Русский         Українська           English

Кулиш Владимир Александрович

e-mail   _Vladimir.K_@mail.ru

Факультет энергомеханики и автоматизации

Кафедра : "Горная электротехника и автоматика"

Специальность: Автоматизированное управление технологическими процессами и производствами

Научный руководитель: к.т.н., доц. каф. ГЭА 

Гавриленко Борис Владимирович

         Я родился в г. Донецке (Украина) 8 сентября 1980 г. Мои родители Александр Дмитриевич и Людмила Николаевна воспитывали меня в строгости и много внимания уделяли моей учебе. Таким образом, мое детство прошло под девизом «Знания – превыше всего». Одни из самых приятных воспоминаний детства – это воспоминания о том, как мы каждое лето ездили всей семьей на море, где родители забывали про свои педагогические принципы и баловали нас с младшим братом Артёмом.


          В шесть лет я поступил в общеобразовательную школу № 100 г.Донецка. Через два года к моим занятиям в обычной школе прибавились еще и занятия в музыкальной по специальности «скрипка». Моим педагогом была Тесленко Ольга Анатольевна, благодаря которой я научился играть на инструменте.Коллектив и учащиеся музыкальной школы очень часто давали концерты в своем зале и на выезд. Я, добившись определенных успехов, принимал непосредственное участие во всех выступлениях. Годы учебы там воспитали мой характер . Я стал ответственным и уверенным в себе человеком, пройдя закалку на концертах, где несмотря на волнение и множество зрительских глаз, устремленных на тебя, надо было исполнить свою партию на высоком уровне.


          В девятом классе общеобразовательной, заканчивая музыкальную школу, я одновременно учился в учебно-производственном комбинате по специальности оператор ПЭВМ. Тогда же увлекся карате. Этот,1994год, стал для меня определяющим. Я выбрал свой дельнейший путь в жизни. Несмотря на предложение сделать музыку своей профессией, я решил направить стопы по стезе техники. Такой выбор был мотивирован большим интересом к точным наукам как с теоретической, так и с практической точек зрения . Мне всегда нравилось ремонтировать различные электроприборы, разбираться в их устройстве и собирать по схемам новые изделия внося свои дополнения. Большое влияния на меня в этом вопросе оказал мой наставник,педгог и автор учебников по электротехнике - Пономарев Анатолий Александрович, который и привил мне любовь к электротехнике.


          В 1995 году я поступил в Донецкий техникум промышленной автоматики на специальность «Эксплуатация и автоматизация систем управления», где моими наставниками стали преподаватели Славгородские Людмила Васильевна и Геннадий Георгиевич. Во время учебы там я окончательно убедился в правильности выбора своей будущей профессии. В 1999 г. я закончил техникум с красным дипломом (с отличием).Присвоена квалификация " Техник - электромеханик". Консультантом по написанию дипломного проекта у меня был тогда заведующий нашей кафедрой ГЭА (тогда ещё- Донецкого государственного технического университета ) - Груба В.И.


          Желая повысить свой уровень знаний и понимая важность наличия высшего образования, я в том же году поступил в наш университет на специальность «Автоматизированное управление технологическими процессами и производствами».           Вначале учебы пришлось приложить не мало усилий для того, чтобы завоевать право считаться одним из лучших студентов и подтверждать это право от сессии к сессии. Со второго курса я получил общественную нагрузку – был избран старостой группы. Особую роль в моих научных начинаниях сыграла наша преподаватель высшей математики, доктор технических наук, Казакова Елена Ивановна, благодаря которой я уже с первого курса начал заниматься научно-исследовательской деятельностью, принимать участие в различных конференциях и печататься в сборниках научных трудов.


          С третьего курса я продолжил свои разработки уже под руководством к.т.н., доцента кафедры ГЭА Гавриленко Бориса Владимировича, руководителя моей диссертации, окончательно определившись с предметом своих дальнейших исследований. При выборе руководителя я не сомневался, так как знал Бориса Владимировича еще с техникума как первоклассного специалиста и замечательного человека. Под его руководством я занялся разработкой принципиально новой и перспективной системы автоматического управления магистральным ленточным конвейером на основе инфракрасного излучения. В этом русле направлена вся моя настоящая учебная и научная деятельность.


          Мои разработки по данной теме печатались в сборниках научных трудов нашего университета таких как : Труды III и IVмеждународных научно-технических конференций аспирантов и студентов «Автоматизация технологических объектов и процессов. Поиск молодых», Труды ІІ международной научно-технической студенческой конференции «Механика жидкости и газа» и Труды международной научно-технической конференции «Горная энергомеханика и автоматика», а также V юбилейной Международной молодежной научной конференции Ухтинского государственного технического университета "Севергеоэкотех", по результатам которой награжден дипломом II степени.


          На втором курсе я прошел отбор для учебы на Военной кафедре, легко сдав экзамен по физподготовке. От сдачи письменного экзамена я был освобожден, так как в моей зачетке к тому времени стояли только отличные оценки. Занятия на Военной кафедре оставили огромное количество впечатлений . Мне было интересно приобретать новые знания и навыки. Также вместе с другом-одногруппником Гавриленко А.Б. внёс посильный вклад в развитие материально-технической базы кафедры, разработав и выполнив два демонстрационных стенда на основе радиоэлектроники, применив на практике знания об управлении с помощью инфракрасного излучения. За это мы были отмечены благодарностью кафедры военной подготовки с занесением в личное дело. И, наконец, действительно памятным и знаменательным днем в моей жизни стал день принятия военной присяги в 2003 году.


          Во время учебы я всегда пытался совмещать получение теоретических знаний с применением их на практике. Впрочем, этому немало способствовал такой же настрой у большей части моей группы. Так, в паре с Квитковским И.А. мы смонтировали демонстрационный стенд аппаратуры автоматизации водоотливной установки шахты ВАВ.1М для лаборатории нашей кафедры под руководством доцента Оголобченко А.С.           Помня о том, что в здоровом теле здоровый дух, я на протяжении четырех лет активно занимался боксом принимая участие в соревнованиях.


          При поступлении в магистратуру я исходил из соображений о том, что диплом подобного образца признается на международном уровне, а также о возможности получения новых знаний, которые мне могут помочь как в научной деятельности, так и в практической работе. 
         Мои успехи на ниве учебы и общественной деятельности не остались незамеченными. Дважды (в 2002 и 2003 годах) я как лучший студент факультета удостаивался встречи с ректором университета и назначения именной стипендии Верховной Рады. В ноябре 2003 г., в числе лучших студентов вузов области был приглашен для участия во встрече с Донецким городским головой Александром Алексеевичем Лукьянченко, посвященной Международному Дню студента . Награжден Благодарностью за высокие показатели в учебе и активное участие в общественной жизни вуза.


           Моими ближайшими планами на будущее являются: написание магистерской диссертации самом высоком уровне, а также поиск работы. Хотелось бы, чтобы будущая работа позволяла проявить как мои знания по специальности, так и организационные способности и, не исключала возможности роста над самим собой. Это может быть как какое-либо промышленное предприятие, так и специальный отдел государственной структуры. Но, как бы не распорядилась жизнь, я верю, что смогу добиться успеха в своей профессии и стать лучшим, потому, что выбрал ее по призванию и знаю, что предела человеческому совершенству нет.