СсылкиСсылки   АвторефератАвтореферат   Электронная библиотекаЭл. библиотека   Ukr / Eng



    
 Магистр кафедры МОЗЧМ -  Абакумов Д.В.

Абакумов Денис Владимирович


Донецкий национальный технический университет
Факультет Механический
Специальность "Механическое оборудование заводов черной металлургии"
Группа МЕХ-97а

Е-mail: dan_cad@ukr.net,  dan_cad@ukrtop.com

Магистерская работа

Магистерская работа

  "Исследование влияния конструктивных параметров стопора-моноблока на его стойкость и разработка конструкции стопорного механизма промежуточного ковша МНЛЗ для реализации разливки стали большими сериями "плавка на плавку"

Биография

Родился в 1980 году в городе Донецке.

В 1986 году пошел в первый класс средней школы №101 Петровского района. Во время обучения в школе интересовался точными науками. Больше всего нравилось черчение. Именно на этих уроках приобрел пространственное мышление. Участвовал в коллективной радиостанции "Кристалл" (uv3iwu) клуба "Юный техник".

После окончания 9-го класса (1995г.) поступил в Донецкий технический лицей. Лицей является учебным заведением с углубленным изучением точных наук (математика, физика, химия, черчение), большое внимание уделяется и гуманитарным наукам. Учащиеся лицея не раз занимали призовые места на областных и республиканских олимпиадах.

Используя полученные в лицее знания, смог поступить в 1997 году в Донецкий государственный технический университет (позже национальный) на механический факультет.

Выбирая при поступлении факультет, остановился именно на механическом потому, что с детства люблю что-нибудь мастерить, конструировать. Нравится сам процесс создания нового механизма от постановки задания, внезапно возникающей идеи осуществления, до стоящего перед глазами готового устройства. К тому же, как мне объяснили при поступлении, здесь учат не только "гайки крутить", но и делать это квалифицировано. Кафедра "механическое оборудование заводов черной металлургии" (МОЗЧМ) на которую пал мой выбор занимается вопросами проектирования нового оборудования и обслуживания и модернизации уже установленного. Выпускники кафедры, обладая глубокими познаниями в области механики, работают практически во всех отраслях народного хозяйства.

Во время обучения заинтересовался системами автоматизированного проектирования (AutoCAD, Компас, AutoDesk INVENTOR, Solid Edge и др.). Меня поразила возможность, позволяющая в стадии проектирования, получить трехмерную модель механизма и отобразить на экране то, что будет позже сделано "в железе".

В 2001 году получил диплом бакалавра с отличием по направлению "Инженерная механика" и поступил в магистратуру.

При выборе темы магистерской работы воспользовался рекомендациями руководителя - доцента кафедры МОЗЧМ, к.т.н. Еронько С.П.

Металлургическая отрасль региона нуждается во внедрении новых энергосберегающих безотходных технологий, которые позволят выпускать конкурентоспособную продукцию и косвенно уменьшить при этом нагрузку на окружающую среду. Одной из таких технологий является разливка стали с применением машин непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) методом " плавка на плавку". Этот метод позволяет уменьшить количество обрези, повысить производительность агрегата и снизить энергопотребление, что понижает себестоимость выпускаемых заготовок и продукции произведенной из них. Для реализации этой технологии нужны более совершенный комплекс оборудования и более стойкие огнеупоры. В моей работе представлены исследования напряженно-деформированного состояния моделей стопоров-моноблоков, внесены предложения по их усовершенствованию с целью повышения стойкости, и разработан вариант механизма управления стопором промковша для поддержания постоянного уровня металла в кристаллизаторе.


Личные перспективы

  • продолжение научно-исследовательской деятельности в университете, научно-производсвенном объединении или предприятии

  • работа с системами автоматизированного проектирования

  • тюнинг автомобилей

  • © студия информационного дизайна



Info Design Studio23.04.2002