UA      EN

Харченко Павел Александрович

Электротехнический факультет

Кафедра "Электрические станции"

группа ЭС-98

Тема магистерской работы : "Математическое моделирование переходных

процессов в схемах собственных нужд электростанций"

Научный руководитель: Сивокобыленко В.Ф., доктор технических наук, профессор


     Я, Харченко Павел Александрович, родился 10 марта 1982 года в городе Донецке. В 1987 году посещал детский сад.
     В 1988 году пошел учиться в СШ №136, где проучился до 7-го класса. В 7-м классе, как и многие одноклассники, перевелся в ОШ №122 - это была сравнительно новая школа с различными уклонами. Я с детства тяготел к точным наукам, поэтому не раздумывая выбрал класс с физико-математическим уклоном. В этом классе был отличный преподавательский состав, особенно мне запомнились учитель физики Коваленко А.Е., истории Воробьев Ю.А. и математики Айриян Р.А. Эти преподаватели благодаря своему импровизированному подходу к изложению материала сумели сделать изучение своих предметов интересным и увлекательным.
     Во время учебы в школе я увлекался радиоэлектроникой, программированием и историей. Принимал участие в различных школьных олимпиадах, а также в общественных мероприятиях. Кроме того, в школьный период я увлекался различными видами спорта.
     Неоднократно награждался грамотами за занятые призовые места в районных и областных олимпиадах по информатике и физике.
     В 1998 году окончил школу с оценками '5' и '4'.
     Заканчивая 11-й класс, я решил получить высшее образование в ДонНТУ, т. к. этот вуз считается одним из лучших в Украине, а также содержит военную кафедру. Так как мне были интересны ядерная физика, электротехника и нетрадиционные источники энергии, то я выбрал специальность "Электрические станции" энергетического факультета. Весной 1998 года участвовал в рейтинговых испытаниях, в результате чего поступил в университет без сдачи вступительных экзаменов.
     Во время учебы в университете имел хорошую успеваемость. Участвовал в олимпиадах по физике и электрическим машинам, где занимал призовые места. С 4-го курса активно занимался НИРСом и выбрал будущую тему магистерской работы. Во время выполнения лабораторных и курсовых работ проявлял инициативу по внедрению в учебный процесс современных компьютерных технологий, таких как Visual C++ и AutoCAD.
     Основной целью моей магистерской работы является создание программы на Visual C++, позволяющей моделировать переходные процессы в электрических системах в интерактивном режиме с визуальным интерфейсом. Тему своей работы я выбрал всвязи с большим опытом в программировании, а также с возможностью применить программирование к задачам электроэнергетики, что соответствует моей специальности и является перспективным направлением.
     Научный руководитель - д.т.н., профессор В.Ф.Сивокобыленко, заведующий кафедрой «Электрические станции», имеет огромный опыт в математическом моделировании электрических систем, особенно систем с двигательной нагрузкой.
     После окончания университета я хотел бы увеличить объем знаний в области новых технологий электрической части электростанций и заниматься в сфере, связанной с моей специальностью. В ближайшем будущем я планирую совместно с магистрантом Ткаченко С.Н. выпустить рабочую версию программного продукта PowerNet™, являющегося реализацией моей темы. В перспективе, эту программу возможно внедрить в производственный и учебный процесс на электростанциях и других предприятиях, связанных с электроэнергетикой.


Магистры  ДонНТУ  Поисковая система ДонНТУ Индивидуальное задание