Главная страница ДонНТУ               Страница магистров ДонНТУ   

Страница поиска ДонНТУ

Магистры ДонНТУ - лучшие!!!

Ихно Александр сергеевич

Донецкий Национальный Технический Университет (ДонНТУ)

Ихно Александр Сергеевич

Магистрант кафедры "ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ"

83000 Украина, Донецк, ул. Артема, 58

Тема магистерской диссертации: «Совершенствование организационно-экономического механизма сертификации горно-шахтной продукции на примере деятельности «Киевского экспертно-технического центра»

Научный руководитель: доц., к.э.н. Степанова Т.А.

E-mail: IKHNO@ukrtop.com

English Украинский Ссылки по теме работы Отчет о результатах поиска Электронная библиотека Индивидуальное задание

Родился 9 мая 1981 года в городе Макеевка Донецкой области в семье служащих. Мои родители: отец – Ихно Сергей Афанасьевич 1952 года рождения, начальник отдела сертификации горно-шахтного оборудования, к.т.н., Государственного департамента по надзору за охраной труда Украины, Органа по сертификации продукции и систем качества «КЭТЦ»; мать – Ихно Галина Николаевна 1951 года рождения, специалист исполкома по работе с гражданами льготной категории. Мечтой моего детства, впрочем как и многих ребят, было стать знаменитым космонавтом или известным спортсменом, хотя мои родители хотели видеть меня врачом, так как бабушка по отцу у меня была главным врачом поликлиники №1 города Макеевки. Главным увлечением того времени у меня было собирание марок, но «собиранием» это было назвать трудно, потому как марки приносили мне родители, родственники, а я лишь расставлял их в альбом. Но уже тогда, марки с изображением спорта стали наиболее интересны мне, и постепенно «марочный спорт» перешёл в мою повседневную жизнь и я стал заниматься футболом, насколько этим серьёзно было заняться в 4-5 лет. В садике за свой довольно тяжёлый характер я был постоянно «на карандаше» у воспитателей, хотя это не помешало им выбрать меня ответственным за свою группу. Это было моё первое серьёзное назначение в жизни, как ответственному мне иногда доставалось от воспитателей за свою группу, но я понимал, что уже имею кое-какую власть, например, назначать дежурных, и пользовался своим «служебным положением» без зазрения совести. Хочется также отметить интересную деталь, которая произошла во время моего пребывания в садике. Очень полюбив футбол и созрев для просмотра этой игры на стадионе, я с отцом посещал почти все домашние игры донецкого «Шахтера», но при этом стал страстным фанатом, которым и являюсь по сей день … «Динамо» (Киев). И если честно признаться, сам не могу объяснить, почему так произошло. Хотя сейчас для меня так даже лучше, так как вся моя семья 3 года назад переехала в столицу Украины на постоянное место жительства, и формально я тоже стал киевлянином.

В 1987 году я поступил в среднюю школу № 29 Горняцкого района города Макеевки и проучился там включительно до 3 класса, но в 1990 году по настоянию родителей я был переведен в Лицей №1 с ОШ № 61 Центрально-Городского района города Макеевки. В то время, когда я переводился в Лицей № 1, он был одним из первых учебных заведений нового типа в городе Макеевка, и ему конкурентов практически не было. И сейчас Лицей № 1 является лидером в «своей отрасли». Такие показатели как количество выпускников с «золотыми» медалями, количество выпускников ставших студентами Высших учебных заведений (ВУЗов), являются лучшими в городе, что свидетельствует об авторитете Лицея № 1. Получение знаний от лучших учителей города, нестандартный подход к обучению учеников, прекрасная база для получения знаний, все это не могло оставить «положительного следа» при формировании меня как личности. Причем наибольшее влияние на мое формирование оказали такие учителя как Расторгуев Н.Г., Клименко О.Н., Павлова В.Г., Солопака В.В., Кридинер Р.Г. Все они были и друзьями, и добрыми советчиками, и просто хорошими людьми. Закончив Лицей № 1 с двумя«четверками» (по химии и украинскому языку), благодаря договору, заключенному ДонНТУ и нашим Лицеем № 1, я сразу стал студентом этого ВУЗа. Будучи учеником я был многократным участником различных школьных, районных, городских олимпиад, хотя победителем был только школьных олимпиад (в основном по математике). Также я был членом Малой Академии Наук (МАН) и написал научную работу на тему: «Комбинаторика», что считаю определенным успехом. Однако уделяя значительное время для учебы в Лицеи № 1, я не забрасывал свои увлечения. Так, коллекция марок, которая собралась у меня была довольно значительной и была объектом зависти у моих одноклассников и знакомых. Также у меня появилось новое увлечение – собирание футбольных футболок с именами моих кумиров. Что касается спорта, а именно футбола, то будучи членом сборной Лицея № 1, наша команда дважды становилась чемпионом города.

На протяжении моего обучения в Лицеи № 1 мои относительные успехи были связаны не только со «стенами» родного учебного заведения, но и за его пределами. Членство в МАНе, связанные с этим членством события, например, научные конференции в своем городе, выезд за его пределы, где была возможность пообщаться со своими «коллегами», все это я считаю для себя определенным успехом. Ведь встречи, общения с умными людьми, никому и никогда не вредили, а наоборот. Что касается моих спортивных достижений, то в составе команды «Горняк» (шахта «Капитальная») я трижды становился чемпионом города. Но самая значимая победа пришла в 1995 году, когда «Горняк» стал четвертой командой в области.

Благополучно закончив учебу в Лицеи № 1, как это ни странно, но вопрос выбора ВУЗа передо мной не стоял. Во-первых, к этому времени я был уже студентом ДонНТУ, в связи с договором нашего Лицея № 1 и ДонНТУ, а во-вторых, что может быть лучше убедительных слов отца и брата, которые закончили ДПИ, и все их воспоминания с ВУЗом только приятные и положительные. Таким образом, став студентом ДонНТУ в семье назрел следующий вопрос: «Нужен ли семье третий энергетик?», ведь отец и брат выпускники энергетического факультета, по специальности «Энергоснабжение промышленных городов». Было решено, что двух энергетиков семье хватит, что будущее за экономикой, и выбор был сделан в пользу экономического факультета. Выбор специальности «Экономика предприятия» также был не случайным. Специальность «Экономика предприятия» охватывает довольно широкий спектр вопросов и, закончив обучение по этой специальности найти работу, которая бы меня полностью устроила бы, проще, нежели закончив специальность с узкой специализацией.

На протяжении пяти лет обучения в университете, мне, прежде всего, повезло с людьми, которые меня окружали, при чем это касается как одногруппников, так и преподавателей. Проводя научно-исследовательские работы под руководством моего научного руководителя, я неоднократно принимал участие в различных конференциях, проводившихся в различных городах Украины. В 2002 году получил диплом бакалавра, а также окончил военную кафедру по специальности «Командир механизированного взвода».

При выборе темы научно-исследовательской работы, которая впоследствии стала темой моей магистерской работы, я исходил из того, что, во-первых, эта тема очень нравится мне самому и моему руководителю; во-вторых, на сегодняшний день данная тема не исчерпала себя полностью и в ней очень много «пустых пространств», т. е. есть место, где можно «разогнаться» своим мыслям и, где можно применить свои профессиональные качества.

Тема моей магистерской работы и ее область применения не имела широкого распространения на кафедре «Экономика предприятия». Поэтому ее выбор мною и моим научным руководителем своеобразный «прорыв», который нашел хорошие отклики на кафедре. Развитие, выбранной мною темы сегодня очень важно и принимая участие в этом «развитии», главное – получить результат, к которому стремишься.

Что касается будущего моей темы, то сегодня прорыв к мировому уровню качества – это обеспечение конкурентоспособности продукции. Для горнодобывающей отрасли на данном этапе первостепенной важности достигает обеспечение конкурентоспособности шахтного оборудования. Сегодня успешно может быть реализована только конкурентоспособная продукция, обладающая высоким уровнем качества и защищенная сертификатом соответствия. Следовательно, сертификация продукции приобретает очень важное значение и исследование вопросов сертификации шахтного оборудования очень важно в нынешних условиях.

Профессиональные перспективы человека зависят, прежде всего, от него самого. Насколько человек себя реализует в будущем, также зависит только от него самого, от той «базы», которая была получена им в период обучения, от его желания повышать свой уровень с каждым годом обучения, от его стремления. Поставив перед собой цель, а также выполнив ее, не останавливаться на достигнутом, а продолжать прогрессировать. Поэтому в будущем я хотел бы обосноваться в своем «втором» родном городе Киеве, реализовать свои профессиональные качества, а также продолжать выполнять исследовательские работы по вышеназванной теме.


English Украинский Ссылки по теме работы Отчет о результатах поиска Электронная библиотека Индивидуальное задание