UA ENG

Kravtsova K. Y.

Кравцова Екатерина Юрьевна

Электротехнический факультет

Кафедра " Электроснабжение промышленных предприятий и городов "

ст. гр. ЭПГ-98а

Тема магистерской работы: "Исследование влияния случайных электрических нагрузок на трансформаторы"

Руководитель: д.т.н., проф. Куренный Эдуард Григорьевич

Cсылки

Электронная библиотека

Результаты поиска

e-mail: katya81@ukrtop.com



Я появилась на свет в г. Донецке 25 августа 1981 г. Мои родители: Кравцов Юрий Иванович, с 1981 работает на шахте, и Кравцова Наталья Васильевна, с 2001 работает бухгалтером. У меня есть еще младшая сестра Дарья, которая учится на первом курсе Донецкого национального университета на математическом факультете.

Мой жизненный путь невелик, но кое-что я уже успела сделать. Прежде всего, получила полное среднее образование. В первый класс пошла в 1988 в школу №118, потом мы переехали, и с пятого класса я училась в школе №40. В 1994 мы окончательно переехали в новую квартиру в м-рн Донской, и я пошла в общеобразовательную школу (теперь профильная гимназия) № 122. Хотя я училась в трех разных школах, но самой запоминающейся осталась моя последняя. Здесь я проучилась 4 года и закончила ее с золотой медалью. Это были самые лучшие годы моей школьной жизни. Здесь я встретила учителей, которым буду всю жизнь благодарна за хорошие, прочные знания и ту частичку жизненной мудрости, которую они смогли мне передать. Это, прежде всего, мой учитель истории Воробьев Юрий Львович. Благодаря ему этот урок приобретал всю живость тех событий, о которых он рассказывал. Также большое спасибо учителю русского языка и литературы Беляевой Татьяне Николаевне и учителю английского языка Могильниковой Людмиле Григорьевне. Это - учителя с большой буквы.

Во время своей учебы в школе я принимала участие в школьных олимпиадах по физике, математике, украинскому языку и литературе, английскому языку и всегда занимала призовые места. По математике и английскому языку несколько раз участвовала в районных олимпиадах и один раз в областной. Из школьных предметов мне всегда нравились математика, русский язык и литература и история. Но потом, совершенно случайно, я занялась изучением английского языка. У меня никогда и в мыслях не было, что это мне как-то пригодится, то есть я изучала его просто так. А теперь я буквально влюблена в него и книги английских писателей я уже читаю в оригинале. В школе у нас было много веселых вечеров, в которых я принимала активное участие. Особенно мне запомнился вечер украинского языка и литературы, где я сыграла роль главной героини в пьесе Шевченко "Назар Стодоля". Это был мой дебют, и, по-моему, он прошел успешно.

Свои школьные годы я всегда буду вспоминать с большой теплотой, но в конце концов пришел тот момент, когда надо было расставаться с этой частью моей жизни и начать новую, уже в качестве студента Донецкого государственного технического университета. Поступила в вуз в 1998 по рейтинговым испытаниям, где заняла первое место. Выбор вуза был основан тех отзывах, которые я слышала о нем: что здесь преподают лучшие специалисты, ведущие подготовку на высоком уровне, имеются хорошо оборудованные лаборатории и большая библиотека. Выбор факультета, в принципе, не имел для меня тогда особого значения, потому что я даже не имела представления, в чем будет заключаться моя специльность. Но, проучившись 4 года, я не жалею, что сделала этот выбор.

За время учебы в вузе я встретила много интересных и хороших людей, участвовала в КВНе, была награждена дипломом за отличную учебу и активное участие в жизни вуза. В конце четвертого курса сдала государственные экзамены и получила диплом бакалавра с отличием. С третьего курса занимаюсь применением знаний иностранного на практике - техническим переводом на своей родной кафедре ЭПГ.

После четвертого курса поступила в магистратуру, где занимаюсь исследованием процессов нагрева трансформатора случайной электрической величиной. Конечной целью расчетов является определение срока службы трансформатора. Существующие методы оценки этого вопроса не дают его точного решения. Поэтому я хочу изучить эту проблему под руководством одного из ведущих специалистов кафедры ЭПГ проф. Куренного Эдуарда Григорьевича . Эта очень важный вопрос, поскольку трансформатор - один из самых необходимых элементов в системе электроснабжения, и от его работы зависят многие промышленные процессы. А повышение температуры его элементов может привести к нежелательным последствиям, снижению срока службы и даже авариям.

До меня этой проблемой занимались к.т.н. Фокин Ю.А. и Третьяков Н.В. Но они оценивали допустимые перегрузки трансформатора по величине и длительности перегрузки, что, как я отмечала раньше, при случайном изменении нагрузки не отражает адекватно процесс нагрева трансформатора.

Результаты исследований могут быть использованы на предприятиях для прогнозирования срока службы трансформатора, повышения надежности работы, а также для предупреждения выхода его из строя.

Здесь я кратко изложила все события моей жизни, а в будущее я смотрю с уверенностью и оптимизмом.После окончания магистратуры я планирую устроиться на работу в респектабельную фирму "Сервисинвест". Работая в этой фирме, я сделаю все возможное, чтобы проявить себя как специалист высокого уровня, который принесет максимально возможную прибыль. Я считаю, что как креативный, умеющий работать как в команде, так и самостоятельно сотрудник буду очень полезна этой организации. Тем временем я продолжу совершенствовать свои знания в английском языке. Результатом этой работы будет получение сертификата Кембриджского университета, который явится подтверждением высокого уровня моих знаний в английском. Это очень престижный документ, поскольку дает возможность работать в Европе на высокооплачиваемой работе. И воспользоваться этой возможностью - мои перспективные планы. Использую полученный опыт и навыки, я планирую работать там в течение пяти лет. За это время хочу выучить еще два языка: немецкий и французский, а также попутешествовать по Европе. Затем, вернувшись в Донецк, открою свое дело, связанное с предоставлением услуг по техническому переводу, оформлению документации на иностранном языке и пр., здесь же будут курсы иностранных языков. Я вижу эту деятельность перспективной и актуальной в свете развития внешнеэкономических связей Украины и возникновения совместных предприятий. А вобщем, то, к чему я стремлюсь в жизни, можно выразить словами моего любимого писателя Антона Павловича Чехова : "В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли...".

Желаю всем, посетившим мою страничку, счастья и успехов во всех начинаниях!


Магистры ДонНТУ Поисковая система ДонНТУ