Назад на главную страницу    Библиотека   Полезные ссылки

русский   українська   english 

МАГИСТЕРСКАЯ РАБОТА

студента группы Мет-02м  Попова С.А.
Научный руководитель: проф. Сафьянц С.М.

ТЕМА: "Усовершенствование методик проведения энергетических обследований и разработка энергосберегающих мероприятий на примере предприятия региона".

   

В настоящее время энергосбережение получило на свое вооружение большое количество эффективных технологий и новое оборудование, позволяющее значительно (до 50%) повысить надежность и экономичность работы уже существующих и проектировать новые тепловые системы, качественно отличающиеся от существующих.

Для оценки эффективности работы любой теплоэнергетической системы используется обобщенный показатель, - коэффициент полезного действия (КПД). Увеличение КПД системы (а значит и повышение ее экономичности) можно достигнуть только снижением величины непроизводительных потерь, возникающих в процессе работы. Это является главной задачей энергосбережения и, соответственно, целью данной работы.

Основной проблемой, возникающей при решении этой задачи, является выявление наиболее крупных составляющих этих потерь и выбор оптимального технологического решения, позволяющего значительно снизить их влияние на величину КПД.

В период февраля - марта месяца текущего года в «Красноармейскгортеплосеть» проведены инструментальные обследования котельных и тепловых сетей. Предварительная обработка результатов аудита позволяет в настоящее время наметить основные направления дальнейшей работы.

Особенностью подхода к разработке направления энергосбережения и плана мероприятий для предприятий, является использование только таких технологий, которые существенно снизят наиболее крупные непроизводительные составляющие потерь энергии, и при минимальных затратах значительно повысят эффективность работы комплекса оборудования предприятия.

Источники потерь анализируются на 3-х основных участках, каждый из которых обладает характерными ненормируемыми потерями (НП):

1.  производства тепловой энергии - котельных;

2.  транспортировки тепловой энергии потребителю (трубопроводы тепловых сетей);

3.  потребления тепловой энергии (отапливаемые объекты).

 Снижение НП является основной функцией энергосбережения, а их величина может быть критерием в определении важности и очередности в списке мероприятий.

1.  Участок производства тепловой энергии

Главным элементом на этом участке - существующие котельные, являются котлы, любой из которых, каким бы совершенным он не был, обязательно теряет часть энергии топлива в этих процессах. Всегда существуют три вида основных потерь:

-   с недожогом топлива и уходящими газами;

-   потери энергии через обмуровку котла;

-   и потери с продувкой и на собственные нужды котельной.

Предварительная оценка уровня нерациональных потерь ( НП ), выявленных в результате инструментальных обследований показывает, что:

-   из-за несвоевременно и качественно проведенных режимных наладок котлов потери с недожогом газа составляют на 6-8 %);

-   из-за несоответствия сопел горелок под реальную нагрузку котлов наблюдается возрастание на 2-5% потерь с химическим недожогом топлива и уходящими газами);

-   отсутствие комплектов средств контроля и регулирования процесса горения и тепловой нагрузки дополнительно снижает КПД  котлов на 4-5%;

-   применение устаревшего насосного оборудования в котельных  имеет завышенный в два-три раза уровень расхода электроэнергии на собственные нужды;

-   работа котлов при ограниченном числе горелок и на пониженной нагрузке приводит к снижению  КПД на 5-7% ниже оптимального значения.

 2.  Участок транспортировки тепла к потребителю

              Эффективность тепловых трасс ( КПД )определяется следующим:

-   КПД сетевых насосов, обеспечивающих движение теплоносителя в теплотрассе;

-   потерями тепловой энергии в атмосферу по длине трасс, величина которых зависит от вида и состояния тепловой изоляции и способа укладки трубопроводов;

-   потерями тепловой энергии при распределении тепла между объектами-потребителями, т.е. налаженностью гидравлического режима сетей;

-   утечками теплоносителя постоянные и периодически возникающими во время аварийных и нештатных ситуаций.

При правильно спроектированной и гидравлически налаженной системе теплотрасс общая величина потерь обычно не превышает 5-7%.

Предварительный анализ уровня нерациональных потерь, выявленных, в результате инструментальных обследований сетей предприятия показывает, что при общей протяженности трубопроводов теплотрасс (около 80 км.) и существующем объеме и качестве тепловой изоляции величина тепловых потерь фактически составляет 5 – 28 %. Потери от нарушения гидравлического режима работы сетей оцениваются на уровне 7%.

3.  Потери на объектах потребителей тепла.

Наиболее существенными составляющими тепловых потерь в теплоэнергетических системах являются потери на объектах-потребителях. Наличие таковых не является прозрачным и может быть определено только после появления в теплопункте здания прибора учета тепловой энергии. В самом распространенном случае таковыми являются потери:

-   в системах отопления связанные с неравномерным распределением тепла по объекту потребления и нерациональностью внутренней тепловой схемы объекта (5-15%);

-   в системах отопления связанные с несоответствием характера отопления текущим погодным условиям (15-20%);

В работе будет проведен анализ потребления тепла объектами по окончанию отопительного сезона.

В дальнейшем работа будет направлена на разработку алгоритма повышения экономичности работы котельных и тепловых сетей.

 

 

 

Если Вас заинтересовала тема и предмет исследования данной магистерской работы и Вы хотите узнать об этом подробнее, пишите мне: serg_2003ukrtop.com

   

 

Назад на главную страницу    Библиотека   Полезные ссылки

Copyright © by Попов С. А.
All Rights Reserved.
Desighned by Попов ™