Ukrainian English


Терин Станислав Юрьевич
Факультет ФЭМ, группа ЭГП-97

магистрант факультета экономики и менеджмента Донецкого национального технического университета УКРАИНА, 83000, Донецк, ул. Артема, 58
terinsu@ukrtop.com
Тема магистерской работы: "Разработка методики планирования объма производства предприятия в рыночных условиях"
Научный руководитель Евдокимов Ф.И.,проф., д.т.н

МАГИСТЕРСКАЯ РАБОТА ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Здравствуй, неизвестный читатель!!!


Ты читаешь очень краткую летопись 22 годов интереснейшей и насыщеннейшей жизни выдающегося ЧЕЛОВЕКА, "гиганта мысли и отца русской демократии" -- Терина Станислава Юрьевича, известного в определенных кругах как Стас (он же STAS, он же STAISMAN, а так же и под другими не менее шикарными и многозначительными именами).
Начну свой расказ с одного памятного и судьбоносного для истории мира дня, а именно с 5 февраля 1980 года от Рождества Христова, когда произошло величайшее чудо (вы не поверите) -- родился Я. Помню как сейчас то морозное зимнее утро, ту неописуемую радость миллиардов безумно счастливых людей, которые своими радостными криками возвестили миру о чуде моего рождения. Пропустим в нашей повести незабываемые дни, проведенные мною в детском саду "Василек" № 218 и сразу же обратимся к неменее грандиозной дате: 1 сентября 1987 года, когда после долгих раздумий и творческих мук я дал свое соглассие на обучение уму-разуму учителей общеобразовательной школы №107 и достиг на этом поприще немалых успехов: под моим руководством учились: Танцура Нина Павловна (беcсменный директор), Никончук Светлана Васильевна (классный руководитель) и целая плеяда других не менее талантливых педагогов.
Многогранный талант не может проявляться только в одной области. Поэтому в обучение талантливых учеников не могло занимать у меня слишком много времени, значительную часть которого я проводил на футбольном поле, в пионерском лагере, на баскетбольной площадке, на волейбольном поле, бадминтоннной площадке..., а так же работал на своем первом компьютере: "ZX Spektrum" ("Блиц").
А теперь я буду более серьезным и продолжу свою автобиографию в строгом научно-популярном стиле более подходящим для взрослого человека, который учится в славном Донецком Национальном Техническом Университете (бывший ДПИ, ДонГТУ) на престижном факультете ФЭМ (факультет экономики и менеджмента). На этот факультет я поступил в 1997 году, когда прошел по конкурсу на бюджетную форму обучения.
С 1997 г. я обучался по специальности "Экономика предприятия, специализация горная промышленность".
Одним из мотивов поступления именно на эту специальность стал тот факт, что была возможность бесплатно получить экономическое образование, т.к. конкурс на эту специальность был несколько меньше, чем на другие специальности. В процессе обучения я понял, что эта специальность дает большие преимущества по сравнению с простыми экономистами. Дело в том, что получая экономическое образование, мы параллельно изучали специальные предметы, тесно связанные с техническими и точными науками такими как математика, черчение, физика, геология... Эти предметы развивают логическое мышление, точность и другие полезные качества так необходимые в реальной взрослой жизни.
В 2002 г. я законцу магистратуру по своей специальности и получу диплом магистра.
Обучаясь в Университете я принимал активное участие в его научной, культурной и студенческой жизни, т.е. совмещал приятное с полезным: учавствовал в научных студенческих конференциях, выступал на семинарах по различным предметам и конечно же,-не забывал о студенческих вечеринках, днях факультетов, днях рождения моих университетских друзей и других праздниках.
В университете я учусь просто на отлично, но при этом не перенапрягаюсь и не провожу ночи напролет за "зубрежкой" предметов.


Тема моей магистерской работы: "Методика планирования объма производства предприятия в рыночных условиях"


Научный руководитель магистерской работы-ведуший специалист в этой области Евдокимов Федор Иванович , профессор,д.т.н., заслуженый работник народного образования Украины, зав. выпускающей кафедры- кафедры Экономики и маркетинга .
Тема моей магистерской работы выбрана не случайно. Еще на 3-м курсе мы писали курсовую работу по экономике предприятия, которая называлась "Анализ методов определения оптимального объема производства продукции предприятием в условиях рынка". В этой работе затрагивались проблемы планирования деятельности предприятия в условиях рынка. Поэтому из 6 предложенных мне тем магистерских работ я выборал именно данную тему, т.к. уже имел достаточно ясные представления о сути проблемы и возможных путях ее решения.
Проблема определения оптимальной вероятности выполнения плана актуальна для Украинской экономикина, но сегодняшний день еще достаточно нова и поэтому методологически слабо проработана, а значит, есть широкое поле для активной научной деятельности.
Слабая методологическая проработка этой проблемы означает, что на сегодняшний день еще не выработана универсальная методика определения оптимальной вероятности выполнения плана, что на практке приводит к возрастанию производственных потерь и росту себестоимости продукции в следствии неправильного (неоптимального) планирования.
Неоптимальное планирование приводит либо к созданию слишком больших производственных запасов (рост расходов на складирование, транспортировку, отвлечение из оборота оборотных средств и т.д.), либо к возрастанию риска недовыполнения обязательств по контрактам (пени, штрафы, неустойки... ) -- а это прямые экономические потери.
Результаты исследований по данной теме, проведеных в 9-м семестре, стали основой для подготовки докладов на две студенческие научные конференции, материалы которых опубликованы в соответствующих сборниках трудов.
Если серьезно и основательно подойти к решению этой проблемы, то можно не только написать магистерскую работу, но и с успехом защитить кандидатскую дессертацию, т.е. эту тему можно смело назвать на институтском сленге "диссертабельной".
Что касается будущего моей специальности, то можно сказать, что данная специальность является на столько же перспективной, насколько перспективна угольная промышленность в целом (т.е. абсолютно не перспективна по состоянию на 5.03.02), но для общего развития из всех экономических специальностей ФЭМа подходит наиболее.
Мои личные перспективы на ближайшеее время еще не ясны, ясно только одно: "Если хочешь жить как человек -- нужно работать как вол".
P.S. И еще, пока я молодой -- буду стремиться расширять свои знания и професиональные навыки в разных сферах и приложу все усилия для обеспечения собственного материального и морального благополучия.
В начало

Copyright © Терин С.Ю.