Украинский       English

Диссертация Электронная библиотека Ссылки Результаты поиска в Internet Индивидуальное задание

Тупикина С.В.

Тупикина Светлана Владимировна

факультет Компьютерных Информационных Технологий и Автоматики

группа КСД-98б

E-mail: tupikina@ukr.net

Тема магистерской работы: Разработка специализированной системы обработки изображений на базе нейронных сетей Кохонена
Руководитель Скобцов Ю. А.


Биография

      Родилась в г. Макеевка Донецкой области 21 января 1982 г. Воспоминаний о дошкольном периоде практически не сохранилось кроме памяти о воспитательнице Тамаре Ивановне, которая подготовила к школе на таком уровне, что попала я туда на год раньше и с тех пор учусь с ребятами 1981 г.р.
      В 1988 г. поступила в среднюю школу №47, где окончила первые шесть классов. В 1994 г. я успешно сдала экзамены в Макеевский городской лицей, который и закончила в 1998г. с золотой медалью. Во время учебы в лицее увлекалась химией и математикой. Принимала участие в городских и областных олимпиадах по химии и биологии. В феврале 1998г. заняла III место в Малой Академии Наук в секции "химия" с работой по теме "Изучение окисления подсолнечного масла в присутствии некоторых веществ искусственного и естественного происхождения". Руководителем работы был кандидат химических наук, мой школьный учитель химии Чернышева Раиса Ивановна.
      Считаю, что лицей сыграл основную роль при формировании меня как личности. Здесь научили учиться и ценить дружбу, быть целеустремленными и верными своему слову, находить выход из любой жизненной ситуации и не опускать руки в трудную минуту. Мне кажется, что все это помогает всем выпускникам нашего лицея в наше непростое время. Еще в лицее я хорошо усвоила основное правило студента "Сначала ты работаешь на зачетку, а потом зачетка работает на тебя" и жизненную мудрость "То, что умеют глаза, не умеют руки". Автором этих неоспоримых истин в моем сознании навсегда останется учитель математики Поспелова Евгения Павловна. Думаю, что в рамках этого проекта нецелесообразно будет перечислять всех учителей, которые, на мой взгляд, достойны этого, вспомню лишь учителя русского языка и литературы Федоровскую Любовь Владимировну, учителя физкультуры Станислава Дмитриевича и еще одну учительницу математики Пилюгину Татьяну Михайловну.
      В школьные годы понемногу занималась плаванием, английским, в кружке юных натуралистов и кружке поделок, но особых результатов ни в одной из этих областей достигнуто не было, т.к. все свободное время фанатично посвящала учебе.

      Задумываться о своем будущем я начала еще в девятом классе и четко для себя решила, что жизнь будет посвящена милицейской форме и погонам. К сожалению, к середине 11 класса я начала понимать, что реализовать эту мечту на данном этапе нереально и мечтать о Донецком Институте Внутренних Дел не стоит. Надо было выбирать ВУЗ "попроще", но в то же время с хорошим уровнем подготовки специалистов и ориентируясь на свои увлечения математикой и химией. Свою дальнейшую жизнь связывать с химией не захотела потому как, на мой взгляд, это давно существующая и достаточно хороша изученная наука. Хотелось чего-то более современного, перспективного, интересного, где множество нерешенных вопросов. Свой выбор остановила на специальности "Компьютерные системы диагностики в медицине и технике" (КСД) Донецкого Национального Технического Университета (ДонНТУ) из-за ее новизны для нашего молодого развивающегося государства и возможности в будущем стать востребованным специалистом.
      В учебном плане для нашей специальности предусмотрено много дисциплин, ориентированных на подготовку нас как инженеров, дисциплин с медицинским уклоном и гуманитарных. Базовыми курсами, на мой взгляд, являются "Программирование", "Системное программирование", "Системы управления базами данных", "Системы передачи данных", "Сети ЭВМ", "Компьютерная графика". Но, к сожалению, программа построена так, что дается лишь самый необходимый минимум знаний и без дополнительного, самостоятельного глубокого изучения курса результат зачастую получается не высокий. В рамках изучения курса "Системы управления базами данных" и выполнения курсовой работы по этой дисциплине разработала базу данных "Медицинский осмотр", которая адаптирована под предприятия угольной промышленности нашего региона.
      При изучении курса "Распознавание образов и изображений" для меня было много непонятных вещей. Еще со школы я усвоила, чем трудней дается тема, предмет, тем больших результатов потом в этой области достигаешь. Поэтому, чтобы до конца разобраться в вопросах обработки изображений, решила взять связанную с этим тему магистерской работы. В окончательной формулировке тема звучит так "Разработка специализированной системы обработки изображений на базе нейронных сете Кохонена".
      За годы учебы в университете стала серьезно заниматься английским языком, считая его одним из основных "помощников" при освоении современных компьютерных технологий. Посещала спецкурс "Специального технического английского для студентов факультета КИТА", ходила в частную школу LOGOS. Считаю приобретенные в этой области знания недостаточно глубокими и в дальнейшем хотела бы усовершенствовать свой английский, особенно технический.

      В будущем мне хотелось бы, чтобы специальность "Компьютерные системы диагностики в медицине и технике" заняла достойное место в нашей жизни, чтобы у студентов не возникало проблем с местом практики и не было в больницах слышно фраз "У нас только студенты ДонНТУ полы не мыли!" В этой области еще множество нерешенных вопросов, но, к сожалению, без помощи квалифицированных врачей разрешить их часто очень трудно. Медперсонал этого не понимает и редко хочет сотрудничать со студентами нашей специальности. Я очень надеюсь, что в ближайшее время ситуация изменится в лучшую сторону, а магистерские работы предыдущих лет и конечно нашего выпуска станут неоспоримым доказательством того, что такие специалисты на сегодня нужны Украине и полученные результаты можно использовать на практике.
      С сентября 2002 г. стала слушателем Центра переподготовки кадров (ЦПК) при ДонНТУ по специальности "Экономика предприятий". Мне кажется, что на сегодняшний день нашему государству нужны специалисты с одновременными знаниями в области экономики и компьютерных наук.
      В ближайших планах успешно закончить магистратуру, защититься по второй специальности и найти интересную работу. Сейчас все чаще задумываюсь о том, что аппарат нейронных сетей применю и при написании диплома по экономике. Мне кажется, имея два диплома, у меня будет больше возможности найти работу по одной из специальностей или на их стыке. Сразу после защиты диплома магистра хочу серьезно заняться изучением иностранных языков. В жизни у меня есть две цели: осуществить юношескую мечту о погонах и форме и покорить Киев,связать свое будущее с этим городом!

   

       Ссылки полезные:

Сейчас Вы находитесь на моем сайте. Спасибо!