Павлова Елена Александровна

специальность:

Экономическая кибернетика

тема выпускной работы магистра:

Исследование механической торговой системы с использованием скользящей средней

научный руководитель:

доц. Смирнов Александр Владимирович

mailto: palen@ukr.net


Выпускная работа магистра4

Ссылки 8

Библиотека -

Отчет о поиске1

Индивидуальное    заданиеa

Биография


Случилось это знаменательное событие 21 декабря 1981 года, в городе Якутске. В этот далекий холодный край мою семью забросила жажда новых ощущений и профессия родителей: папа - Павлов Александр Григорьевич и мама - Павлова Валентина Григорьевна - инженеры-строители. Годом ранее в моей будущей семье появилась Диана, это событие сделало мое детство нескучным, познавательным, насыщенным синяками и сопровождалось  отсутствием лишних, по мнению сестры, зубов - таким нехитрым образом мы, рука об руку, познавали мир.

В 1987 году я пошла в нулевой класс ОШ N7 города Якутска. Однако, недолго мучалась старушка… 3-й класс ознаменовался переездом в город Донецк и поступлением в ОШ N5, но и там долго не задержалась, в связи со сменой места жительства в 5-й класс пошла в ОШ N142. Этой школе и её преподавателям я искренне благодарна за помощь в становлении личности, особенно хочется упомянуть классного руководителя - учителя английского языка - Решетову Татьяну Ивановну, которая привила любовь к своему предмету и помогла почувствовать себя частью одной большой семьи. Именно в этой школе во мне проснулась неуёмная тяга к знаниям и процессу постижения всего нового, за что ей огромное спасибо!… Но, в связи все с той же сменой ПМЖ в середине 10-го класса была вынуждена сменить привычное место учебы на ОШ N90.
В этой школе мне пришлось особенно долго доказывать свои права и амбиции на высокие оценки, тем не менее, в конечном итоге мне это удалось, а в качестве бонуса мне достались упорство, а порой и упрямство, в достижении намеченных целей, вера в свои силы и в то, что любой напряженный труд будет непременно вознагражден. За воспитание во мне твердости характера, настойчивости и целеустремленности отдельное спасибо учителю физики Талдыкиной Нине Трофимовне и директору школы, учителю истории - Ануфриевой Екатерине Васильевне.

К началу одиннадцатого класса я уже четко определилась с будущей специальностью, поэтому когда в классе объявили о возможности факультативного посещения занятий по экономике, я согласилась, не жалея личного времени, а полученными знаниями я впоследствии блистала на протяжении первых двух курсов обучения в университете.

Как ни странно звучит, но школа N90 стала для меня последним пристанищем в море общего образования I-III ступеней, она же и удостоилась чести выпустить меня с отличным аттестатом и некоторым количеством грамот. Подытоживая школьную тему, следует добавить, что где-то между нулевым и пятым классом меня забыли перевести, и, таким образом, суммарное количество лет проведенных за школьной партой составило 12.

Выбор будущей специальности был сделан мною за год до поступления. На летних каникулах вместе с подругой начала внимательно изучать газеты и буклеты донецких вузов. Факультет вычислительной техники и информатики ДонГТУ предлагал обучение по специальности "Экономическая кибернетика". Это магическое словосочетание сразу произвело на меня сильное впечатление. Экономика в общих чертах (благодаря факультативным занятиям в ОШ N90 и участию в олимпиадах) была мне уже знакома, а кибернетика казалась чем-то таким, что непременно нужно постичь.

Студенческая жизнь оказалась гораздо менее страшной, чем нагоняющий ужас на всех первокурсников 3-й учебный корпус. Сопоставив наше расписание и местоположение учебных корпусов, я сразу поняла: в этом вузе серьезно заботятся о здоровье и физической форме студентов, стараются поддерживать их в тонусе, а это не могло не радовать. Имело, правда, место небольшое замешательство в самый первый день занятий, на первой лекции по высшей математике: мне почему-то показалось, что или я забрела ни туда, или лектор - Скворцов Анатолий Ефремович - перепутал аудиторию. Однако, после первого семестра изучения этой дисциплины дрожь в коленях перед преподавателем и предметом исчезла без следа, с огромным удовольствием и большим вниманием прослушала бы повторно этот курс. По сей день вспоминаю с улыбкой выражение, произнесенное Анатолием Ефремовичем, ставшее крылатым: "Все... Бобик сдох!", это означало: "Время сдавать расчетную работу давным-давно прошло, процесс необратим. Чем раньше думала?"

Не случалось в процессе обучения и неразрешимо тяжелых задач: для меня все дисциплины казались или очень интересными, или умеренно интересными. Особенно радовал тот факт, что моя специальность предполагает изучение двух разных направлений: экономики и информатики, а также их взаимодействие, синтез и симбиоз. С огромной благодарностью за высшей степени профессионализм и гуманность вспоминаю преподавателей кафедры экономической теории Рудченко Татьяну Ивановну и Рыбникову Галину Ивановну, которую, порой, мы видели чаще, чем родную маму. А так же чувствую себя частью большой семьи под названием "Кафедра прикладной математики и информатики", ведь в ней студенты моей специальности всегда окружены трепетной заботой Федяева Олега Ивановича!

Следует добавить, что с первого курса и до настоящего момента я не перестаю посещать занятия в группе углубленного изучения английского языка, хотя обязательными они перестали быть после первого курса. На данный момент в моем активе сертификат уровня Advanced, и это не предел!

Закономерным окончанием 4 лет учений стал диплом бакалавра с отличием, а за ним последовало решение поступить в магистратуру. В выборе руководителя магистерской работы я не принимала непосредственного участия, а была поставлена перед фактом, так как именно в это время начал преподавательскую деятельность на кафедре ПМИ Смирнов Александр Владимирович. Он предложил рассмотреть тему «Исследование механической торговой системы с использованием скользящей средней», это направление абсолютно новое на нашей кафедре, а поэтому показалось мне очень интересным и я согласилась.

Касательно планов на будущее: самые ближайшие - возможна стажировка на время летних каникул в англо-говорящей стране (по программе обмена студентами международной организации AIESEC), с целью культурного обмена, получения полезного опыта работы на предприятии, усовершенствования своего разговорного английского. Планирую также применить весь багаж полезных знаний, полученных за рубежом, вернувшись в Украину. Через 10 лет планомерного восхождения по карьерной лестнице (хотя резкие скачки вверх по ней тоже не исключаю) вижу себя занимающей должность, которая позволяет иметь свободный рабочий график и достойное количество средств для существования, чтобы высвободившееся время расходовать на разносторонние интересы.