это моя фотография

RUS
UKR
ENG

Черкасова 
Жанна 
Владимировна
гр. ПО-96Б 

Тема дипломной работы: прогнозирование динамики черепно-мозгового травматизма в г. Донецке.

E-mail:zcherkasova@yandex.ru
Дисcертация
Электронная библиотека
Аннотированные ссылки


автобиография

Я родилась 26 июня 1979г. в городе Стаханове, Луганской области. Мой город назван в честь знаменитого шахтера Алексея Стаханова, который в своё время многим показал пример в работе и прославился на всю страну благодаря тому, что выполнил за одну смену Х норм. К сожалению, его подвиг забыт в нашей стране и даже в его родном городе. О жизни этого человека ходит много легенд и небылиц. В нашем городе есть небольшая экспозиция об Алексее Стаханове, но и она не даёт достаточной информации о том, что же произошло с героем после.

В 1996г. я окончила среднюю школу №11. О школьных годах всегда вспоминаю с большой радостью и благодарностью учителям. В это время я увлеклась математикой, физикой и информатикой. Часто в жизни школы происходили праздники, на сцене можно было увидеть и учеников и учителей в самых разнообразных ролях, поэтому школьная жизнь никогда не была скучна, всегда надо было что-то придумывать, готовить костюмы, писать сценарии. Сейчас мне очень приятно зайти в школу, увидеть своих нестареющих учителей (особенно на сцене).

Во время учебы в школе я принимала участие в городских и областных олимпиадах по физике, математике и программированию. С 8-го класса посещала специализированый компьютерный класс, где изучала основы программирования и общения с компьютером. Сердцем нашего коллектива была учительница Булыгина Людмила Викторовна, которая старалась, чтобы уроки проходили интересно и разнообразно, благодаря ей группа стала сплоченной, и до сих пор (после 5-летней разлуки) мы всегда рады новой встрече друг с другом. В компьютерном классе мы выпускали детскую газету "Класс", предназначавшуюся для детей и взрослых, интересующихся миром компьютеров, также мы старались освещать в ней события, происходящие в нашем городе, ведь многим детям не интересна и непонятна обычная литература для взрослых, а детская жизнь намного полнее и разнообразнее и требует постоянной подпитки своей фантазии. Очень интересно было брать интервью у различных людей, в том числе и своих учителей, и мера нашего города, и просто прохожих. С тех пор у меня осталась мечта выпускать настоящую детскую газету, в которой будут отражены различные аспекты детского творчества, будут проводиться интересные конкурсы и весь материал будет собран и подготовлен детьми.

В 11-ом классе пришло время выбирать специальность, к тому моменту мне уже было ясно, сколько интересного можно сделать при помощи компьютера, и было решено связать свою жизнь именно с ним. У меня был выбор -- можно было поступить или Харьковский политехнический институт или в Донецкий, в них обоих были интересные специальности, связанные с программированием. Так с 1996г. я стала учиться в Донецком политехническом университете на специальности "Программное обеспечение".

Во время обучения в университете я принимала участие в организации вечеров творчества студентов и преподавателей, которые ежегодно проводятся на нашей кафедре и превратились в добрую традицию. Выпускники университета всегда с радостью приходят на них, так как там можно увидеть на сцене всех преподавателей, узнать о последних событиях в жизни кафедры, конечно же, в юмористическом и часто сатирическом тоне.

В конце третьего курса я начала сотрудничать с нейрохирургическим отделением Донецкой областной больницы им. Калинина. По заказу кандидата медицинских наук, нейрохирурга Семисалова Сергея Яковлевича я написала программу исследования динамики черепно-мозгового травматизма и сбора статистики по базе данных, собранной из медицинских карточек за 5 лет. дальнейшим продолжений этой работы стала моя дипломная работа -- прогнозирование динамики черепно-мозгового травматизма в городе Донецке. Руководитель моей научной работы кандидат технических наук, доцент Федяев Олег Иванович. На нашей кафедре, под руководством Олега Ивановича проводятся разработки построения прогнозов при помощи нейросетей, уже разработана программа обучения нейросети, изучающая тенденции выборки данных и дающая прогноз. В научной работе я буду прогнозировать при помощи построения математической модели, выделения основных линейных и сезонных зависимостей. Интересно будет проанализировать прогнозы, полученные математическим моделированием и с применением нейросетевого подхода.

В 2000г я вышла замуж и родила ребёнка, в 2001г поступила в магистратуру.

После окончания университета я хотела бы заняться каким-нибудь видом деятельности, связанным с общением с детьми. Интересно было бы разрабатывать детские обучающие программы, или сайты для детей.