УКРАЇНСЬКА

ENGLISH


Мезенцев Ю.В.

МЕЗЕНЦЕВ ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ


КАФЕДРА "ГОРНАЯ МЕХАНИКА"

ФАКУЛЬТЕТ ЭНЕРГОМЕХАНИКИ И АВТОМАТИЗАЦИИ

E-mail: mezentsevy@ukrtop.com


Диссертация Электронная библиотека Ссылки Результаты поиска

Тема магистерской работы: "Исследование параметров гидроимпульсной машины, предназначенной для проведения поисковых выработок при ведении горноспасательных работ на крутых и крутонаклонных пластах".

Научный руководитель: доцент кафедры "Горная механика" к.т.н. Коломиец Валерий Сергеевич


Я родился 7 августа 1981 года в городе Прага, где жили в то время мои родители, отец проходил там военную службу. Мой отец, Мезенцев Василий Иванович, военнослужащий, поэтому мы несколько раз переезжали. Сейчас он работает в Донецком областном военном комиссариате. Мать, Мезенцева Людмила Владимировна, работает на кондитерской фабрике "АВК". В 1986 году вместе с родителями я переехал в город Рауховка Одесской области, где прошли детские годы моей жизни. Когда мне было 6 лет, я пошёл в 1 класс школы №1 г. Рауховки, где проучился до 8 класса. После переезда в город Донецк в апреле 1995 года продолжил обучение в школе №60, которую закончил с серебряной медалью. Во время обучения в школе особенно легко мне давались точные науки. Учась в старших классах, неоднократно принимал участие в районных олимпиадах по математике, физике и химии.

В 1998 году прошел собеседование и поступил на 1 курс Донецкого Государственный Технического Университета (ДонГТУ) на Горно-электромеханический факультет, который в 2000 году был переименован в Факультет энергомеханики и автоматизации (ФЭМА), на специальность "Эксплуатация машин и электроустановок горного производства" (ГЭМ) (кафедра "Горная механика"). Сейчас специальность, по которой я обучался, называется "Энергомеханические комплексы горного и горно-обогатительного оборудования ". Мотивом моего выбора вуза и специальности стало увлечение техникой, интерес к точным и инженерным наукам. Кроме того, по моему мнению, эта специальность перспективна и необходима, особенно для такого региона как Донбасс, она позволяет реализовать себя практически во всех отраслях промышленности.

Во время обучения в университете принимал участие в олимпиадах по сопромату, инженерной графике и гидравлике. В университетской олимпиаде по сопромату занял 3-е место и участвовал в региональной олимпиаде, проходившей на базе нашего университета. В университетской олимпиаде по гидравлике занял 1-е место, затем участвовал во всеукраинской олимпиаде, проходившей в Киевском Национальном Университете строительства и архитектуры и международной олимпиаде, проходившей на базе Одесского Национального Технического Университета, где занимал, соответственно, 7-е и 8-е места. Также дважды принимал участие в международной олимпиаде по гидравлике, проходившей в Московском Государственном Университете нефти и газа. Закончил кафедру военной подготовки при ДонНТУ.

В июле 2002 года получил красный диплом с присвоенной квалификацией бакалавр инженерной механики. В сентябре того же года продолжил обучение в магистратуре. Под руководством доцента кафедры "Горная механика" Коломийца В.С. занимаюсь магистерской работой на тему: "Исследование параметров гидроимпульсной машины, предназначенной для проведения поисковых выработок при ведении горноспасательных работ на крутых и крутонаклонных пластах". Выбор данной темы обусловлен тем, что на вооружении горноспасателей сейчас отсутствуют новые технические решения, машины и механизмы, способы и средства интенсивного проведения поисково-спасательных выработок по обрушенным породам. Особенно это касается преодоления завалов, образующихся в тупиковых выработках в результате пожаров или взрывов, когда работы ведутся в условиях загазированной среды вручную, продолжительность проведения спасательных выработок для своевременного спасения людей или снабжения их средствами жизнеобеспечения часто ограничивается сроком действия имеющихся у них самоспасателей или респираторов. Поэтому сейчас актуальной является проблема создания машины, позволяющей увеличить скорость проведения поисковых выработок и повысить безопасность работ.

Первопроходцем в области создания и исследования гидроимпульсных машин является Тимошенко В.Г., а его последователями являются Коломиец В.С., Зима П.Ф., Бугрик Л.Д., Украинский В.Г. и многие другие выдающиеся ученые.

Я уверен, что моя диссертация положительно повлияет на будущее совершенствование гидроимпульсной техники. Данные установки являются сейчас наиболее эффективными и безопасными, поэтому их дальнейшее развитие является одним из перспективнейших направлений в современной науке.

После окончания магистратуры планирую продолжить свое обучение в аспирантуре, потому что хочу и дальше заниматься наукой. Надеюсь, что мои профессиональные навыки и умения послужат развитию и процветанию топливно-энергетического комплекса Украины.

E-mail: mezentsevy@ukrtop.com


В начало страницы

Блок вопросов по теме: "Гидравлика и гидропривод"

Главная страница ДонНТУ

Страница магистров ДонНТУ

Поисковая система ДонНТУ