Возврат на главную страницу


  Магистерская работа

  Решение стать магистром и глубже заняться наукой было непредвидимым, но осознанным. В моей магистерской работе я пытаюсь найти более целесообразные пути развития промышленности нашей страны.

  Актуальность темы:

  В структуре мирового потребления энергоресурсов доля природного газа непрерывно растет. По самым осторожным оценкам в ближайшие 15 лет мировое потребление природного газа увеличится не менее, чем на 20%. Основным первичным энергетическим ресурсом Украины на ближайшие 15-20 лет также будет природный газ. Уже сегодня его доля в топливном балансе составляет около 50%, и будет возрастать по мере восстановления работы промышленности.

  Экономное потребление природного газа невозможно без совершенствования и разработки установок, работающих на твердом топливе и обеспечивающих сбережение материальных и энергетических ресурсов. Активное освоение и дальнейшее развитие подобных технологий - один из перспективных путей решения проблемы недостающего стране природного газа. К числу указанных технологий, прежде всего, относятся технологии газификации угля.

  Цель и задачи исследования:

  Объектом усовершенствования является способ газификации угля в расплаве шлака. Цель работы - развитие таких процессов, как производство синтез газа, восстановительного газа для производства железа, а также дешевого топлива для промышленности и электроэнергетики. При этом нет необходимости расходования на второстепенные цели малых запасов природного газа, нефти или производимых из нее вторичных продуктов, но с другой стороны, сохраняются технологические преимущества использования газа.

  Научная новизна

  С целью усовершенствования способа газификации угля в расплаве шлака мной предложена технология, по которой дутье в шлаковый расплав выполняется смесью воздуха и водяного пара. Дутье подается в шлаковый расплав в пульсирующем режиме, что обеспечивает оптимальное поступление газа в слой угля.

Статья: Комиссарюк Е.Г., Кравцов В.В. Газификация угля в расплаве шлака