БОЙКО АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

факультет "Геотехнологий и управления производством"

специальность "Разработка месторождений полезных ископаемых"

магистерская работа "Исследование технологии отработки наклонного пласта секционной лавой и обоснование её параметров"

руководитель: Бакулин Николай Владимирович


Биография   Ссылки   Результаты поиска   Библиотека    Индивидуальное задание



ДонНТУ   Магистратура ДонНТУ   

Автореферат магистерской работы: "Исследование технологии и параметров секционной лавы наклонного пласта"

Обоснование темы и её актуальность.
На современном этапе развития угольной промышленности Украины на первый план выходит проблема экономии средств и повышения производительностим труда. Поэтому предложенная мной технология прежде всего будет решать именно эти вопросы. И от успешного их решения будет завмсеть рентабельность шахты.

Обзор состояния исследований по теме.
На данном этапе разработки говорить про завершение работы ещё рано. Причина этому не одна: для угольной промышленности ёщё никто не делал такого, сложно описать процесс формирования и проявления горного давления в данных условиях, решить проблему маганизирования угля при угле падения 22 градуса и др.

Перечень нерешённых вопросов, цели и задачи исследования.
Необходимо будет обосновать размеры секций и угольной полосы: решить проблему маганизирования угля в лаве,при угле падения 22 градуса;обосновать схему расстановки пневмокостров: величину предельного пролёта кровли и выяснить, будет ли эта величина зависеть от размера секции. Также необходимо расчитать плотность и схему установки призабойной крепи.

Научная новизна работы.
Именно для угольных месторождений, но у них ( на рудных месторождениях) совершенно другие горно-геологические и горно-технические условия. Поэтому, прежде всего, необходимо выяснить, можно ли соотнести формулы, применяемые для рудных иесторождений к нашим условиям или нет.

Практическая ценность работы.
Данная работа может быть применена для создания технологических схем работы лавы в замковой части угольных месторождений, где наблюдается переход от пологих пластов до крутых.

Материалы исследования и их результаты.
Пока всё исследование происходит на бумаге. Я не строю натурных или физических моделей из-за недостатка средств, времени и знаний. Поэтому получены лишь пока теоретические выкладки и зависимости. Честно говоря, вряд ли предложенная мной технология будет когда-нибудь реализована на шахте, но ,всё равно, это будет мой вклад в горную науку.

Выводы о работе.
Данная работа может быть полезна при разработке технологии отработки наклонных пластов при нынешнем развитии техники. Когда появятся механизированные комплексы третьего поколения, то изменится и технология работ (несомненно она улучшится), тогда, возможно,не потребуется предложенная мной схема.

Литература.
Технология подземной разработки и процессы горных работ в очистных забоях крутых и крутонаклонных угольных пластов: Учебное пособие для вузов/ Под редакцией С.С.Гребёнкина: Донецк, КП "Регион", 2000г.


Технология подземной разработки пластовых месторождений. Под редакцией А.А.Борисова, Москва, "Недра", 1972г.


Расчёты горного давления влавах пологих пластов. А.А.Борисов, Москва, "Недра", 1964г.


Давление и смещения горных пород в лавах пологопадающих пластов. К.В.Руппенейт, Москва, Углетехиздат, 1957г.


Справочник по разработке крутых и крутонаклонных угольных пластов Донбасса. Под редакцией С.С.Гребёнкина, И.Ф.Иванова - Донецк: РИА ДонНТУ, 2003г.


Биография   Ссылки   Результаты поиска   Библиотека    Индивидуальное задание