Главная страница ДонНТУ               Страница магистров ДонНТУ   

Страница поиска ДонНТУ


УКРАЇНСЬКА ENGLISH

Булгакова Елена Викторовна

Факультет экологии и химической технологии

Кафедра прикладной экологии и охраны окружающей среды Булгакова Елена Викторовна

Тема магистерской работы: "Разработка основ технологии получения коагулянта из шамотно-каолиновой пыли".

Руководитель работы - доцент кафедры физической и органической химии Матвиенко В.Г.


E-mail: l-bulgakova@ukrtop.com

МАГИСТЕРСКАЯ РАБОТА
ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
АННОТИРОВАННЫЕ ССЫЛКИ
АНАЛИЗ ПОИСКА В INTERNET
ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ

Родилась 11 января 1981 года в городе Макеевке. За свое рождение и последующее воспитание благодарна своим родителям: Терентьевой Ларисе Николаевне и Терентьеву Виктору Юрьевичу.

С двухлетнего возраста ходила в детский сад при Макеевском научно-исследовательском инситуте (МакНИИ), где отличилась артистическими способностями.

С 1988 г. по 1992 г. была ученицей средне-образовательной школы I-III ступени №29.

В 1992 г. перешла в средне-образовательную школу II-III ступени №61. В школе училась отлично. Особое предрасположение было к техническим наукам.

В 1994 г. поступила в технический класс лицея №1 на базе средне-образовательной школы II-III ступени №61. Проявляла особый интерес к химии. Принимала участие в олимпиадах по химии. Под руководством Петровой Татьяны Анатольевны занималась разработкой игр, связанных со знаниями в области химии. Кроме учебы, принимала активное участие в развлекательной программе, играя различные роли на школьной сцене. В школьные годы также обучалась игре на фортепиано в музыкальной студии при МакНИИ. Одним из увлечений было моделирование одежды. Это увлечение рождало мечту в будущем стать модельером. Но мечта так и осталась мечтой, а интерес к химии правил реальностью.

Окончив в 1998 г. лицей с серебренной медалью, по рейтинговым испытаниям поступила в Донецкий государственный технический университет(ДонГТУ) (теперь Донецкий национальный технический университет ДонНТУ) на бюджетное отделение факультета "Прикладная экология и химическая технология", выбрав для себя профессию эколога. Мотивы выбора специальности достаточно просты: описанная выше "любовь" к химии и интерес к, связанными с ней, актуальными вопросам экологии.

Училась на отлично. Принимала участие на Всеукраинской студенческой олимпиаде по дисциплине "Основы экологии и охраны окружающей среды".

3 февраля 2001 года вышла замуж за Булгакова Н.Н, что не помешало моей дальнейшей научной деятельности.

Интерес к вопросам экологии набирал вес. Появилось желание заниматься разработкой мероприятий по решению экологических проблем, связанных с накоплением отходов. Собрав информацию о разрабатываемых темах на факультете, выбрала наиболее заинтересовавшую меня. Так обучаясь на четвертом курсе, под руководством доц. Матвиенко В.Г стала работать над вопросом переработки многотоннажного отхода - шамотно-каолиновой пыли - в коагулянт. На мой взгляд, очень актуальная тема, сочетающая в себе решение двух проблем: утилизацию твердого отхода и производство коагулянта для очистки питьевых и сточных вод. Вопросом переработки шамотно-каолиновой пыли в коагулянт ранее занималась доц. Трошина Е.А. Наша работа заключается в разработке новой экономически выгодной технологии переработки шамотно-каолиновой пыли в коагулянт. С докладом по выше указанному вопросу выступала на конференциях в стенах ДонНТУ и Днепропетровского химико-технологического университета. Имеются печатные статьи в сборниках статей указанных ВУЗов.

В 2002 г. защитила квалификационную работу бакалавра на тему "Утилизация отходов шамотного производства с получением коагулянта для очистки воды" и получила красный диплом бакалавра. Осенью этого же года продолжила обучение в ДонНТУ по направлению "магистр экологии и охраны окружающей среды".

В настоящее время продолжаю работать над вопросом переработки шамотно-каолиновой пыли в коагулянт. Итогом этой работы должна стать разработка технологии переработки шамотно-каолиновой пыли в коагулянт. В планах оформить патент на разрабатываемую тему. На мой взгляд, технология переработки шамотно-каолиновой пыли в коагулянт имеет реальное право на жизнь.

В дальнейшем также собираюсь заниматься решением экологических проблем. В будущем хотелось бы открыть свое предприятие по производству каогулянта (сульфата алюминия) из шамотно-каолиновой пыли, с внедрением системы качества согласно стандарту ISO 9000 (2000), что позволит выйти с продукцией на мировой рынок.