ДонНТУ Поисковая система ДонНТУ

УКРАЇНСЬКА ENGLISH
Ярым-Агаев Николай Лукьянович

Ярым-Агаев Николай Лукьянович

 

доктор химических наук

заслуженный профессор (№1) ДонНТУ


 

Ярым-Агаев Николай Лукьянович родился 19 июля 1923 года в городе Ростове-на-Дону. Тут же прошло его детство и школьные годы.

Окончив в 1941 году школу, Ярым-Агаев Н.Л. поступил в Ростовский государственный университет. К сожалению, его студенческие годы были омрачены событиями Великой Отечественной Войны, но не смотря ни на что, он упорно и стремительно познавал таинственный мир химии.

В 1946 году после успешного окончания университета, Ярым-Агаев Н.Л. был оставлен для дальнейшего обучения в аспирантуре при этом же ВУЗе.

В 1950 году Ярым-Агаев Н.Л. защитил кандидатскую диссертацию на тему "Физико-химический анализ двойных жидких систем по интегральным теплотам испарения", став кандидатом химических наук. В этом же году по распределению был направлен на работу в тогда еще Донецкий индустриальный институт(ДИИ) (теперь Донецкий национальный технический университет).

Свою преподавательскую деятельность Ярым-Агаев Н.Л начал с должности старшего преподавателя на кафедре физической и органической химии. Через год он стал доцентом этой кафедры, а в 1964 году занял должность заведующего кафедрой физической и органической химии.

В ДонНТУ он продолжал заниматься вопросами из области термодинамики. В 1967 году защитил докторскую диссертацию на тему "Термодинамика насыщенного пара двойных систем с химически взаимодействующими компонентами", став доктором химических наук.

Сейчас Ярым-Агаев Николай Лукьянович - заслуженный профессор ДонНТУ (№1).

Ярим-Агаев Н.Л. - крупный ученый и педагог в области физической химии. Им разработана методика чтения лекций по физической химии, которую используют все преподаватели кафедры. Он первым начал преподавание многих новых разделов курса физической химии, в том числе, раздела "Статистическая термодинамика", сложные вопросы которого сумел в простой и доступной форме донести до студентов. Принципиально новый подход он использовал, преподавая "Диаграммы состояния конденсированных двухкомпонентных систем". Профессор Ярым-Агаев Н.Л. разработал оригинальные вопросы для самоконтроля, нестандартные задачи по всем разделам физической химии, подготовил ряд методических указаний к лабораторному практикуму и много другого.Учебную работу проводил интересно, с выдумкой, стараясь передать студентам не только свои действительно энциклопедические знания, но и прежде всего привить вкус самостоятельной творческой работы, научного мышления. Особенно необходимо отметить блестящее лекторское мастерство Ярым-Агаева Н.Л., его умение анализировать и делать простыми сложные физико-химические явления.

Доктор химических наук, профессор Ярым-Агаев Н.Л. - признанный авторитет в области химической термодинамики. Он известен как в нашей стране, так и за ее границами. Им выполнено много научных работ в области химической термодинамики фазовых равновесий пар-жидкость ( более 250 публикаций в "Журнале физической химии", "Журнале неорганической химии", "Журнале прикладной химии", "Теплофизике высоких температур", "Доповідях Академії наук УССР" и др.).

Основные результаты научно-исследовательской деятельности:
- общие принципы метрики диаграмм (1953 - 1959);
- разработка метода и исследования интегральных теплот испарения, а также расчет ортобарных теплот (методические результаты) (1949 - 1963);
- параметры фазовых равновесий пар - жидкость (результаты эксперимента, новые методики расчета) (1956 - 1997);
- основные соотношения термодинамики насыщенного пара с химически реагирующими в паровой фазе компонентами (теория и практика расчетов) (1956 - 1971);
- новые подходы к использованию ионно-молекулярных моделей для описания равновесного пара (1964 - 1972);
- теоретическое предсказание изомеризации ионных молекул (1965);
- открытие (теоретическое предсказание и экспериментальное подтверждение) диссоциативной электропроводности насыщенного пара над ионными расплавами (1972) и др.

Ярым-Агаев Н.Л уделяет большое внимание воспитанию научных кадров. На кафедре основана и существует около пятидесяти лет научная школа, сформированная им. Защищено 10 кандидатских диссертаций, выполненных под его руководством. Все преподаватели кафедры физической химии - его ученики. Ярым-Агаев Н.Л. занимается научно-исследовательской работой со студентами (в соавторстве с ним опубликовано 12 статей).

Профессор Ярым-Агаев Н.Л постоянный член двух специализированных советов по защите кандидатских и докторских диссертаций, был членом научного совета Минобразования УССР по расплавленным солям и твердым электролитам, членом двух советов АН УССР - по неорганической химии и химической термодинамики. Он участвует в общественной жизни университета и факультета - много лет был председателем межкафедрального семинара, председателем библиотечного совета университета. С большим уважением к нему относятся сотрудники и студенты.

Профессора Ярыа-Агаева Н.Л. отличают истинная интеллигентность, эрудиция, глубокий ум, научный подход к решению всех проблем и исключительная честность.

Булгакова Е.В.