На главную | Электронная библиотека

Меркело Антон Анатольевич

магистр горно-геологического факультета
ДонНТУ

Специальность: Шахтное и подземное строительство

Руководитель: д.т.н. проф. Шевцов Н.Р.

Донецк 2002

e-mail:master_2002@ukr.net

Автореферат магистерской выпускной работы

"Обоснование параметров невзрывного способа разрушения поверхностных монолитных строительных конструкций"

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Невзрывные разрушающие составы применяются там, где необходимо обеспечить полную безопасность для окружающей среды, т.к. процесс разрушения не вызывает шума, не сопровождается сейсмическими колебаниями, выбросами твёрдых или газообразных продуктов, не загрязняет окружающую среду токсическими веществами и веществами со сложным процессом утилизации. Способ не требует применения никаких видов энергии (ни электрической, ни пневматической). Невзрывчатые составы целесообразно применять там, где невозможно применить взрывание и другие динамические методы разрушения, а применение отбойных молотков экономически не целесообразно или небезопасно. Основной областью применения способа в обозримом будущем является рыхление фундаментов и разделка негабаритных блоков, разрушение зданий и сооружений при физической ликвидации шахт. Способ также может быть использован при ликвидации отдельных монолитных бетонных и железобетонных конструкций в процессе шахтного и подземного строительства, а также на других производствах, например, на металлургических заводах при реконструкции производственных линий внутри цехов, а также в непосредственной близости от них. Применение данного метода в период реструктуризации шахтной поверхности представляется весьма перспективным, т.к. значительно упрощаются условия эксплуатации по сравнению со взрывными работами /отпадает необходимость согласований с органами технического контроля, внутренних дел, пожарной и санитарной службами/, а так же значительно возрастает безопасность выполнения работ.

Формулировка цели работы

В данной работе приводится обоснование параметров невзрывного способа разрушения монолитных строительных конструкций при применении невзрывных разрушающих составов. Проводятся исследования параметров расширения и развиваемого давления при различных составах рабочего вещества для нахождения оптимальных соотношений. Так же зделано обоснование способов и методик применения этих веществ. Для исследований был взят невзрывной разрушающий состав,производящееся в г. Харкове ЧП "Визит", НРВ-80 (невзрывчатое разрушающее вещество) ТУ У БВ.2.7.00030937.

Научная новизна

В процессе работы были установлены закономерности степени расширения невзрывных расширяющихся составов на основе негашеной извести в зависимости от количества воды используемой для приготовления рабочей смеси. Так же была определена зависимость частоты выбрасывания рабочего вещества из шпуров в зависимость от количества пластификатора и воды в растворе.Дано теоретическое обоснование процесса разрушения массива при использовании невзрывчатого разрушающего вещества, и процессов происходящих в шпуре.

Практическая ценость

В данной работе получены результаты которые дают более полное представление о механизмах рабоны невзрывных разрушающих веществ на основе негашеной извести. Так же полученные закономерности объясняют случаи полного или частичного несрабатывания заряженных данным веществом шпуров, а также случаи выстреливания вещества из шпуров. Доказана неэффективность применения забойки и ее пагубное влияние на процесс разрушения массива и выбрасывание смеси из шпуров.

Реализация результатов работы

На основании проведенных работ были составлены: "Руководство по применению невзрывчатых расширяющихся материалов для разрушения монолитных бетонных и железобетонных строительных конструкций" и "Методика проведения испытаний невзрывного способа рыхления железобетонных строительных конструкций при помощиНРС". Данные докуиенты были ипользованы ОАО "Донецкшахтострой" при проведении работ на шахте "Красная звезда" и при реконструкции трубопрокатного цеха №2 АО "ТагМет" г.Таганрог.

На главную