ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА БОЙПРАВ ВИКТОРИИ ПАВЛОВНЫ
Фотография 
магистранта кафедры геодезии  Бойправ Виктории Павловны

Бойправ Виктория Павловна

Донецкий национальный технический университет (ДонНТУ)
Горно-геологический факультет(ГГФ)
магистрант кафедры геоинформатики и геодезии
группа ИГ-98

Тема работы:"Создание программного обучающего комплекса по курсу "Геодезия"
Руководитель: профессор, д.т.н. Могильный С.Г.

Жду Ваших предложений и замечаний

Автореферат

Ссылки

Библиотека

Поиск

Язык

Українська
English

Биография

Детство
Школьные годы
Университет
Научная работа
Планы















Вверх



















Вверх

9 мая 1981 год г.Донецк. У кого на глазах слёзы, скорбь по погибшим близким... Кто вспоминает, как нелегко далась победа Советскому народу над фашистскими захватчиками... Демонстрации на улицах города, возложение цветов у памятников Неизвестному солдату... А в семье Бойправ радость, счастье - родилась дочь. Это была я. И имя мне дано в честь этого праздника - Виктория-"Победа".

Всё детство прошло в доме моей бабушки, Смирновой Александры Васильевны, в г.Марьинка. В моей памяти до сих пор осталась её домашняя библиотека. Моим любимым занятием было рассматривать книги, листать их, играться ними, ведь в том возрасте оставалось только догадываться, что написано в них. От меня даже закрывали на ключ книжный шкаф. Тогда я перешла на машинки и игрушки, которые до безумства любила разбирать по запчастям, а потом собирать. Меня интересовало всё: как сделано, как работает. Надо мной шутили: "профессор", "конcтруктор". Вот эти детские игры были задатком моих сегодняшних увлечений. И кто знает, как жизнь сложится дальше.

Моя мама, Ирина Николаевна, окутала меня заботой и любовью, была лучшим другом и строгим учителем. Всё, что достигнуто мною сейчас - это её заслуга.

В 1987 году для меня прозвучал первый звонок в школе №2 г.Марьинка, и с этого момента началась моя учёба. Для меня, шестилетнего ребёнка-егозы, просидеть 45 минут спокойно на одном месте было непосильной задачей. Срывались уроки и маме приходилось быть частым гостем в "доме знаний".

В 1988 году в связи с маминым переходом на другую работу мы перехали в г.Курахово. В этом же году я пошла в школу №3 г.Курахово. Меня как-будто подменили, я стала отличницей,активисткой. За восемь лет обучения в этой школе отличилась усидчивостью, напорством в учёбе, успеваемостью, участием в городских и районных олимпиадах. И как результат, по окончании девяти классов в 1996 году - аттестат с отличием. Кроме этого, я вынесла оттуда уважение к людям, любовь к природе и желание учиться дальше. Увлечения каким-то конкретным предмето не было, очень любила читать книги, определиться с выбором профессии никак ещё не могла определиться точно.

Продолжила учёбу в школе №5 этого же города. Эта школа занимает ведущее место среди школ города и района. Здесь хорошо организован учебный процесс,работают профессионалы своего дела. Меня распределили в класс с математическим уклоном и это предопределило характер моего дальнейшего занятия. Хоть я и не отличалась способностями в области математики, но благодаря преподавателю алгебры Анайко Александре Андреевне эта наука стала со мной рядом надолго. Она увидела и помогла раскрыть во мне скрытый талант.

В 1998 году окончила 11 классов с золотой медалью.

Когда стал вопрос о дальнейшей учёбе в высшем учебном заведении, я остановилась на Донецком Государственном техническом Университете (сейчас ДонНТУ). Об этом вузе я была наслышана от своих старших друзей, которые здесь учились, как о храме науки и знаний, оставалось выбрать специальность.

Я отдала предпочтение горно-геологическому факультету. Мама была удивлена. Она по специальности агроном, всю жизнь проработала с землёй и дочь хочет связать свою жизнь с тем же.

В университет была зачислена по результатам рейтинговых испытаний на специальность "Инженерная геодезия" горно-геологического факультета.

C первых же дней учебы я не сомневалась в правильности своего выбора. С каждым семестром моя зачетка заполнялась пятёрками и иногда проскакивала четверка. Считаю, что попала под влияние замечательного состава талантливых преподавателей, которые на своем собственном примере постоянно доказывают важность и ценность проделываемой на кафедре работы.

На третьем курсе в 2000 году началась научно-исследовательская работа. Мой руководитель Гермонова Е. А. предложила создать программный комплекс по курсу "Геодезия". Мне понравилась эта идея и я занялась разработкой. Овладела азами программирования в среде Delphi. Был создан такой комплекс по решению основных геодезических задач.

На кафедре занимаюсь изучением возможностей таких геоинформационных пакетов как MapInfo, ArcView и пользовательской системы АutoCAD, а также целесообразностью их применения в нашей стране на производстве. Эти пакеты наиболее распространены на Украине и в настояще время широко применяются на многих предприятиях. ArcView 3.1 используется в Донецком областном управлении земельных ресурсов для создания банка данных Государственного земельного кадастра в Донецкой области. AutoСАD необходим для графической обработки, отрисовки топографических съёмок.

После четырех лет обучения получила диплом бакалавра и поступила в магистратуру. С зачислением туда руководителем моей работы стал профессор Могильный С.Г., а тема сформулировалась следующим образом: "Создание программного обучающего комплекса по курсу "Геодезия".

Работа по такой теме на кафедре ещё не велась. Она очень обширная. Планируется создание автоматизированного учебного курса для всех геодезических задач. Надеюсь, поставленная цель будет реализована либо в период обучения в аспирантуре, либо моим продолжателем.

В будущем вижу себя преподавателем, возможно даже профессором. Но если это не произойдёт со мной, то практика работы в Донецком Геодезическом центре дала мне хороший урок в профессиональной деятельности геодезиста. И работать инженером-геодезистом я смогу.

Главная страница ДонНТУ | Страница магистров | Поиск