РУССКИЙ УКРАЇНСЬКА INGLISH ДИССЕРТАЦИЯ БИБЛИОТЕКА
ССЫЛКИ Специальное задание ДонНТУ Магистры ДонНТУ

Чаплыгин Дмитрий Викторович

Chapligin Dmitry Victorovich 2004

Магистр электротехнического факультета

Специальность: Электротехнические системы электроснабжения (ЭПГ).

Тема магистерской: "Исследование и расчёт надёжности сложных структур с использованием ЭВМ"

Руководитель: проф. д.т.н. Александр Петрович Ковалёв

email: chapligin@list.ru

          Родился 6 января 1982 года в городе Обояне Курской области (Россия). Вскоре после рождения семья переехала на Украину, а именно, в посёлок Большое Орехово г. Макеевки, там сейчас живут мои бабушка с дедушкой. Моя мама – Севостьянова Любовь Алексеевна, сейчас работает инженером-конструктором в проектном отделе Харцызского канатного завода (ОАО Силур), отчим – Севостьянов Павел Иванович – главный технолог СП «Донбасс-Либерти». Рядом с посёлком Большое Орехово есть ещё один посёлок Красный Октябрь, куда я ходил в детский сад, а позже, в 1988 г. пошёл в первый класс неполной средней школы №100.

          В школу ходил с удовольствием и уже в младших классах особый интерес проявлял к математике. Моей первой учительницей была Шалипова Татьяна Николаевна. Она всегда знала, чем заинтересовать детей и очень доступно умела преподнести сложный материал. Самым сложным предметом для меня в школе было изобразительное искусство. Как я не старался рисовать, ничего путного из этого почему-то не получалось.

          Ещё больший интерес приобрела для меня школа, когда я пошёл в 5-й класс. По каждому предмету были уже разные учителя. Появились очень интересные дисциплины: ботаника, английский язык. Но решающим предметом для меня оставалась математика. В 5-м и 6-м классах я участвовал и побеждал в школьных олимпиадах по математике. Моей учительницей по математике была Лесная Ольга Михайловна.

          После окончания 6-го класса моя семья переехала в город Харцызск (30 км восточнее Донецка). В городе существует множество школ, и передо мной стал вопрос выбора школы, в которой я буду продолжать учиться. Мой выбор остановился на ОШ №24, которую мне посоветовала Ольга Михайловна, так как эта школа была с математическим уклоном. Однако по месту жительства мне было положено ходить в другую школу и, поскольку школы были тогда переполнены, меня могли просто не взять в эту школу. К счастью, всё закончилось иначе. Когда мы впервые с мамой пришли в эту школу, заведующая по учебной части Кочергина Светлана Фёдоровна (мой будущий учитель физики), узнав о моих интересах к математике, всё же решила взять меня в эту школу, за что я ей искренне благодарен.

          Учиться в новой школе было сложней, во-первых, потому что она новая, мне очень тяжело было перестраиваться на новый коллектив, во-вторых, в этой школе были завышенные требования ко многим предметам, за что сейчас я могу только поблагодарить учителей этой школы.

          В старших классах появились очень интересные мне точные науки: физика, химия, биология, информатика. В процессе обучения в ОШ №24 активно участвовал в школьных и городских олимпиадах по физике, химии и математике. После 9-го класса проводился набор в физико-математический класс, где обучение проводилось на базе Харьковского авиационного института. Мои оценки позволяли мне попасть в этот класс, что я и сделал с огромным удовольствием.

          В 10-м классе занял 1-е место на городской олимпиаде по математике. За прочные знания в области математики, которые помогают мне сейчас, я благодарен моей учительнице Михайловской Анелье Францевне. Также мне очень нравились уроки физики, которые проводила Светлана Фёдоровна. В 11-м классе у нас было 6 часов физики в один день (в субботу). Казалось, что невозможно воспринимать так долго один и тот же предмет, однако с такой учительницей, как Светлана Фёдоровна, очень даже возможно. Мне и после этих 6 часов домой идти не хотелось.

          Ещё в начале 11-го класса передо мной стал вопрос выбора ВУЗа для продолжения обучения. Среди всех возможных вариантов я отдавал наибольшее предпочтение двум. Моя учительница физики советовала мне поступать на физический факультет Донецкого государственного университета, так как по её мнению, я мог достигнуть успехов в физике. Однако я отдал предпочтение 2-му варианту: поступать в Донецкий государственный технический университет (ДонГТУ) по ряду причин. Во-первых, меня ещё в школе сильно интересовали электрические цепи и процессы, протекающие в них, а в ДонГТУ есть Электротехнический факультет, во-вторых, там училась моя мама и мой дядя (тоже оба на электротехническом факультете). Позже я узнал, что ДонГТУ проводит рейтинговые испытания для абитуриентов и что можно поступить, сдав одну лишь математику – это как раз то, что мне было нужно. Я начал интенсивно готовиться к рейтинговым испытаниям. Потом на одном из рейтингов я набрал 53 балла, и этого оказалось достаточным для поступления на выбранную мною специальность (Электротехнические системы электроснабжения). Больше всего мне нравилось в рейтингах то, что я стал студентом, ещё не закончив школы, а после выпускных экзаменов оставалось свободным для отдыха лето.

          Учиться в университете мне очень понравилось с 1-го дня. Большинство материала, который рассматривался на основных предметах (физика, математика), я уже знал из школы, что дало возможность мне более детально изучать некоторые моменты. Самым интересным на 1-м курсе для меня был предмет «Вычислительная техника и программное обеспечение», который нам читал доцент нашей кафедры – Джура Сергей Георгиевич. Именно на 1-м курсе я стал активно осваивать вычислительную технику. Меня интересовали очень многие вопросы. А связано это было с тем, что в моей специальности существует ряд трудоёмких задач, для которых отсутствуют алгоритмы решения на ЭВМ, и кроме того зачем многократно выполнять одни и те же задачи, если можно один раз научить это делать машину?

          На младших курсах принимал участие в студенческих олимпиадах по физике и математике. На 2-м курсе занял 3-е место на региональной олимпиаде по ТОЭ (теоретические основы электротехники), благодаря чему поехал на Всеукраинскую олимпиаду по ТОЭ во Львов, где занял 2-е место. На этом поездки во Львов не закончились: на 3-м и 4-м курсах мне тоже выпадала эта честь, и я занимал 3-е и 2-е места соответственно. Готовил нас к олимпиадам преподаватель кафедры ТОЭ Антамонов Валентин Харитонович, за что я ему очень благодарен. Будучи студентом 2-го курса делал доклад на дне науки о проблемах энергетики.

          На 4-м курсе особенно запомнился преподаватель Голота Валентин Станиславович, который читал нам политологию. Это очень интересный человек. Его всегда все слушали с удовольствием, и посещаемость его лекций была самой высокой. Наверное, он останется у меня в памяти на всю жизнь.

          В весеннем семестре 4-го курса я познакомился с профессором нашей кафедры Куренным Эдуардом Григорьевичем, он читал у нас курс «Электроснабжение промышленных предприятий». Мне очень нравились его лекции, он рассказал очень много интересных вещей, которые наверняка пригодятся мне в дальнейшей инженерной деятельности.

          По окончании 4-го курса заведующий нашей кафедрой Муха Валентин Павлович, предложил мне продолжить обучение в магистратуре. Я согласился, и Валентин Павлович познакомил меня с профессором нашей кафедры Ковалёвым Александром Петровичем, который на 5-м курсе читал нам «основы теории надёжности». Меня очень заинтересовали задачи, которые предложил мне Александр Петрович, и впоследствии он согласился быть моим руководителем.

          В будущем, возможно, продолжу обучение в аспирантуре. Хочу сделать что-то полезное для систем электроснабжения, а именно разработать программу для расчёта надёжности этих систем и не только надёжности. Следует отметить, что в области электроснабжения существует острый дефицит программного обеспечения, и у меня уже давно возникло желание с этим бороться, создавая программы.


РУССКИЙ | УКРАіЇНСЬКА | INGLISH | ДИССЕРТАЦИЯ | БИБЛИОТЕКА
ССЫЛКИ | Специальное задание | ДонНТУ | МАГИСТРЫ ДонНТУ

© 2004 Дмитрий Чаплыгин
email: chapligin@list.ru