ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА ДонНТУ

СТРАНИЦА МАГИСТРОВ ДонНТУ

ПОИСКОВАЯ СИСТЕМА ДонНТУ

ФАКУЛЬТЕТ ЭНЕРГОМЕХАНИКИ И АВТОМАТИЗАЦИИ

Кондрахин П.В.

КОНДРАХИН ПЕТР ВИТАЛЬЕВИЧ

Магистрант кафедры "Горная механика"

E-mail: kondrakhin_peter@mail.ru

УКР ENG


Тема магистерской диссертации:

"Разработка и исследование аэродинамической схемы осевого регулируемого вентилятора для проветривания длинных тупиковых выработок"

Научный руководитель: доцент кафедры "Горная механика" к. т. н. Селивра С. А.


            Я родился 23 июня 1981 года в городе Донецке. Мои родители решили назвать меня в честь дедушки Кондрахина Петра Михайловича, в результате чего я стал именно тем, кем являюся на данный момент - Кондрахиным Петром Витальевичем. Моя мама Кондрахина Алла Анатольевна в девичестве Машевская сейчас программист отдела АСУ ЗАО "Марг-Вест", а отец - Кондрахин Виталий Петрович профессор кафедры "Горные машины" Донецкого национального технического университета (ДонНТУ). Спустя три с небольшим года в нашей семье произошло пополнение - 14 июля 1984 года появился на свет мой брат Кондрахин Александр Витальевич.

            О дошкольном периоде жизни сейчас не осталось практически никаких воспоминаний, однако кое какие события оставили след в памяти. Мои родители увлекались (и увлекаются сейчас) горным туризмом и альпинизмом и всегда проводили летний отпуск в увлекательных путешествиях, в которых по их инициативе я стал принимать участвие с самых ранних лет. Мне удалось побывать в различных уголках Кавказа и Крыма, что оставило незабываемые воспоминания и яркие впечатления на всю жизнь.

            В шесть лет, а если точнее 1 сентября 1987 года, я впервые переступил порог школы №2 города Донецка, в которой провел следующие 11 лет своей жизни. Считаю, что мне очень повезло с учителями, с которыми довелось столкнутся во время учебы в школе. Особенно хочется отметить и поблагодарить учителя физики Шмакову Татьяну Федоровну и, конечно, моего классного руководитeля учителя математики Черную Веру Игнатьевну. Не в последнюю очередь благодаря им физика и математика стали моими любимыми предметами. Вообще говоря еще в начальных классах у меня проявилась склонность к точным наукам, а гуманитарные дисциплины давались с трудом, иногда значительным. Но несмотря на это за период обучения в школе я достаточно хорошо овладел английским языком, в чем огромная заслуга моей бабушки - Машевской Елены Ивановны, которая в свое время работала учителем английского языка в одной из школ Донецка и была (и есть) педагогом не только по профессии, но и по призванию. Конечно, учеба в школе оставляла достаточно свободного времени, которое я в то время занимал общением с друзьями и занятием спортом. Начиная с первого класса я пробовал себя во многих видах спорта: плавании, легкой атлетике, гандболе, волейболе, хоккее, пятиборье и других. В 10 классе я занялся и продолжаю заниматься спортивным скалолазанием и альпинизмом. Ближе к 6-му классу у меня появилась возможность осваивать компьютер. Сколько времени я тогда проводил за компьютерными играми - не сосчитать. Вместе с играми я постепенно осваивал языки программирования. Также я увлекался стендовым авиамоделизмом и активно интересовался историей развития авиации и военной техники.

            Когда перед мной встал вопрос о поcтуплении в ВУЗ, для себя я однозначно решил что буду поступать в ДонНТУ на специальность "Горное оборудование" (МАШ), чтобы в будущем посвятить себя разработке оборудования для подземной добычи угля. На мой выбор повлияли следующие причины: во-первых, я с детства интересовался техникой и видел себя в будущем инженером-машиностроителем, во-вторых, поступив на специальность МАШ я продолжил бы своего рода семейную традицию, так как мой дедушка и отец в свое время так же окончили ДонНТУ по специальности "Горное оборудование". Наряду с этими причинами на мой выбор в повлияло посещение выставки горно-шахтного оборудования УГОЛЬ-90, на которой я побывал вместе с отцом и впервые познакомился с техникой, предназначенной для работы в тяжелых условиях угольных шахт. Таким образом, окончательно сделав выбор в пользу специальности "Горное оборудование" и пройдя рейтинговые испытания, 1 сентября 1998 года я стал студентом ДонНТУ.

            На протяжении моего пребывания в ДонНТУ в качестве студента своим главным достижением я считаю стабильную отличную учебу. Но, хотя, главным приоритетом для меня была учеба, вместе с тем я продолжал активно заниматься спортом и входил в состав сборной университета по спортивному скалолазанию. В 2000 году я решил получить второе высшее образование по специальности "Информационные управляющие системы и технологии" на факультете Переподготовки кадров и повышения квалификации, а так же поступил на кафедру "Военной подготовки". В июне 2002 года сдав государственные экзамены я получил квалификацию бакалавра инженерной механики и окончил кафедру "Военной подготовки". После чего я решил продолжить обучение в ДонНТУ для получения квалификации магистра инженерной механики.

            Во время учебы на четвертом курсе я заинтересовался вопросами, связанными с шахтным вентиляционным оборудованием. Интенсификация горных работ предъявляет жесткие требования к параметрам и надежности современных вентиляторов как местного, так и главного проветривания. Надежность и качество вентиляционного оборудования напрямую влияет на производительность и безопасность выемочных и проходческих работ. В нашем ВУЗе вопросами шахтной вентиляционной техники занимались такие видные научные деятели как В. С. Пак, В. Г. Гейер, В. В. Пак. Им принадлежат работы посвященные теоретическим основам рудничных турбомашин.

            Вентиляторные установки получили распространение как в горно-добывающей так и в химической, металлургической и многих других областях промышленности, поэтому специалист в этой области будет иметь достаточно широкое поле для деятельности. После окончания ВУЗа я планирую работать в области, связанной с разработкой и проектированием вентиляционного оборудования, а в более отдаленном будущем поступить в аспирантуру ДонНТУ.

Вверх