Selection of the language:
Стасовская А.В.
Стасовская Анастасия Викторовна

тема магистерской работы: Построение прогнозных моделей инвестиционных процессов в условиях неопределенности и риска
руководитель: Федяев О.И.

83000, Украина, Донецк, ул. Артема, 58
Донецкий национальный технический университет (ДонНТУ)
факультет Вычислительной техники и информатики(ФВТИ)
кафедра Прикладной математики и информатики (ПМИ)
, тел. (0622) 91-08-56
E-mail: stasovskaya@pisem.net


-Магистерская работа
-Ссылки
-Библиотека
-Почта

     Родилась 12 февраля 1981 года в городе Донецке. Отец - Стасовский Виктор Данилович, по образованию физик-математик. Мать - Стасовская Елена Николаевна, по образованию химик-технолог. С двух лет меня воспитывала бабушка и свое детство я провела в ее небольшом, но очень уютном доме на окраине Донецка. В этом же возрасте, по рассказам родителей, очень полюбила длительные поездки. В четыре года отправилась с родителями в путешествие по городам Украины, России и Белоруссии. Впечатления остались незабываемые.
     В 1987 году поступила в среднюю школу №30. Начиная с младших классов постоянно участвовала в различных концертных и развлекательных программах. Любимыми предметами в школе были математика, русская и украинская литература, психология и экология. С пятого класса участвовала в школьных и районных олимпиадах. В девятом классе принимала участие в конкурсе "Мисс школы" и получила титул "Мисс зрительских симпатий".
     В конце одиннадцатого класса остро стал вопрос "Куда поступать?", а главное "Какую специальность выбрать?". Решила поступать в ДонГТУ, как один из ведущих ВУЗов Украины, на специальность "Экономическая кибернетика". Определиться в выборе помогли родители, за что им огромная благодарность.

     В 1998 году закончила школу и успешно сдала вступительные экзамены в Донецкий государственный технический университет на специальность "Экономическая кибернетика".
     Моя специальность была открыта в 1998 году и студенты моей группы ЭКИ-98 будут первом выпуском по этой специальности в ДонНТУ. На протяжении всей учебы в университете нравятся дисциплины связанные с экономикой, компьютерной графикой и Web-дизайном. В связи с этим решила расширить свои знания по экономике и в январе 2000 года поступила на вторую специальность "Финансы".
     В ноябре 2001 года под руководством Г.И. Рыбниковой (к.э.н., доцент кафедры "Экономическая теория") была написана первая научная статья на тему: "Экономические методы решения экологического оздоровления Донбасса", с которой я выступила на Всеукраинской научно-практической конференции "Экономические проблемы развития регионов и предприятий в начале XXI века" в Полтавском государственном техническом университете.
     На протяжении двух лет было написано еще четыре научных статьи, направленные на решение проблем в различных сферах экономики Украины.
     11 апреля 2002 года на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Полiт-2002" в Национальном авиационном университете (г. Киев) выступила с докладом "Изменения в мотивации труда, связанные с ростом роли творчества и новаторства при переходе к информационному обществу".
     25 апреля этого же года принимала участие в Международной студенческой научно-практической конференции "Проблемы эффективного функционирования предприятия в условиях рынка" в Севастопольском национальном техническом университете. Название доклада: "Моделирования планирования производства в условиях экономики Украины".
     В мае 2002 года принимала участие в Международном совещании "Межрегиональные проблемы экологической безопасности", которое проходило в Сумском национальном аграрном университете. Статья "Эколого-экономическое решение проблем обеспечения безопасности Донецкого региона" была опубликована в специализированном издании ВАК Украины.
     5 ноября 2002 г. принимала участие во Всеукраинской студенческой научно-практической конференции "Проблемы внедрение информационных систем и технологий в экономике и бизнесе" в Киевском национальном экономическом университете и выступила с докладом: "Использование экспертных оценок в обосновании инвестиционных вложений в новейшие информационные технологии в экономике Украины".
     27 марта 2003 года принимала участие во Второй всеукраинской научной студенческой конференции "Актуальные проблемы менеджмента в современных условиях", которая проводилась в ДонНТУ. Тема доклада: "Управление кредитными рисками в системе банковского менеджмента". Руководитель А.В. Гурнак (ассистент кафедры "Финансы и банковское дело").
     14 апреля 2003 года на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Полiт-2003", которую проводил Национальный авиационный университет (г. Киев), выступила с докладом "Инвестиционное проектирование в условиях риска и неопределенности". Руководители: О.И. Федяев (к.т.н., доцент кафедры "Прикладная математика и информатика") и С.И. Кравченко (к.э.н., доцент кафедры "Экономика предприятия").
     20 апреля этого же приняла участие в Международной студенческой научно-практической конференции "Проблемы эффективного функционирования предприятий в современных условиях", которая проводилась Севастопольским национальным техническим университетом. Тема доклада: "Построение прогнозных моделей инвестиционных процессов". Руководитель: О.И. Федяев (к.т.н., доцент кафедры "Прикладная математика и информатика").
     Сейчас занимаюсь вопросами моделирования инвестиционных процессов. Тема моей магистерской работы: "Построение прогнозных моделей инвестиционных процессов в условиях неопределенности и риска". Считаю её одной из наиболее актуальных в условиях современной экономической ситуации в Украине.
     На второй специальности сферой моих интересов является усовершенствование управления кредитными операциями. В апреле 2002 года принимала участие во Всеукраинской студенческой олимпиаде по специальности "Банковское дело", которая проводилась в г. Одесса, и была награждена сертификатом по специальности "Банковское дело".
     В мае этого же года заняла V-е место на Всеукраинской студенческой олимпиаде по специальности "Менеджмент организаций", которая проводилась в г. Киеве. 11 февраля 2003 года по специальности "Финансы" защитила бакалаврскую работу на тему: "Усовершенствование управления кредитными операциями на примере Киевского отделения КБ "ПриватБанк" г. Донецка". Руководитель А.В. Гурнак (ассистент кафедры "Финансы и банковское дело").

В настоящее время обучаюсь в магистратуре ДонНТУ. Тема магистерской работы: "Построение прогнозных моделей инвестиционных процессов в условиях неопределенности и риска".

     Курс "Инвестиции" нам читал С.И. Кравченко (к.э.н., доцент кафедры "Экономика предприятия") на четвертом курсе, меня очень заинтересовала данная дисциплина и я решила углубленно заниматься вопросами инвестиционной деятельности.
     В условиях формирования рыночной экономики многие украинские предприятия характеризуются нестабильностью своей работы, а следовательно несвоевременным поступлением денежных средств на счет предприятия, что влечет за собой замедление периода оборачиваемости на предприятии и в целом снижение эффективности его работы. В связи с этим возникает вопрос вливания временно свободного капитала в различные отрасли экономики Украины. Разработкой инвестиционных программ занимались и занимаются известные ученые во всем мире: Дж. М. Кейнс, Г. Марковиц, А.Н. Колмогоров и многие другие. Эта тема перспективна и в будущем, к тому же она затрагивает все сферы деятельности человека.
     В будущем планирую устроиться на работу в один из перспективных коммерческих банков в Украине. Увлечение вопросами психологии помогут лучше разбираться в людях, а знания по экономике и информатике, полученные в университете, будут полезны в карьере.

© Стасовская А.В., 2003.