French | Ukrainian
(full version only in Russian)

Главная страница ДонНТУ | Страница магистров ДонНТУ| Поисковая система ДонНТУ


Foto САВЧЕНКО Екатерина Александровна
магистр по специальности
Экология в металлургии

---Я родилась 15 июля 1980г. в городе Донецке. Из детства помню лето на речке Северский Донец: сбор грибов, рыбалку и отдых на Азовском море. В 1987 пошла в школу №2 с углубленным изучением английского языка, которую закончила в 1997г. с золотой медалью. Из школьных лет помню занятия языком, которые очень легко давались, а также занятия в музыкальной школе по классу фортепьяно.
-----
----- На выбор будущей специальности повлиял пример родных, инженеров-механиков и металлургов. Вот таким образом в 1997г. я поступила на специальность "Охрана труда и экологии в металлургическом производстве", которая после аккредитации института в 1998г. стала называться "Экология в металлургии". По чистой случайности в институте, теперешнем университете, я начала изучать новый язык - французский, с самых азов. Но так как еще со школы языки мне легко давались, то и на этот раз мне не было тяжело, даже интересно.
-----
----- После сдачи бакалаврских экзаменов и получения диплома по специальности "Экология металлургии", мне представилась возможность продолжить свои занятия во Франции, в Париже, в "Высшей Специальной Школе Строительства и Промышленности" (ESTP). С 1 октября 2001 по 1 сентября 2002 года я обучалась на последнем (третьем) курсе по специальности "Экология и благоустройство городов". Теоретические занятия длились с 1.10.2001 года по 1.02.2002 года. За это время я изучила следующие циклы дисциплин:
------------------------- - Патология зданий и сооружений
------------------------- - Технология проектирования промышленных зданий и сооружений
------------------------- - Методика расчета стоимости проектных работ
------------------------- - Техника общения с людьми
------------------------- - Финансовые потоки: контроль и управление
------------------------- - Теория управления предприятием
------------------------- - Законодательство в области строительства
------------------------- - Предпроектная документация
------------------------- - Общие вопросы экологии
------------------------- - Вопросы урбанизации
------------------------- - Сточные воды
------------------------- - Отходы
------------------------- - Геосентетические материалы
------------------------- - Акустика
----- По дисциплинам: Геосентетические материалы, Акустика, Сточные воды и Вопросы урбанизации я выполнила курсовые работы.
-----
----- После окончания теоретического обучения я проходила практику в качестве инженера-стажера в фирме EKO-CONSULTING, расположенной в Париже. Основная деятельность этой фирмы связана с аудитом промышленных предприятий и экологическими исследованиями загрязненных почв. Штат этой фирмы состоит из 5 инженеров-консультантов, специализирующихся в различных областях: химии, геологии, гидрологии, гигиены и безопасности. Работники осуществляют проекты не только во Франции, но и в других странах мира, в том числе и в Украине.
-----
----- Сейчас я продолжаю работать с французскими специалистами, но теперь занимаюсь проблемой твердых бытовых отходов в Донецкой области в рамках проекта ТАСИС "Усовершенствование системы управления твердыми бытовыми отходами в Донецкой области Украины". Эта проблематика войдет в тему моей магистерской работы "Сравнительный анализ систем экологического риска в Украине и во Франции", руководителем которой является доцент, к.т.н. Клягин Геннадий Сергеевич.

[Вверх]