Укр       Eng

Диссертация Электронная библиотека Ссылки Результаты поиска в Internet Индивидуальное задание

Стадник Е.В.

Стадник Евгения Валериевна

факультет Компьютерные Информационные Технологии и Автоматика

группа КСД-98а

E-mail: jane_vst@yahoo.com




Тема магистерской работы:

Разработка компьютерной системы психиатрической диагностики и прогнозирования на базе нейросетевого моделирования

Руководитель Скобцов Ю. А.


Биография

      Родилась 29 декабря 1981 года в городе Торезе Донецкой области в семье инженеров. Моим воспитанием в основном занимались мои дедушка и бабушка, так как родители работали в городе Горловка.
      В возрасте 5 лет я уже умела читать, писать и считать, поэтому на семейном совете было решено отдать меня в первый класс, но несмотря на подготовку, я выглядела на свои 5, поэтому родители решили чуть-чуть подождать. И ровно через год, первого сентября 1987 года, я была уже второклассницей (все мои одноклассники были старше меня как минимум на год). Даже в детском возрасте я была человеком амбициозным, поэтому в учебе я должна была быть лучшей. И была ею! Все годы я училась на отлично, неоднократно занимала первые места на олимпиадах. Не могу сказать, что у меня были любимые предметы, ко всем дисциплинам я относилась с одинаковым интересом. В начальных классах я была этаким массовиком-затейником: часто организовывала и проводила такие передачи, как "Поле чудес", "Что?Где?Когда?", "Звездный час". В старших классах, как правило, была ведущей школьных концертов, первых и последних звонков. Мои самые любимые годы в школе 1996-1998, мне нравился наш класс. Мы были дружными, веселыми, активными, и каждый из нас уже был личностью, а это в процессе общения имеет очень большое значение. Однако, впечатления о самой школе и о некоторых учителях в частности остались самые нелицеприятные. Уже сейчас, в 21 год, анализируя это остаточное впечатление, я прихожу к выводу, что просто система образования в Украине не является достаточно совершенной, во - первых, необходимо более тщательно относиться к подбору кадров, к тем людям, которые в наши школьные годы должны быть для нас примером для подражания, авторитетом, а во - вторых, необходимо учитывать материальный фактор (в настоящее время зарплата учителей является ничтожно маленькой, а это накладывает весомый отпечаток на моральное состояние и настроение, и, как результат, эта негативная аура, заряд отрицательной энергии влияет на всех окружающих).
      Кем я только не представляла себя в будущем: и врачом, и переводчиком, и адвокатом, и даже балериной, но в одиннадцатом классе пришла пора задуматься о будущей специальности более серьезно. Что касается ВУЗа, то тут не было сомнений - конечно Донецкий Государственный Технический Университет, имеющий неоспоримую репутацию и авторитет в сфере образования, а вот специальность... над этим надо было поразмышлять. И вот в газете "Донецкий Политехник" я прочитала о новой специальности "Специализированные компьютерные системы в медицине и технике" (КСД) и все... я поняла - это то, что мне нужно. Новая, перспективная, современная, интересная, с множеством тайн и открытий. Не долго думая, в марте 1998 года по рейтингу я поступила на эту специальность.
      Подбор дисциплин в учебном плане нашей специальности способствует действительно всестороннему развитию студента, как в технической, гуманитарной, экономической, так и в медицинской сферах. "Компьютерные сети", "Системы передачи данных", "Распознавание образов и изображений", "Системное программирование", "Системы управления базами данных", "Компьютерная графика", "Анатомия", "Физиология", "Введение в общую патологию", "Основы диагностики", "Экономика предприятия", "Философия", "Основы права", "История", "Психология и педагогика", "Английский язык" и.т.д. У Вас еще есть сомнения?
     . В рамках курса я разработала "Систему управления базами данных на фармацевтическом предприятии", несколько курсовых работ по теме "Математическая статистика и теория вероятностей". Зимой 2002 года я принимала участие в Международной Студенческой конференции, где заняла первое место в секции "Международные отношения" с докладом "Влияние компьютерных информационных технологий на развитие международных отношений".
      Еще с детских лет меня интересовали загадки головного мозга: в нашем организме нет ничего более загадочного и неизведанного. "Моделирование человеческой памяти при помощи нейронных сетей" - так первоначально звучала формулировка темы моей магистерской работы. Но прочитав работы Натальи Бехтеревой-нейрофизиолога с мировым именем, академика, научного руководителя Института мозга человека в Санкт-Петербурге, я поняла, что года для такой обширной и очень сложной работы не хватит. Поэтому эту тему я оставила на будущее, ведь в мои планы входит написание как кандидатской, так и докторской диссертации. Так что обо мне Вы еще услышите в будущем ;-) На сегодняшний день имеются диагностические системы в области распознавания заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно - сосудистой системы, неврологических и других заболеваний. Мной сделана попытка создания компьютерной системы по распознаванию МДП (маниакально-депрессивного психоза) и хронических стрессовых состояний при помощи нейросетевого моделирования. Научным руководителем моей работы я попросила стать зав. кафедорой АСУ, профессора, доктора технических наук Юрия Александровича Скобцова, так как в области распознавания изображений и нейросетевого моделирования он добился наибольших результатов.
      Несмотря на девиз, которым я пользуюсь в повседневной жизни : "Живи здесь и сейчас", планы на будущее у меня все - таки есть и пару - тройку пунктов этого мега-плана я могу Вам поведать: во - первых, карьера на предприятии, где я сейчас работаю (позвольте оставить желаемую должность в секрете), во - вторых, переезд в Киев (возможно, это женский каприз, но Киев - город моей мечты, и свои будущие годы я проведу там), в - третьих, разгадка тайн головного мозга (уж очень хочу Нобелевскую премию)!