КУРСКИЙ АНДРЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

магистрант кафедры "Электропривод и автоматизация промышленных установок"(ЭАПУ)электротехнического факультета( ЭтФ)

Донецкий национальный технический университет(ДонНТУ)

Группа: ЭАПУ-97а

Тема магистерской работы: "Исследование динамических режимов электроприводов подачи электродов дуговой электросталеплавильной печи"

Научный руководитель: доц. каф. ЭАПУ, к.т.н. Светличный Алексей Васильевич

e-mail: andrey_kas@ukr.net

Английский

Украинский

Автореферат магистерской работы

Электронная библиотека

Ссылки


     На свет Божий появился я 1 ноября 1979 года от Рождества Христова около 9 часов утра. Случилось сие обыкновенное чудо в небольшом живописном городке Донецкой области - Волновахе. На дворе был четверг. Погода стояла относительно тёплая для этого времени года. Говорить и ходить я начал довольно рано. Однако в силу некоторых обстоятельств я не очень хорошо помню всех этих подробностей и своих первых впечатлений об окружающем меня мире, поэтому всё это я почерпнул из рассказов близких родственников.
     В 4 года отдали меня на воспитание в детский сад, где я и мотал свой срок до 1986 г. В упомянутом выше году пошёл я первый раз в первый класс Волновахской ООШ №3 и попал, можно сказать из огня и да в полымя. Кстати зачислен я был в 1-А класс. Но в то время ходили слухи, что классный руководитель 1-Б класса Надежда Павловна Бурова несколько лучше ведёт воспитательную работу среди подрастающего поколения и вкладывает более качественные знания в неокрепшие головки детишек. И, поэтому, прямо на Первом звонке моя любимая матушка из самых лучших побуждений почти силой затолкала меня в 1-Б класс. Списки учащихся были переправлены, и я остался учиться в Б классе.
     В третьем классе я начал посещать шахматный кружок, в который ходил 3 года. Лучшим моим достижением на этом поприще было 2-е место среди учащихся школ города Волновахи. Жизнь моя в это время протекала на редкость спокойно - перепрыгивал я из класса в класс и не знал горя. В 1991 году переехал на квартиру, которая располагалась на другом конце города. В то время часто появлялись в голове мысли о необходимости перейти в школу, которая располагалась поблизости. Но из-за своего патриотизма и консервативности я этого не делал и каждое утречко совершал пеший марш-бросок к старой доброй школе.
     В 9-м классе, сдав успешно экзамены, решил продолжить обучение в школе. Во время учёбы ни в каких нехороших делах замечен не был. Разве, что несколько раз участвовал в различных КВНах, где высшим результатом было 3-е место среди школ города, причем я был капитаном своей команды. Да, нельзя не отметить тот факт, что я регулярно участвовал в районных олимпиадах по таким дисциплинам как математика, физика, география, история и неоднократно становился их призёром. В 10-м классе всерьёз заинтересовался английским языком и в последствии закончил полный цикл курса английского языка Европейской школы корреспондентского обучения, к чему прилагаются соответствующие свидетельства. Школу я закончил 1997 году, не имея в аттестате ни единой четвёрки.

     Почему среди великого разнообразия вузов я выбрал именно ДонНТУ? На этот вопрос можно легко ответить, учтя следующие обстоятельства:

1)ДонНТУ - один из старейших и уважаемых вузов не только Донецкой области, но и всей Украины.
2)Дипломы ДонНТУ признаются в мире.
3)Выпускники этого университета испытывают меньше проблем с трудоустройством, чем молодые люди, окончившие другие вузы.
4)Студенты ДонНТУ имеют возможность обучаться на военной кафедре и, окончив университет, примерить офицерские погоны.
5)Обучаясь на основной специальности, можно параллельно осваивать какую-либо ещё.

     Все вышеперечисленные факторы и сыграли свою решающую роль при выборе вуза. Среди множества факультетов я выбрал электротехнический, т.к. токи и напряжения есть во всех сферах народного хозяйства, а значит я не останусь без работы. А специальность "Электромеханические системы автоматизации и электропривод" избрал я после того, как узнал, что после окончания этой специальности я получу диплом электромеханика, а не просто электрика, как на других специальностях факультета.
     На 1-м курсе окончил автошколу и получил права на вождение транспортных средств категории "А" и "В".
     Во время учёбы я в соавторстве написал 2 научные работы, а на 4-м курсе занял 2-е командное место во Всеукраинской олимпиаде по электромеханике, которая проходила в городе Кременчуг. На каникулах по университетским путёвкам ездил в Киев, Львов, Карпаты, Славяногорск, Ялту на Азовском море, откуда приезжал с массой впечатлений и горой фотографий.
     После окончания 4-го курса и успешной сдачи государственных экзаменов, в том числе и по военной подготовке, я получил диплом бакалавра-электромеханика с отличием и напутственные пожелания заведующего военной кафедры, который напомнил, что я уже лейтенант, и служба под знаменами Вооружённых Сил может быть только добровольной.
     На 5-м курсе проникся проблемой обеспечения качества выпускаемой продукции и поступил на вторую специальность "Качество, стандартизация, сертификация".
     Тему магистерской работы "Исследование динамических режимов электроприводов подачи электродов дуговой электросталеплавильной печи" мне посоветовал мой руководитель по НИРС доцент, кандидат технических наук, начальник отдела автоматизации НПО "ДОНИКС" Светличный Алексей Васильевич. Он популярно объяснил, насколько важно сейчас электросталеплавильное производство и моя исследовательская работа может пролить свет на некоторые проблемы, которые возникают при регулировании работы дуговой электросталеплавильной печи.
     Как известно время нынче непростое, поэтому предприятиям приходится на всём экономить. А дуговые печи являются мощнейшими потребителями драгоценной электроэнергии. Одно из решений по уменьшению потребления электрической энергии - автоматическое управление электрическим режимом печи, с помощью которого можно существенно сократить электрические и тепловые потери в сталеплавильном производстве.
     На электротехническом факультете регулированием подачей электродов занимался заведующий кафедрой ЭМ и ТОЭ ДонНТУ Дудник Михаил Захарович в своей работе "Управляемые линейные двигатели для дуговой сталеплавильной печи".Также большое внимание регуляторам для электроприводов подачи электродов дуговой печи уделяется НПО "ДОНИКС", которое в том числе занимается и автоматизацией сталеплавильных комплексов.
     Можно задать вопрос, есть ли перспективы развития дуговых сталеплавильных печей. Конечно же есть! Например, к концу 80-х годов сложилась следующая структура сталеплавильного производства в мире: конвертерное 56 %, электросталеплавильное 28 %, мартеновское 16 %. Отличается устойчивая мировая тенденция снижения (до полного исчезновения в большинстве промышленно развитых стран) доли мартеновской стали и увеличения абсолютного количества и относительной доли электростали. Последнее объясняется явными преимуществами этого процесса: малые капиталовложения, технологическая и организационная гибкость процесса, возможность полного исключения вредных экологических воздействий и др. Сталеплавильное производство нашей страны характеризуется большой долей (52 %) малоэффективного мартеновского производства. Доля электростали, производимой на заводах чёрной металлургии, составляет лишь 13%. В связи с этим основным направлением развития сталеплавильного производства является приоритетное развития электросталеплавильного производства с выводом из эксплуатации мартеновских печей. При этом огромное внимание уделяется оптимальному регулированию электрическим режимом печей. На смену старым регуляторам приходят современные вычислительные комплексы, учитывающие огромное количество факторов, влияющих на работу печи. Нынешние регуляторы построены с использованием высокопроизводительных контроллеров, промышленных компьютеров.Также дуговые печи оснащают способным к самообучению компьютерным регулятором, программа работы которого основана на принципах нейронной сети. Главная особенность новых систем автоматизации состоит в том, что она не стремится приводить электрический и технологический режимы печи к каким-либо стандартным параметрам, заранее заложенным в систему, а учитывая особенности выплавляемой стали, шихты и хода плавки, выдвигают по ходу плавки новые оптимумы, к которым, используя все технологические системы, приводятся электрический и технологический режимы дуговой печи. В связи с этим для специальности ЭАПУ открываются новые горизонты, появляются задачи, которые требуют качественно новых решений, уникальных разработок. Поэтому область деятельности специалистов ЭАПУ значительно расширяется.
     Что касается личных перспектив, то возможно я буду работать где-нибудь на заводе или в организации по наладке электроприводов и попутно заниматься наукой в области своей специальности. Хочу знать больше о новейших мировых разработках в области автоматизации промышленных комплексов: программируемых логических контроллерах, промышленных компьютерах, регуляторах, построенных на основе нейросетей. После окончания университета собираюсь выучить ещё один иностранный язык (скорее всего это будет немецкий) и одновременно буду совершенствовать свой английский. С помощью систематических тренировок и специализированных программ думаю увеличить скорость набора текстов, чтобы тратить на набор печатной страницы не более 10 минут. В плане спортивных достижений очень неплохо было бы жать лёжа штангу весом 100 кг и подтягиваться на перекладине 45-50 раз. В глазах окружающих хотелось бы выглядить дисциплинированным, целеустремлённым, всесторонне развитым человеком.


e-mail: andrey_kas@ukr.net