Главная страница ДонНТУ
Страница магистров ДонНТУ
Поисковая система ДонНТУ



Українська
English

Недбаева В.М.

Недбаева Виктория Михайловна

Магистр специальности: "Экономика предприятия"

Факультет экономики и менеджмента

E-mail: nedbaeva@ukrtop.com

Тема магистерской работы: "Мотивация инновационной деятельности"

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент кафедры "Экономика предприятия" Кравченко Сергей Иванович





Магистерская работа
Электронная библиотека
Ссылки
Результаты поиска



Впервые я увидела этот мир теплым июньским днем (если быть точной - 9 июня 1981 года), впервый раз почувствовала его таинственное прикосновение, наполненное для меня бесконечностью непонятных и загадочных вещей. Сегодня трудно сказать какое впечатление произвел он тогда на меня, да и произвел ли вообще, но я приветствовала его своим громким криком, заявляя, что появился новый житель этой голубой планеты.
Судьба подарила мне замечательных родителей - Людмилу и Михаила, большую дружную семью родных; я росла в атмосфере, полной любви, заботы, понимания. Все детство прошло под девизом: ни в чем не отказывать ребенку! Может быть, поэтому была немного капризной и избалованной, так как все потакали моим желаниям, а особенно бабушка и дедушка, души не чаявшие во внучке. Как и все дети, я узнала, что такое детский сад, но мое знакомство с этим заведением не вызвало взаимной симпатии и поэтому продлилось не долго, а большую часть своего детства я провела под присмотром любимой бабушки, некоторые черточки характера которой я сегодня с удовольствием обнаруживаю и у себя.
Моя мама очень хотела, чтобы я получила музыкальное образование и непременно по классу фортепиано (может быть, хотела воплотить свою несбывшуюся мечту во мне), сколько же я себя помню - я бредила танцами, поэтому вопрос был решен в мою пользу и оптимальным вариантом стал Дворец культуры, находившийся недалеко от дома, куда я и попала пятилетней малышкой. Здесь я впервые почувствовала, что такое сцена и внимание зрительного зала, пускай и не очень большого, но для меня тогда сравнимого, наверное, со сценой Большого театра. К сожалению моя "танцевальная карьера" продлилась ровно год, а затем началась школа.

Школьные годы… Для кого-то, быть может, с ними связаны не самые лучшие и приятные воспоминания, для меня же школьная пора всегда будет ассоциироваться с яркими и красочными картинками из альбома под названием "Моя жизнь". Я отчетливо помню первое в своей жизни 1 сентября: море цветов, огромных белых бантов, первый прозвеневший звонок, растерянные детские глаза, не менее взволнованные родительские, первый класс, первая парта, первая учительница… Загадочное и немного пугающее слово "школа" наконец обрело смысл и стало неотъемлемой частичкой моего существования втечение ближайших 11 лет.
Если говорить об учебе в школе №67, то она давалась мне довольно легко, покорение учебных дисциплин не вызывало затруднений, не требовало приложения особых усилий для постижения "гранита науки". Во многом это было связано с особенностями моей натуры, моего характера, но, вместе тем, я очень благодарна своим родителям, привившим мне с детства интерес к обучению, уделявшим очень много времени занятиям со мной. Кроме того, огромную роль в моем успешном "плавании" по бескрайним и таким непредсказуемым просторам "океана Знаний", в формировании моей личности, сыграла моя первая учительница - Ирина Николаевна. Нисколько не преувеличивая, замечу, что она была "второй мамой" для учеников и надежным другом для родителей.
Наверное, воспоминания о школьной жизни не были бы окрашены в такие теплые тона, если бы не мой класс, ставший для меня настоящей семьей, с которой мы дружно прожили девять замечательных лет. Как и в любой семье и у нас случались конфликты, но приятных событий и впечатлений было гораздо больше. Особенно отложились в памяти праздники, когда мы вместе готовили поздравительные выступления, сценки, конкурсы; походы на природу с неотъемлемыми атрибутами костром и печеной картошкой. Но все хорошее когда-нибудь заканчивается, и как бы ни хотелось расставаться со ставшими уже такими родными стенами, близкими сердцу людьми, последний школьный звонок бывает в жизни у каждого. Летом 1996 года я окончила девятый класс и этим же летом потеряла папу. Мне нелегко вспоминать об этом, было очень больно осознавать, что из моей жизни навсегда ушел родной любимый человек. Я до сих пор не могу понять и принять, почему жизнь иногда бывает так жестока к по-настоящему хорошим людям.
Учебу в 10-м и 11-м классах мне пришлось продолжить в общеобразовательной школе 1-3 ступеней №52, в которой я по иронии судьбы попала в филологический класс, хотя всегда отдавала предпочтение точным наукам, а особенно математике. Но я очень благодарна Кире Алексеевне - неповторимой учительнице русской литературы, огромная любовь которой к своему предмету передалась мне и помогла преодолеть мое негативное отношение к выражению своих мыслей на бумаге.
На "финишной прямой" одиннадцатого класса я впервые лицом к лицу столкнулась с существующей иногда в нашем обществе системой оценки знаний, при которой оценка зависит не от уровня подготовки, а зачастую определяется некоторыми субъективными факторами. В результате я окончила школу не с золотой медалью, как предполагалось, а с единственной четверкой за всю, так сказать, "историю моей учебы".

После получения аттестата об образовании, когда зашла речь о выборе вуза и специальности обучения, я решила, как когда-то и моя мама, что буду поступать в Донецкий национальный университет на экономический факультет, но моему решению не суждено было осуществиться - я не прошла достаточно внушительного конкурса. Я была очень расстроена, но не пала духом, поставив перед собой цель, получить высшее образование, я знала, что обязательно ее достигну. Серьезно настроившись на успех попытки №2, снова взвесив все "за" и "против", я остановила свой выбор на Донецком национальном техническом университете. Не знаю, может быть решающим фактором в моем решении, стала та неподдающаяся объяснению атмосфера, в которую я окунулась в стенах университета, я вдруг почувствовала, что хочу и буду учиться именно здесь. Окончив подготовительные курсы при вузе и сдав предварительные вступительные экзамены, я стала студенткой ДонНТУ, факультета экономики и менеджмента специальности "Экономика предприятия".
Студенческая пора, словно "ветер перемен", ворвалась в мою жизнь: знакомство с новыми людьми, новыми предметами, постижение тайн мира экономики, живущего по своим специфическим законам, изменили мои взгляды и представления о многих вещах, обогатили новыми разносторонними знаниями. Потребовалось некоторое время, чтобы втянуться в ритм студенческой жизни. Вспоминая себя в первые дни занятий, я помню некоторую растерянность, но вместе с тем огромный интерес и желание открывать для себя все новые и новые горизонты познания. Университет подарил мне дружбу с удивительными людьми, без которых сегодня я просто не представляю своего существования. Правы те, кто утверждает, что студенчество - лучшая пора жизни и я счастлива, что провела эти годы именно с ДонНТУ, в атмосфере его трудовых будней и праздников, непохожей на другие вузы.
Наиболее значительным достижением в учебе считаю получение диплома бакалавра с отличием и поступление в магистратуру, а в жизни за стенами университета - реализацию своей детской мечты: занятия бальными танцами (пускай лишь в качестве хобби), которую помог осуществить танцевальный клуб "Браво" и его замечательные преподаватели.
Научного руководителя своей магистерской работы - кандидата экономических наук, доцента Кравченко Сергея Ивановича - мне не пришлось выбирать самостоятельно, выбор был сделан нашей кафедрой, но я считаю эту случайность счастливым случаем, поскольку это позволило в качестве тематики моей выпускной работы выбрать одно из самых интересных и наиболее актуальных на сегодняшний день направлений - инновационную сферу.
Несомненно, задача №1 на ближайшую перспективу для меня - это написание и защита магистерской работы, а после получения диплома мне бы хотелось реализовать себя в своей специальности и применить накопленные теоретические навыки на практике. Строить далеко идущие планы я пока не стремлюсь, поскольку непредсказуемость жизненных поворотов вносит некоторую долю нереальности в их осуществление. Но, тем не менее, я максимально использую потенциал своих личностных способностей для профессионального и карьерного роста и постараюсь внести свою посильную лепту в решение проблем развития отечественной экономики.

К началу



Магистерская работа
Электронная библиотека
Ссылки
Результаты поиска