянии около 12 м и смотрят фасадами в противоположные стороны, остатки Д-111 смещены с этого направления вниз по склону (см. Рис.1). Как видно из рисунка, если провести прямую через лаз ("дольменное отверстие") Д-11, то она пересечёт Д-1 по середине плиты крыши. Вообще на строении данных мегалитов и особенностях их разрушений необходимо остановиться подробней.

У обоих дольменов имеются повреждения сходного типа - отсутствует одна из стен, разница в том, что у Д-1 выбита стена с лазом (она лежит тут же), а у Д-11 выбита стена без лаза (см. Рис 1). {[рис.1]}Как было замечено, дольмены 1 и 11 обращены фасадами в противоположные стороны, таким образом, выпавшие стены обоих дольменов сместились в одном направлении. Это позволяет предположить причиной разрушений мощный толчок, распространявшийся в грунте в направлении оси АВ (вниз по склону). Скорее всего, это мог быть взрыв снаряда в р-не точки А (в этих местах немцы прорывались к Туапсе), который разрушил дольмен-111, возможно сместив его вниз по склону с общей оси, а ударная волна в грунте вышибла плиты из Д-11 и Д-1.

Ещё одним важным, на мой взгляд, отличием Д-11 и Д-1 является наличие у последнего плиты-основания толщиной около 30 см, в то время как Д-11 установлен непосредственно на грунте.

Регистрацию РФ начали в долине на берегу р. Псекупс, где он равнялся 15..17 мкР/ч и оставался неизменным в течение получаса, на протяжении всего подъёма на хребет, испытывая колебания в пределах 15..17 мкР/ч. Это значение РФ было принято нами за стандартное для данной местности и времени. На подходе к площадке с дольменами - около балки с ручьём, на расстоянии 15..20 м до Д-1 - был зарегистрирован показатель фона 20 мкР/ч. Повторное измерение на обратном пути показало те же результаты (см. Рис.2) - возможно, это локальное повышение фона было связано с вымыванием ручьем горных пород на поверхность.

При выходе на площадку с дольменами была произведена серия замеров{[рис.2]} в разных её частях на разном расстоянии от мегалитов - суммарный средний уровень на площадке составил 14..15 мкР/ч (см. Рис.2) - несколько меньше, чем на маршруте движения. Наиболее интересные данные были получены при замерах РФ в камерах Д-1 и Д-11 и около них.

Дольмен-1 - уровень гамма-фона внутри дольмена равнялся 12 мкР/ч и не менялся значительно в разных частях камеры, т.е., был однородным по всему объёму. Измерение РФ в центральной части верхней поверхности плиты-крыши Д-1 показало значение 10 мкР/ч.

Дольмен-11 - регистрация уровня РФ в камере дольмена сразу показала неравномерность его распределения - средний уровень фона по всему объёму равнялся 11 мкР/ч, а в лазе - резкий перепад (см. Рис.3). Так, в центре отверстия был зарегистрирован средний уровень - 11 мкР/ч. При смещении детектора радиометра по оси отверстия наружу на 25..30 см уровень радиации поднимался до 13 мкР/ч. При дальнейшем удалении по оси отверстия на такое же расстояние наблюдалось повышение до 15 мкР/ч. Таким образом, был зарегистрирован чёткий перепад уровня гамма-фона с 11 до 15 мкР/ч на расстоянии 50..60 см по оси лаза. Так как градиент в 4 мкР/ч / 0,5 м или 8 мкР/ч/м является аномально высоким для столь {[рис.3]}малого расстояния, была тут же предпринята попытка картировать уровни РФ в разных точках камеры дольмена, на внешних поверхностях мегалита и вокруг него с целью обнаружения какой-либо системы изменения фона. Результаты отображены на Рис.3Б - на мой взгляд, какой-либо системы изменения гамма-фона не наблюдается.

Далее были проведены замеры РФ на развалинах Д-111 и в нескольких точках дольменной площадки, показавшие те же результаты - 14..15 мкР/ч. Были повторены измерения на обратном пути следования - на склонах хребта и в долине, также давшие прежние значения для этих точек - 15..17 мкР/ч.

Таким образом, на основании полученных нами результатов, хотелось бы отметить как минимум 3 факта, требующих объяснения.

1) Факт общего понижения РФ в пределах дольменной площадки (14..15 мкР/ч) по сравнению со стандартным фоном окружающей местности (15..17 мкР/ч).

2) Факт наличия чёткого градиента гамма-фона по оси лаза Д-11 - от 11 до 15 мкР/ч на расстоянии 0,5 м. Т.е., 8 мкР/ч/м - эта величина однозначно является аномально высокой, так, например, колебания РФ на протяжении 1 км (!) пути составили максимум 17-14= 3 мкР/ч! (в своей практике дозиметрических съёмок столь резкий перепад фона на таком малом расстоянии, при отсутствии явных источников излучения или поглотителей я встретил впервые). На мой взгляд, существует какая-то связь между обнаруженным градиентом РФ и конструкцией дольмена, в частности, наличием лаза - у Д-1 отсутствует стена с отверстием, и перепад фона между камерой и окружающей средой соответственно меньше.

3) Факт вышеупомянутого различия средних уровней РФ внутри камер Д-1 и Д-11 - соответственно 11..12 и 11 мкР/ч - разница невелика, но она есть. Тут необходимо коснуться вопроса об источниках естественного РФ (его гамма-составляющей). Это прежде всего поток излучения от Солнца и Галактики и фоновое излучение грунта, за счёт содержащихся в нём нестабильных элементов, тяжёлых металлов, газа радона. И, возможно, - радиоактивность минерала, из которого построены дольмены. Но, поскольку перепада в уровне солнечной радиации на расстоянии в 12м между дольменами быть не может, этот фактор отметается. Песчаник, из которого мегалиты сложены (SiO2+CaCO3), согласно моим замерам, никакой дополнительной активностью не обладает, а, скорее, поглощает гамма-излучение - в каменных "карманах" в стенах дольмена РФ не превышает 11..12 мкР/ч. Таким образом, основным фактором, обеспечивающим разницу уровней гамма-фона в дольменах, остаётся естественная радиоактивность почвы. Но Д-1, как было выше сказано, покоится на мощной плите-фундаменте, т.е., экранирован от земли слоем песчаника в 30 см, а Д-11 стоит на голом грунте, следовательно, уровень радиации в нём должен быть выше. А наблюдается обратная картина - уровень РФ в "неэкранированном" Д-11 несколько ниже, чем в Д-1 ! Опять-таки причина в конструкционных различиях между Д-11 и Д-1 ?! (смотри пункт (1) )

В заключение хотелось бы отметить, что представленные выше данные и их трактовка не рассматриваются мной как истина в последней инстанции и, несомненно, нуждаются в дальнейшей неоднократной проверке. Но, думаю, что факт своеобразия поведения гамма-фона на обследованных дольменах, зарегистрированный прибором, сыграет некоторую роль в построении будущих теорий, объясняющих свойства и функции загадочных мегалитов. Сожалею, что мне практически не известны другие работы на данную тему, за исключением исследования А.Ананских и А.П.Бойченко "Изучение дольменов станицы Шапсугская некоторыми физическими методами". Надеюсь, что дальнейшие исследования свойств мегалитов приборными методами дадут новые интересные результаты.


(с) Омельченко О.А. 2004 г. E-mail: mouseboom@ukr.net