Russian

Ukrainian

English

Марченко
Елизавета
Евгеньевна
группа МИ-96
e-mail: prosynchro@hotmail.com
Тема диссертации: "Разработка и проектирование естественно-языковых диалоговых интерфейсов"

Научная работа

Электронная библиотека

Ссылки


Творческая биография

Дата рождения
Я родилась 23 декабря 1979 года. Я родилась под знаком Козерога. Гороскоп утверждает, что я очень упряма, честолюбива и расчетлива. Да, всеми этими качествами я отличаюсь в превосходной форме.

Школьные годы
Училась я в нескольких школах: в школе №91 Кировского района и в школе №20 Калининского района. Школа №91 была школой экспериментальной. В ней постоянно меняли расписание, систему обучения. Учиться было достаточно интересно.
В шестой класс я пошла уже в школу №20 Калининского района. Я попала в этой школе в математический класс.
К особым достижениям можно отнести участие в олимпиадах: второе место в районной олимпиаде по английскому языку и третье место в районной олимпиаде по физике. Школу я закончила со всеми пятерками, но золотой медали я не получила. Мотивировали это моим плохим поведением. Я думаю, они были правы. С поведением у меня всегда было, мягко говоря, не очень :-)))).
У меня так же были увлечения: я занималась в балетной и музыкальной школах. Будучи очень самостоятельным и своенравным ребенком, в обе школы я поступила сама. Танцами я занималась несколько лет. Больше увлекалась музыкой.
Окончила музыкальную школу за шесть лет по классу фортепиано (один год экстерном).
В музыкальной школе я поняла, что мне очень тяжело выступать перед большой аудиторией. Я не могла справиться с волнением, и часто проваливала свои академические концерты. Например, могла начинать исполнение пьесы по семь раз. Но и только. Дальше я ничего не помнила от волнения. Со временем я освоилась на сцене. После окончания школы мне предложили продолжать обучение в музыкальном училище, чем я очень горжусь. Конечно, я отказалась. Я считаю, что творческая профессия не терпит посредственности. Нужно быть либо прекрасным пианистом, либо не быть им вообще. К тому же склонности характера не очень сочетаются с этим призванием

Мотивы поступления в ДонГТУ

Я всегда очень любила математику. В общем-то, успехи по этой дисциплине и предопределили мою специальность. Я очень хотела, чтобы в будущем я как специалист была востребована везде. А техническая специальность дает возможность работать в любой стране во многих областях.
Меня всегда очень интересовали компьютеры. В школьные годы я посещала курсы информатики на протяжении нескольких лет.
Мне хотелось связать свое будущее с технической специальностью, и в то же время я хотела заниматься творческой, инновационной деятельностью. Как раз вычислительная техника дает такие возможности. Мои родители программисты, и конечно, они помогли мне при выборе специальности.

Особые достижения за период обучения в ДонГТУ

Моим основным достижением за период обучения и есть моя учеба. За все годы у меня нет ни одной четверки. Я получаю стипендию ученого совета. Участвовала в нескольких олимпиадах: по английскому языку, по менеджменту.

Мотивы выбора темы диссертации

Мой дипломный проект посвящен разработке и проектированию естественно-языковым диалоговым интерфейсам к реляционным базам данных .
Мотивов для выбора этой темы было несколько: мне очень интересна эта тематика, исследуемый мною метод применим во многих областях. Кроме всего прочего, эта проблема напрямую связана с созданием искуственного интеллекта.
Конечно, данная тема будет разрабатываться и в последующих моих работах. Может быть, и мне удастся вложить свою долю в конструирование искуственного интеллекта.
Кроме того, эта тема мне очень нравится еще и тем, что применение разработанной мной технологии возможно не только в целях роста производительности, эффективности работы.
Возможно также применение в гуманистических целях: обеспечение одиноких людей, инвалидов собеседником, обучение людей без навыков пользования ПК.
Про все это подробнее можно прочитать в моей еще не опубликованной статье.

Соответствующая научная школа на кафедре ПМИ
На кафедре ПМИ основными специалистами по речевым технологиям являются преп. Федяев О. И. и преп. Дацун Н. Н.
Федяев О. И. занимается в большей степени проблемами распознавания речи.
Дацун Н. Н., которая является моим руководителем дипломного проекта, занимается проблемами понимания речи, интерпретации языков.

Будущее специальности и личные перспективы
Я думаю, что в будущем специальность "Информационные системы в менеджменте" не исчезнет, а будет привлекать все большее количество студентов. Но я уверена, что без сомнения она должна быть преобразована. Я считаю, что должно быть больше дисциплин, посвященных непосредственно интеграции технических методов в экономическое знание.
Я полагаю, что эта специальность есть начало разработки, если не науки, то широкой сферы проблематики.
И смысл этой проблемы в основе своей сводится к следующему: как же с помощью математических, вычислительных методов эффективно управлять таким ценным ресурсом как экономическая информация, эмпирические данные. Мои личные перспективы в целом таковы.
Я хотела бы защитить магистерский диплом на английском языке. И по возможности, найти интересную работу. Кроме того, хочу заняться обучением немецкого языка. В смысле профессионального роста планирую защитить аналог кандидатской работы за рубежом PhD. И, конечно, как все программисты повышать свой профессиональный уровень.
Увлечения
К моим увлечениям всегда относились занятия спортом, а именно физические нагрузки в спортзале: бодибилдинг, фитнесс, шейпинг. Я постоянно занимаюсь сама и тренирую. Кроме того, шитье и конструирование одежды относится к сегодняшним увлечениям. Я интересуюсь философией и религиоведением, психологией.


Доступная информация: