UKR ENG
FR
Главная страница ДонНТУ Страница магистров ДонНТУ

|| Биография  || Магистерская работа ||  Электронная библиотека  || Ссылки || Результаты поиска в Internet ||
e-mail: masha_ames@mail.ru

Печерских М.А.,2004
Печерских
Марина Алексеевна

Факультет: физико-металлургический

Тема магистерской работы:
"Анализ выбросов и усовершенствование способов по повышению экологической безопасности электросталеплавильного производства"


Научный руководитель: проф. Клягин Геннадий Сергеевич

Я родилась 6 июля 1982 года в городе Донецке, где живу и учусь и в настоящее время.

Школьные годы:

Начала свое образование я в специализированной языковой школе №115 г. Донецка, где училась до пятого класса. Английский я начала изучать с первого класса. Далее продолжила образование в учебно-воспитательном комплексе №1 в классе с физико-математическим профилем обучения. Значительную роль в развитии моей личности и приоритетности моих интересов сыграла директор школы, преподаватель истории, Дроздова Светлана Анатолиевна и, конечно же, руководитель нашего класса, учительница математики, Тимошенко Зинаида Василиевна, которая учила нас ответственности в делах, состраданию, чтобы мы развивали свои способности и добивались поставленных целей, помогала нам становиться целеустремленными и порядочными людьми.

В школьные годы на протяжении 4 лет я также занималась в художественной школе, окончила ее в 1996 году. Любимым предметом была история искусств, очень интересно было открывать для себя историю и культуру древних народов, а также знакомиться с творчеством великих художников. Очень люблю творчество ранних импрессионистов, а также искусство эпохи Возрождения.

Учиться мне нравилось и затруднений в школе никогда не возникало. В школе очень любила принимать участие в олимпиадах по математике и иностранному языку, интересно было проверить свои знания и способности. Школу окончила в 1999 году с золотой медалью. Очень не хотелось расставаться с дружным и ставшим родным коллективом одноклассников и преподавателей.

Для подготовки к поступлению в ВУЗ в конце 11 класса я начала заниматься математикой с преподавателем ДонНТУ профессором Казаковой Еленой Ивановной, под руководством которой я приняла участие в международной студенческой научно-технической конференции "Проблемы автоматизации технических объектов и технологических процессов в машиностроении, энергетике и на транспорте", за что была награждена дипломом II степени. Также выступила с докладом на городском конкурсе "Актуальные проблемы математики", где была награждена дипломом победителя.

Университет:

В 1999 году поступила в Донецкий национальный технический университет (ДонНТУ), поскольку считаю данный университет наиболее серьезным в Донецке. Я поступила на физико-металлургический факультет, специализация "Экология металлургии". Выбор специальности не был случайным, поскольку я живу в очень неблагоприятном с экологической точки зрения промышленном регионе. Поэтому идея заняться улучшением качества окружающей среды кажется мне довольно перспективной и интересной.

Кроме того, я решила получить дополнительное образование по специальности "Финансы", без знания которых очень трудно ориентироваться в современной экономике. В 2003 г. написала под руководством Рубан Т.Е. выпускную работу на тему "Исследование финансовых ресурсов предприятия и повышение эффективности их использования" и получила диплом бакалавра. Сейчас продолжаю обучение для получение диплома специалиста.

За годы учебы мною написаны 2 научные статьи по теме моей магистерской работы, которые были опубликованы в университетских сборниках. По итогам III Международной научной конференции аспирантов и студентов "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов" награждена дипломом оргкоммитета за лучший доклад.
По итогам всеукраинского конкурса студенческих научных работ 2004 г. моя работа заняла первое место в разделе "Экология металлургии".
На научно технической конференции студентов "Свет науки и техники в исследованиях студентов", посвященной 10-летию французского технического факультета, выступала с докладом на французском языке на тему "L'effet de serrre" (парниковый эффект).

Языки:

Я учусь на французском техническом факультете, многие дисциплины изучала на французском, в частности, высшую математику, физику, физическую химию, теплотехнику, электротехнику и другие. Изучение языков всегда было для меня интересным. Любимая литература в оригинале - это произведения С. Моэма, особенно "Театр", и романы Ф.Саган. Для более глубокого изучения французского я посещаю специализированные языковые курсы Allience Franсaise. До этого посещала английские курсы Follow me, а также индивидуально занималась с преподавателями.

Магистратура:

В 2004 году я получила диплом бакалавра и поступила в Магистратуру ДонНТУ. Тема моей магистерской работы: "Анализ выбросов и усовершенствование способов по повышению экологической безопасности электросталеплавильного производства". Тематика работы была определена еще на третьем году обучения, поэтому в течение двух лет я занималась анализом и обработкой имеющейся по данной теме информации. Научный руководитель работы доц. Клягин Геннадий Сергеевич, заведующий кафедрой руднотермических процессов, декан французского технического факультета.

Планы на будущее...Буду стремиться стать квалифицированным специалистом в выбранной сфере деятельности, приложу максимум усилий, чтобы экологическая ситуация в нашем городе с каждым годом становилась лучше. Поступать в аспирантуру пока не планирую, потому что хотелось бы получить как можно больше практических знаний, узнать производство, а тогда уже можно продолжать научную деятельность на кафедре с новым более глубоким пониманием сути изучаемой проблемы.

Вверх