РУССКИЙ | УКРАЇНСЬКА | ENGLISH |

Чижикова Е.И., 2003г. Чижикова Екатерина Игоревна

kch@ukrtop.com


Специальность:
Экономическая кибернетика
Группа: ЭКИ-99а

Тема диссертации: "Комплексный анализ финансового состояния предприятия"

Руководитель: Дмитриева Ольга Анатольевна


ДИССЕРТАЦИЯ | БИБЛИОТЕКА | ССЫЛКИ | ИНДИВИД.ЗАДАНИЕ | ОТЧЕТ О ПОИСКЕ |


Родилась 4 декабря 1981 года в городе Донецке. Отец: Чижиков Игорь Константинович, 1960 г.р., горный мастер. Мать: Чижикова Ирина Владимировна, 1959 г.р., экономист.

Детство
Первые 10 лет своей жизни я помню не слишком хорошо. Мы очень часто переезжали и приходилось привыкать к новой обстановке и заводить новых друзей. Когда мне было 6 лет, отца отправили служить в ГДР, в город Ютербог, где мы жили в течение двух лет. С непривычки меня поразил повсеместный порядок и отсутствие дефицита; появилось много красивых вещей и игрушек. В первый класс я пошла еще в ГДР. Процесс обучения там был организован как игра, т.е. особо ничему не учили, поэтому, когда мы вернулись в Донецк, было довольно трудно догонять материал. В Донецке я поступила в СШ №20, где и проучилась на отлично до 6 класса. Мама, видя мои успехи и способности к точным наукам, перевела меня в физико-математическую школу № 35, за что сейчас я ей очень благодарна, хотя тогда в восторге от этого не была.

Школа
У нас был замечательный классный руководитель – Конашенков Данил Леонидович, который не только учил нас своему предмету – математике, но и принимал деятельное участие в жизни каждого. Учиться в школе было трудно (труднее чем в университете). У меня был очень сильный класс (ученики набирались по собеседованию, многие ездили на занятия с другого конца города), поэтому приходилось много работать, чтобы держаться на уровне и получать отличные оценки. С удовольствием я просиживала выходные над алгеброй, геометрией, информатикой; решала задачи вступительных экзаменов. Гуманитарные предметы мне давались легко. Над моими сочинениями учителя рыдали и посылали на олимпиады по языкам (из скромных достижений два вторых места на районных олимпиадах по русскому и украинскому языкам). Тогда я считала умение излагать свои мысли на бумаге бесполезным талантом, но со временем поняла, что умение изящно написать объяснительную, или зачет по культурологии не имея понятия о том, что это, может существенно облегчить жизнь.

Хобби
Теперь немного о моих хобби. Данил Леонидович приучил нас к активному отдыху. Мы с классом часто ходили с палатками в Славяногорск или Крым. Кроме того, я люблю играть в волейбол и преферанс, много читаю, люблю русский рок и учусь печь торты. Сейчас к моим увлечениям прибавился бильярд.

Выбор ВУЗа
Теперь о выборе ВУЗа и специальности. После такой хорошей школьной подготовки поступит в любой донецкий ВУЗ (кроме супер дорогих специальностей) было нетрудно. Я выбрала ДонНТУ из любви к техническим наукам и еще потому, что там учились мои родители. Мне хотелось учиться на достаточно «широкой» специальности, которая бы совмещала программирование, математику и экономические науки. Узнав о новой специальности «экономическая кибернетика», я поняла, что это то, что мне нужно, и, несмотря на высокий конкурс, решила туда поступать. Успешно прошла рейтинговые испытания и в 1999 году стала студенткой факультета ВТИ, специальности ЭКИ.

Процесс учебы
Первый курс прошел в радостной эйфории знакомства с сокурсниками. Нас сдружили совместные гуляния и поиски нужных аудиторий в 3 корпусе. Училась я по привычке хорошо, а главная проблема первого курса – высшая математика – для меня вообще проблемой не являлась. На втором курсе я продолжила изучение английского языка (который после первого курса перестал быть обязательным предметом), получила сертификат уровня Intermediate а затем, с целью дальнейшего совершенствования, поступила в школу изучения иностранных языков «Полиглот». Возможно, английский язык мне не будет необходим при поступлении на работу, но он очень полезен при освоении новых программных продуктов, чтении различных helpов. За время учебы в университете я освоила такие программные продукты и языки программирования как: MS Office (Word, Excel, Access, Power Point, Front Page, Project), Mathcad, Mathematika, 3D Studio, Visual Basic, Delphi, HTML, 1C, Rational Rose, Statistica и др. Глубоко изучила статистику, оптимизационные задачи и моделирование экономических процессов с помощью различных математических методов и программных средств. А также экономические науки - политэкономию, макро и микро экономику, маркетинг, финансы, менеджмент, страхование, инвестирование и бухгалтерский учет.

Поступление в магистратуру и выбор темы диссертации
В 2003 году я получила квалификацию бакалавра экономики и предпринимательства (диплом с отличием) и поступила в магистратуру (потому что мне хотелось обладать глубокими знаниями и получить максимально полное и законченное высшее образование, к тому же магистратура дает мне возможность в будущем при желании стать аспиранткой). Мой руководитель – Дмитриева Ольга Анатолиевна – утверждает, что если расширить мою магистрскую работу, то может получиться прекрасная кандидатская диссертация. Тема работы: «Комплексный анализ финансового состояния предприятия». В своей работе я рассматриваю существующие показатели и методы оценки финансового состояния предприятия, разрабатываю новый метод основанный на использовании линейного и байесовского классификаторов и рекомендации по улучшению финансового состояния. Это очень интересная задача, которая задействует мои математические и экономические знания и имеет конкретное практическое применение.

Планы на будущее
Я хотела бы работу, которая требует общения с людьми, исследовательской и аналитической деятельности (например кредитный эксперт, маркетолог, экономист). Еще интересно было бы заниматься распространением и внедрением различных программных продуктов (например 1С) или сбытом продукции. Я готова работать упорно, старательно и самоотверженно при условии отдачи от работы (в моральном и материальном плане). Я не хотела бы часто менять работу, предпочитаю последовательный карьерный рост на одном предприятии или учреждении, которое я бы знала досконально.

ДИССЕРТАЦИЯ | БИБЛИОТЕКА | ССЫЛКИ | ИНДИВИД.ЗАДАНИЕ | ОТЧЕТ О ПОИСКЕ |


НАЗАД