Кудря Вячеслав Николаевич магистр факультета ВТИ группа ПО-98а

Тема диссертации: "Исследование и разработка алгоритмов синтеза моделей геометрических объектов " Руководитель: Карабчевский Виталий Владиславович

 

Родился 25 августа 1981 года, в городе Макеевка Донецкой области. В 6 лет поступил в среднюю школу №32 города Макеевки, где учился по полной программе все 11 классов. Очень не любил, когда наказывают за плохую успеваемость, поэтому пришлось учиться хорошо с самого начала.

В пятом классе был произведен первый шаг к осознанию своей будущей профессии – новый учитель вдохнул любовь к математике и точным наукам. С тех пор вычислительные и логические задачи мне давались легко. Всевозможные олимпиады и конкурсы меня почему-то обходили стороной. Принимал участие в единственной районной олимпиаде по математике (уже в 10 классе), которая проходила в моей школе. Однако призового места в ней не занял.

В школьные годы у меня были различные увлечения. Очень любил рисование, и уделял ему много свободного времени. Однако аккуратностью не отличался, поэтому чаще ваял карандашом и с теркой в руках. Как и у многих мальчишек, большой страстью было радиолюбительство. Собирал множество интересных электронных устройств от простого радиоприемника до музыкальной шкатулки. Любимым видом спорта стал баскетбол.

Знакомство с компьютером произошло, когда в восьмом классе лучший школьный друг предложил вступить в кружок пользователей компьютеров донецкого Дворца пионеров. Через год у меня появляется собственный ПК. С помощью старой книжки по информатике я составил свою первую программу "Игра в числа". Желание творить в этом направлении овладело мной полностью. После этого занялся интенсивным изучением языков программирования и азов дискретной математики как самостоятельно, так и в кружке по программированию. Поэтому приятно удивлял школьного преподавателя информатики своими познаниями, а среди одноклассников стал белой вороной.

С выбором профессии я окончательно определился в 11 классе. И еще до получения аттестата о среднем образовании поступил по рейтинговым испытаниям Донецкий национальный технический университет на факультет Информатики и вычислительной техники на специальность "Программное обеспечение автоматизированных систем".

Во время учебы в институте познал массу новых предметов. Большинство курсовых проектов оказались достаточно интересными, в основном по той причине, что теоретическая и практическая части в них были сбалансированы, и результаты работы были налицо. В соответствии с учебной программой работал над курсовыми проектами по следующим предметам:

  • "Теория алгоритмов и вычислительных процессов". Цель работы – построение машины Тьюринга для распознания заданного языка и проведение ее исследование;

  • “Графическое и геометрическое моделирование и интерактивные системы”. Цель курсовой работы – создание интерактивной системы для задания параметров детали и ее отображения (без использования специальных графических библиотек);

  • “Системное программирование операционных систем”. Цель работы – создание трехмерного графического приложения с использованием средств DirectX;

  • "Теория операционных систем". Курсовая работа выполнялась как часть комплексного проекта под названием "Энциклопедия операционных систем". Моя работа состояла в сборе и систематизации информации по операционной системе Linux;

  • “Методы и средства компьютерных информационных технологий”. Тема курсовой - ”Трансформация растровых изображений”;

  • “Организация баз данных”. Цель работы – создание реляционной базы данных с помощью Microsoft Access.

Участвовал в конкурсе студенческих научных работ. Как резюме ряда лабораторных была подготовлена работа под названием: "Исследование эффективности решения задач линейной алгебры на нейронных сетях".

В конечном счете, любимыми становятся предметы, связанные с трехмерной графикой. Отсюда самостоятельно была выбрана тема научно-исследовательской и магистерской работ с одним названием "Исследование и разработка алгоритмов синтеза моделей геометрических объектов". Данной теме посвящено множество трудов, имеется огромная теоретическая и практическая база в данной области. Однако, на сегодняшний день она все еще остается актуальной. Надеюсь и мне удастся внести свою лепту в ее развитие.

В завершении хочу поделиться некоторыми (может даже глупыми) планами по поводу моих стремлений в будущем.

  • Хочу написать компьютерную игру от начала до конца, логично продуманную как снаружи, так и изнутри. Просто меня преследует мысль о проверке всех нюансов этой работы на себе.

  • Хочу заняться вопросами искусственного интеллекта и нейронных сетей как источниками огромной вычислительной мощности. Кроме того, очень интересно, какова связь между механизмом мыслительных процессов мозга и сознанием.