Главная страница ДонНТУ | Страница магистров ДонНТУ | Поисковая система ДонНТУ

English | Українська |
Позднякова С.В.

Позднякова Светлана Валерьевна

магистр Факультета Экономики и Менеджмента
Донецкого Национального Технического Университета (ДонНТУ)

группа ЭПР - 98     специальность Экономика Предприятия



Тема магистерской работы: "Эффективность услуг страховых компаний по перестрахованию ответственности"

Научный руководитель: профессор, д.э.н. ШВЕЦ ИРИНА БОРИСОВНА

E-mail: filippe1@etel.dn.ua


Диссертация | Электронная библиотека | Ссылки | Результаты поиска

Родилась 25 сентября в 1981 году в Донецке. Отец, Поздняков Валерий Николаевич, доцент кафедры "Технология машиностроения" в ДонНТУ. Мама, Позднякова Наталья Ивановна, физик, бухгалтер и мастер спорта по спортивной гимнастике, но в данный момент не работает. Именно ее увлечение спортом и побудили меня на занятия гимнастикой с 5 лет, правда художественной.

В школе я была прилежной ученицей, но никогда не была отличницей. Участвовала в школьных спектаклях, посвященных различным праздникам. Во втором классе уехала в Алжир вместе с родителями на три года, т.к. моему отцу предложили там работу. Там я побывала в пустыне Сахаре, на Средиземном море и во множестве городов Алжира. В то время хорошо разговаривала по арабски и французски. Сейчас могу говорить только на русском, украинском и английском. В шестом классе была награждена грамотой за занятое 1 место в соревнованиях "Малая Олимпиада", посвященных Дню Победы в прыжках.

После восьмого класса стала студенткой Донецкого технического коллежа (ДТК) экономико-правового отделения (мой выпуск был первым у данного отделения). Выпустилась в 1998 году, когда и поступила в Донецкий национальный технический университет на факультет экономики и менеджмента, специальность "Экономика предприятия".

Выбор университета был не случайным. Во-первых, это самый старый ВУЗ нашего города, а значит он наиболее "опытен" и знаком за пределами города, да и страны тоже. Ну и во-вторых, как было написано ранее, мой отец является одним из преподавателей университета и без его совета не обошлось. Специальность была выбрана еще до поступления в ВУЗ, поскольку я уже училась в классе с экономическим уклоном.

Учась в университете закончила водительские курсы, школу моделей "Парадис" и одно время работала моделью, параллельно изучала английский язык с репетитором и ходила на аэробику (чем занимаюсь и сейчас).

Участвую в конференциях с третьего курса. На первую свою конференцию я поехала в Киевский Политехнический Институт с темой "Философия бизнеса". Затем я участвовала в Международной научной конференции "Наука и молодежь" в Киевском национальном авиационном университете с темой доклада: "Концепция TQM - стратегия XXI столетия" и в Севастопольском национальном техническом университете с темой, максимально приближенной к моему диплому: "Перестрахование как необходимое условие эффективного функционирования страховой компании", за что и получила почетную грамоту в номинации "Актуальность исследования". Тему я выбрала очень просто: на третьем курсе у меня была дисциплина "Страхование" по которой нам задали написать реферат, темой моего реферата стало "Перестрахование", тогда-то я и заинтересовалась данным направлением. Я считаю, что перестрахование является совершенно необходимым, т.к. в условиях происходящих в нашей стране процессов произошла демонополизация страхового дела. В последние годы наблюдается бурный процесс создания альтернативных страховых компаний, порой с недостаточными первоначальными капиталами и другими активами, обеспечивающими не в полной мере надежность выполнения такими компаниями своих финансовых обязательств перед страхователями. Необходимость перестраховочной защиты очевидна для всех без исключения страховых компаний не только для поддержания их финансовой устойчивости, но и для страхователей, доверяющих страховщикам соблюдать свои интересы.

Тема моей магистерской диссертации: "Эффективность услуг страховых компаний по перестрахованию ответственности". Мой руководитель - профессор кафедры "Экономика предприятия", д.э.н. Швец Ирина Борисовна.

На кафедре "Экономика предприятия" это направление разрабатывается впервые, поэтому специалистов, у которых приоритетным направлением считалось бы перестрахование, нет. Есть несколько человек на кафедре "Финансы и банковское дело", которые читают предмет "Страхование". Но основным источником информации является отдел перестрахования страховой компании АСКА.

В будущем я планирую работать в области страхования, поскольку считаю данное направление одним из наиболее новых и необходимых для поднятия экономики Украины на должный уровень. Будучи амбициозным человеком, свое будущее я вижу в руководящих кругах крупной страховой компании.