Язык: [Рус] [Укр] [Eng]
 Содержание
  Моя диссертация
  Электронная библиотека
  Список ссылок
  Статистика поиска
 Предыдущие работы
  Студенческая страничка на
  www.uran.donetsk.ua
   Несколько слов о себе
Адрес:84605, г. Горловка Донецкой обл., Украина ул. бр. Вайнеров 16 - 4
e-mail: shramko_max@ukr.net
Тема диссертации: "Разработка графических интерфейсов для исследования сложных систем"
А это моя фотка

П ривет, меня зовут Макс. Несколько слов о себе. Родился 21 мая 1980 г. в городе Горловка Донецкой области, здесь же прошло мое детство, отрочество. У многих детские воспоминания связаны с детским садом, однако, к счастью, меня миновала чаша сия. Вместо детского концлагеря где, как я думаю, все нянечки вместо Библии читают откровения маркиза де Сада и хранят в носке членский значок НСДАП, мое босоногое детство прошло на лоне рукотворных пейзажей шахтерского городка. Поэтому свобода и неограниченность в действиях являются для меня основополагающими принципами.

     С малых лет, замечу - по своей воле, а не по принуждению, я научился читать и таким образом чтение стало для меня первым и серьезным увлечением (кстати, сейчас, кроме всего прочего, мне также нравится по выходным пропустить пару бокальчиков пива в компании своих друзей). Правда признаюсь, что книги читать я начал только в школе, до этого в поле моего зрения попадали, в основном, газетные заголовки да надписи в общественных местах (как оказалось позже, рисование на стенах считается искусством, которое имеет чудное название "граффити"). Благо, что страсть человека оставить след после себя тянется еще с времен наскальной живописи (видно сказывается животное происхождение человека - звери тоже метят ареал своего обитания), поэтому, как вы сами понимаете, нехватки в народном живописном творчестве у меня не было. Таким образом я узнал насколько велик и могуч русский язык, а об анатомии человека и взаимоотношениях между мужчиной и женщиной. Естественно, что в школе одним из моих любимых предметов стала биология. Позже, когда я поднабрался знаний, я и сам помогал просвещению подрастающего поколения, однако мои художественные способности не позволили мне двигаться дальше в этом направлении и вскоре я забросил это занятие.

     1 сентября 1987 года я наконец-то узнал назначение серого здания невдалеке от моего дома - как оказалось, ГЕСТАПО и ШКОЛА - это одно и тоже. Итак, я был "осужден" сроком на 10 лет без возможности досрочного освобождения!
     Школа располагалась в нескольких метрах от моего дома (положительным момент - можно дольше поспать, отрицательный - легче вызвать родителей в школу, а так как я рос вполне здоровым и нормальным ребенком, то родителей частенько приглашали для серьезного разговора).

     Говорят, что даже в ГЕСТАПО служили добрые и душевные люди, школа тоже не стала исключением. Здесь я серьезно увлекся биологией, географией и историей. А у одного моего знакомого мама работала в соседнем ДК библиотекарем, так я частенько туда захаживал достать "по блату" какую-нибудь книжечку о жизни братьев наших меньших.
     Также занимался спортивным ориентированием на местности и когда погода позволяла, "ходил по азимуту", вязал узлы (шкотовый, брамс-шкотовый и т.д.). В конце концов даже участвовал в соревнованиях.
     С особой благодарностью вспоминаю свою англичанку Гурову Е.Ф. Относясь к учителям "старой закалки", она еще родителей моих учила, она дала такие базовые знания английской грамматики, которые позволили мне успешно закончить Горловскую школу-гимназию №55 с углубленным изучением иностранных языков (пришлось дополнительно еще изучать и французский) и курс английского языка в ДонНТУ не утруждая себя чтением учебников.

     После 9 класса началась моя сознательная жизнь, т.е. я с малых лет вел сознательную жизнь, но задумываться о будущем я начал именно в это время. Я предстал перед выбором: пойти в ПТУ и быть "типа крутым пацаном" или перейти в другую школу и начать правильную жизнь. Я выбрал последнее, да и, честно говоря, многие учителя были рады избавиться от ученика с нестандартным (в том смысле, что я всегда предпочитал иметь собственную точку зрения, а не пользоваться чужими мыслями) мышлением.
     Так я оказался в новой школе. Здесь я встретил много замечательных учителей которых я глубоко уважаю и премного им благодарен, особенно хочу выделить учителей русского языка и литературы Слободенюк И.Ф., истории Яковенко П.В., химии Родыгину И.В., а особенно моего классного руководителя Невскую И.Ю. Биологию и географию я постепенно забросил, но тем не менее на городской олимпиаде по биологии занял 3е место, а литературой и историей (особенно историей древнего мира и Мировых войн ХХ века) увлекся еще более. Однажды совершенно случайно попал на факультативное занятие по химии и в результате до выпуска из школы занялся химией. Видать все в нашей жизни продумано кем-то хитрым и большим, т.к. по счастливой(?) случайности тема моей магистерской работы связана с, коротко говоря, разработкой удобного графического интерфейса для системы моделирования химическими процессами DIVA .
     Хочу также заметить, что именно здесь я познакомился с тремя замечательными людьми, которые стали моими лучшими друзьями: Плахотников А., Костенко М. и Куликов С. Вот уже более пяти лет как мы вместе и именно знакомство с одним из них повлияло на всю мою последующую жизнь.

     Правду говоря, никогда в жизни я не связывал свое будущее с компьютерами - собирался купить в личное пользование, но не более. Собирался поступать на одну из кафедр нашего университета, но случайно попал на ВТ. А дело было так: приехали значит мы с другом узнать условия поступления и друг, ну он можно сказать с пеленок готовился стать ВТшником, и мне даже порой кажется, что он родился с транзистором в руке, собрался зайти в деканат за бланком на целевой контракт. Так как чистый бланк в хозяйстве вещь необходимая, то я и на свою долю взял один... Это уже потом оказалось, что в графе специальность значилось: "Компьютерные и интеллектуальные (тогда еще слово интеллект было дозволеным, а потом либо слово стало ругательным, либо интеллекта на кафедре до нужной отметки не доставало, а может просто сильно круто звучало, но какой-то очень умный дядька название решил изменить...ОБИДНО!) системы и сети"... Вот так я стал ВТшником.
     Сейчас я нисколько не жалею о том, что все так получилось и даже рад случаю. Многое было за пять лет обучения - хорошего и плохого, но сейчас все вспоминается с улыбкой и я знаю, что мне университета будет нехватать. За это время многие стали даже немного родными, даже преподаватели. Я думаю, что еще не скоро забуду шуточки Бориса Семеновича или лекции Губаря о фирме ИБМ, шине ПЦИ и протоколе ТЦП-ИП. Особо хотелось бы отметить ст.пр. Шевченко О.Г. - для меня это идеал преподавателя, а конспект по "Операционным системам"- Библия, которую я храню как зеницу ока.

     В настоящий момент я занимаюсь интересной и перспективной на мой взгляд темой (более подробно об этом по ссылке моя диссертация), программирую на JAVA, мой руководитель доц. Аноприенко Александр Яковлевич. Планов на будущее пока много разных и на конкретном еще пока не остановился, но хотелось бы поступить в аспирантуру, хотя на это у меня особой надежды нет.

(C) Copyright Neighbour 2002