Автобиография Виталия Орехова

Укр    Eng
[Магистерская работа] [Ссылки] [Библиотека] [Индивидуальное задание]
Виталий Орехов
Орехов
Виталий
Николаевич
orekhov79@ukrtop.com

магистр
электротехнический факультет

кафедра ЭАПУ
Научный руководитель:
Толочко Ольга Ивановна
Магистерская работа:
Исследование модального управления двухмассовым электромеханическим объектом


Родился 6 июня 1979 года в городе Ясиноватая Донецкой области. Моя мама Орехова Татьяна Алексеевна работает на Донецкой железной дороге. Когда мне было шесть лет она научила меня читать, правда не без изрядного сопротивления с моей стороны. Но как только я научился читать, то стал читать взахлеб, много самых разных книг. Это, кстати очень помогало в учебе.
Начальное образование (9 классов) получил в ясиноватской средней школе №4. Не могу назвать имен любимых учителей, так как нелюбимых учителей у меня не было. Конечно, были предметы любимые и нелюбимые, были оценки хорошие и плохие, но всегда педагоги были не только объективны, но и заботливы. Поэтому о всех учителях у меня сохранилась добрая память.
Во время обучения предпочтение отдавал точным наукам, правда, в ущерб другим, "менее точным". Участвовал в городских олимпиадах по физике, математике. Однако первых мест не занимал, все время, почему-то, оказывался на втором. В 1994 году закончив 9 классов, получил в аттестате "отлично" по всем предметам кроме украинского и русского языков (некоторая нелюбовь к гуманитарным наукам, наверное, сохранилась в моем характере и по сей день).
Как и в учебе, круг моих личных интересов лежал в области физики, химии, обожал всякие головоломки и конструкторы. В общем, отдавал предпочтение технике. Это, пожалуй, и определило выбор дальнейшего образования.

В августе 1994 года поступил в Донецкий политехнический техникум на специальность "Монтаж и эксплуатация электрооборудования промышленных предприятий и гражданских зданий" (МЭПЗ). Если при поступлении в техникум я не очень четко представлял себе свою специальность, то в процессе обучения понял правильность своего выбора. Хотелось бы вспомнить заведующего кафедрой МЭПЗ Кужеля Анатолия Карповича. Он искренне проявлял заботу о своих студентах, конечно о тех, которые не очень ленились. Впрочем, расслабляться он тоже не давал. В 1998 году получил диплом с отличием младшего специалиста, но решил продолжить образование по своей специальности. В связи с этим должен поблагодарить Сергеева Евгения Константиновича, преподавателя математики Донецкого политехникума, у которого я обучался на первом курсе. Он очень помог нескольким студентам, в том числе и мне, подготовиться к рейтинговым испытаниям в Донецкий государственный технический университет.
В марте 1998 года я благодаря высокому баллу, полученному на рейтинговых испытаниях, поступил на бюджетную форму обучения по специальности "Электропривод и автоматизация промышленных установок"(ЭАПУ). В 2002 году сдал государственные экзамены на присвоение квалификации бакалавра-электромеханика.

Начиная с восьмого семестра, преподаватели нашей кафедры привлекают студентов к научно-исследовательской работе. Ассистент Федоряк Роман Валентинович заинтересовал меня, а также двух других студентов, Виталия Барбуна и Сергея Ляха, разработкой цифровой системы управления двухмассовым электромеханическим объектом. Данная система нами уже реализована на базе стенда N7 в лаборатории 8.113 университета. Система управления реализована на базе персонального компьютера с установленной на нем операционной системой реального времени QNX, платы ЦАП/АЦП модели 5710-1 американской фирмы "Octagon Systems", а также модуля гальванических развязок AIN-5B фирмы "Octagon Systems". В качестве модулей развязок применены модули 5B41-03(V input) и 5B39-04(current output) фирмы "Analog Devices".

Разработкой теории управления двухмассовыми, а также многомассовыми электромеханическими объектами кафедра ЭАПУ занимается уже давно, поскольку многие важные электропривода в разных отраслях промышленности можно отнести к данному классу. Ранее при разработке систем управления предпочтение отдавалась традиционным схемам (системам подчиненного регулирования ), но они показали свою малую эффективность. Поэтому в настоящее время всю большее внимание уделяется системам управления основанным на современной теории автоматического управления (например, системы управления, использующие модальные регуляторы и наблюдатели состояния). Кроме того большие перспективы имеет внедрение в данной области цифровых систем управления, поскольку это полностью отвечает реалиям настоящего времени - полной компьютеризации всех систем управления на предприятии.
Таким образом, обучение в магистратуре начал под руководством преподавателя кафедры ЭАПУ доцента Толочко Ольги Ивановны, поскольку она долгое время занимается вопросами двухмассовых электромеханических систем.

Как, наверное, и все студенты после завершения обучения я мечтаю найти хорошую работу, не только хорошо оплачиваемую, но и творческую. В мои планы после окончания магистратуры входило поступление на работу на Ясиноватский машиностроительный завод. Однако я предвижу некоторые трудности с моим профессиональным ростом на данном предприятии, поэтому, не зацикливаясь на этом выборе, продолжаю рассматривать различные предложения. Требования к специалистам в нашей области (к высокооплачиваемым специалистам) с каждым годом все растут и я понимаю, что мне уже сейчас придется углублять знания, полученные в университете (основательно выучить хотя бы по одному иностранному языку и языку программирования).


[Магистерская работа] [Ссылки] [Библиотека] [Индивидуальное задание]
[ДонНТУ] [Магистры] [Поиск]