RU      UA      ENG
Shakhova Yevgeniya

Шахова Евгения Александровна

Электротехнический факультет

Кафедра "Электротехнические системы электропотребления"

Тема магистерской работы:

"Оценка надёжности узлов нагрузки распределительных схем 6-10 кВ промышленных предприятий"

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор кафедры ЭПГ

Ковалёв Александр Петрович

      e-mail: Shakhova@ukrtop.com

  • Магистерская работа
  • Cсылки
  • Электронная библиотека

      Я родилась 18 августа 1981 года в г.Макеевка Донецкой области. Моя мать, Шахова Нина Ивановна, закончила Днепропетровский техникум железнодорожного транспорта по специальности "Энергоснабжение и энергетическое хозяйство железнодорожного транспорта" и получила квалификацию техника-энергетика. Мой отец, Шахов Александр Владимирович, закончил Донецкий политехникум по специальности "Санитарно-техническое устройство зданий" и получил квалификацию техника-сантехника.

      В 1987 г. я пошла в 1-й класс общеобразовательной школы № 15 г.Макеевки. За годы учебы в школе я приняла участие во всех, без исключения, школьных олимпиадах по всем предметам. На районных олимпиадах школу представляла по физике, математике, истории. Из всех школьных предметов особенно полюбила математику и русскую литературу. В этом, конечно, заслуга и учителей, которые вели эти предметы. Это грамотные специалисты и очень интересные личности. Они воспринимались сами как неотъемлемая часть своих предметов. Агеева Любовь Андреевна показала, что "в математике есть своя красота, как в поэзии и музыке". Гурова Татьяна Федоровна ввела в прекрасный и увлекательный мир литературы,познавая который человек становится духовно богаче и выше. За это им большое спасибо. А еще хочу поблагодарить всех своих учителей, которые не только помогли узнать столько нового и интересного, но и сделали школьные годы нескучными и незабываемыми.

      В 1998 г. я закончила школу с золотой медалью и по результатам рейтинговых испытаний стала студенткой знаменитого и известного Донецкого государственного технического университета, ставшего потом Донецким национальным техническим университетом (ДонНТУ).

      В ДонНТУ я поступила потому, что это вуз с мировым именем; потому, что действует система рейтинговых испытаний, дающая возможность досрочно сдать вступительный экзамен; ну и потому, что в нем есть такой замечательный факультет - электротехнический. Специальность "Электротехнические системы электропотребления" выбрала потому, что она универсальна: можно работать на предприятиях любой отрасли промышленности, в городских электрических сетях, сельскохозяйственном производстве, проектных и научно-исследовательских институтах, решая вопросы проектирования, эксплуатации и управления систем электроснабжения различных объектов. Выбрав специальность "Электротехнические системы электропотребления" я не сомневалась, что сделала правильный выбор, а теперь, учась уже на 5-ом курсе, я в этом твердо уверена, ведь за специалистами в области электроснабжения - будущее.

      В университете я также принимала участие в разных олимпиадах: по электрическим машинам, электрическим измерениям, промышленной электронике, электроснабжению и занимала призовые места. В олимпиаде по электрическим машинам заняла 1-е место. В 2000-2001 гг. была участницей встреч отличников с ректором ДонНТУ Минаевым А.А и ведущими преподавателями вуза, а также была награждена двумя грамотами за отличную учебу и активное участие в жизни факультета.

      В 2002 г. сдала государственный экзамен и получила диплом бакалавра с отличием по направлению подготовки "Электротехника".

      В настоящее время продолжаю обучение в магистратуре и занимаюсь со своим научным руководителем доктором технических наук, профессором кафедры ЭПГ Ковалевым А.П. оценкой надежности узлов нагрузки 6-10 кВ. Теорией надежности я стала заниматься из-за ее близости к математике, т.к. она основана на таких математических дисциплинах, как теория вероятностей, математическая статистика, теория массового обслуживания, теория графов, математическое программирование. Тему магистерской работы "Оценка надежности узлов нагрузки распределительных схем 6-10 кВ промышленных предприятий" я выбрала из-за ее важности и актуальности. В системе электроснабжения в процессе эксплуатации электрооборудования под влиянием различных факторов возникают короткие замыкания, которые вызывают отключение электроустановок и электрических сетей, что приводит к перерыву в электроснабжении. Эти перерывы приводят к простою производства, снижению объема выпускаемой продукции, материальным убыткам, что в услових рыночной экономики имеет существенное значение. В связи с этим возникает необходимость в определении способности систем электроснабжения обеспечить бесперебойность подачи электроэнергии.

      Теория надежности как самостоятельная дисциплина возникла в 50-х годах ХХ ст. Основной ее задачей является разработкаи изучение методов обеспечения эффективности работы различных объектов (изделий, устройств, систем) в процессе их эксплуатации. Большую роль в развитии теории надежности сыграли исследования И.Базовского, Р.Барлоу, Б.В.Гнеденко, Б.А.Козлова, Д.Р.Кокса, А.М.Половко, Ф.Прошана, И.А.Рябинина.

    В будущем на кафедре планируется разработать методику по оценке надежности электроснабжения сложных схем с большим числом элементов, которая будет отличаться от существующих в других отраслях промышленности тем, что будет учитываться три состояния защитных коммутационных аппаратов: нормальная работа, отказ типа "обрыв цепи" и отказ выключателя в срабатывании при коротком замыкании в защищаемом элементе сети, а также отказ в срабатывании автоматического ввода резерва (АВР). Эта методика позволит более точно определять: параметр потока отказов и восстановлений электроснабжения узлов нагрузки, вероятность безотказной работы узла нагрузки в течении времени t, средний интервал времени между аварийными перерывами в электроснабжении узлов нагрузки.

      После окончания университета хочу поступить в аспирантуру и продолжить исследование вопросов надежности в электроснабжении, защитить диссертацию и работать на кафедре. Или после окончания университета буду работать на Макеевском металлургическом комбинате в отделе главного энергетика, и прилагать все усилия, чтобы впоследствии стать главным энергетиком комбината.

      А закончить рассказ о себе хочу стихами любимого поэта Бориса Пастернака, которые стали моим девизом:

    Во всем мне хочется дойти

    До самой сути:

    В работе, в поисках пути,

    В сердечной смуте.


    Все время схватывая нить

    Судеб, событий,

    Жить, думать, чувствовать, любить,

    Свершать открытья...


    P.S. Всем, кто прочитал мой сайт до конца, желаю удачи!




  • Магистерская работа
  • Cсылки
  • Электронная библиотека

    Магистры

    ДонНТУ

    Поисковая система ДонНТУ

    page