УКР ENG

Златокрылец Я.С.

Златокрылец Ярослав Сергеевич

Группа ПО-99а

E-mail: discipler@ukrtop.com

Тема магистерской работы:

Анализ типовых информационных атак на Web-узлы и разработка алгоритмов и методов защиты от них

Руководитель: доцент, к.т.н Губенко Наталья Евгеньевна


Выпускная работа магистра Библиотека Ссылки
Индивидуальное задание Фотогалерея Отчет о поиске


ОБЩЕЕ

Я, Златокрылец Ярослав Сергеевич, родился 2 августа 1982 года в городе Донецке, где и живу до сих пор. Появлением на свет обязан родителям - Сергею Викторовичу и Ирине Александровне, которые во многом опредилили то, каким человеком я вырос, за что им и благодарен.

ДЕТСТВО

Все детство меня буквально преследовали два момента: болезненность и синдром "новенького". Я довольно много болел, в основном простудными заболеваниями, и почти всегда и везде был новеньким - в связи с разными жизненными ситуациями менял детсадовские группы, а потом и школьные классы. Не скажу, что всегда это было плохо, но всегда формировало особое отношение коллектива. Примерно к девятому классу этот рок покинул меня, как я надеюсь на всегда. Я практически перестал болеть и перестал быть новеньким. И, конечно же, детство - это воспоминания о солнце, море, о лете в деревне, пионерских лагерях, первых поездках с отцом в горы - на Кавказ и в Карпаты.

ШКОЛЬНЫЕ ГОДЫ

Учился я всегда неплохо. Успел поучиться в СШ N92 до шестого класса, СШ N7 до десятого и Донецком техническом коллеже десятый и одиннадцатый классы - о котором и остались самые теплые воспоминания. Первые шесть лет школы не имел ни одной четверки, потом они в количестве одной, двух штук стали появляться в конце каждого учебного года. Наиболее трудно давалась математика, нет, я понимал ее и даже в итоге получал 4 или 5, но доставалась это тяжелым трудом. Жутко не любил физику, но это скорее "заслуга" учителя, которая на всю жизнь отбила желание учить и понимать эту дисциплину. С переменным успехом боролся с физкультурой, одержав над ней окончательную победу к десятому классу. Всегда хорошо знал и любил историю, английский, литературу. К сожалению, особо приятных воспоминаниях о школе не осталось, общаюсь с парой одноклассников и с теплом вспоминаю нескольких учителей.

КОЛЛЕЖ

После девятого класса поступил в Донецкий технический коллеж, т.к. дотянув два выпускных класса в школе не имел бы потом шансов поступить в университет, чего очень хотелось. ДТК поразил совсем другой атмосферой, другим отношением учителей и учеников ко всему учебному процессу. Здесь были и различные игры, конкурсы, новые необычные предметы, теплая опека и куратора, преподавателей и администрации, глубокий и серьезный подход к большинству дисциплин. Коллеж серьезно подтянул меня по большинству предметов, которые я считал, что и так знаю неплохо, и позволил затем без особых проблем поступить в университет на выбранную специальность. А то что я попал в класс с углубленным изучением информатики и математики во многом определило выбор специальности. Нет, ДТК не был сплошным розовым сном - были и свои трудности и неприятности, но в целом оставил очень хорошие впечатления и воспоминания. Я и теперь с удовольствием общаюсь с большинством одноклассников и преподавателей.

ВЫБОР СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Вопроса поступать или нет в ВУЗ не стояло - однозначно поступать! Достаточно быстро был определен ВУЗ - стареший и очень уважаемый ДонНТУ, в который поступила в итоге на разные специальности вся наша коллежская группа за исключением двух человек, выбравших ДонНУ и ДонГАУ. Выбор факультета был предопределен детским увлечением компьютерными играми, переросшим с помощью спец знаний, полученных в коллеже, в интерес к информатике, программированию и компьютерным наукам. Копаться в электронных схемах не хотелось, к экономике я питал устойчивую неприязнь, и так была определена и специальность - программное обеспечение автоматизированных систем.

УНИВЕРСИТЕТ

Учеба в университете прошла ярко, насыщенно, с удовольствием. Не разу не пришлось пожалеть о выборе специальности - с большим интересом, слушались и изучались практически все дисциплины по специальности. Запомнились Дни науки, Дни кафедры, различные конференции. В 2003 году получил диплом бакалавра компьютерных наук с отличием. Хорошая успеваемость и интерес к специальности позволили продолжить обучение в магистратуре.

Еще на третьем курсе начал серьезно интересоваться вопросами информационной и компьютерной безопасности, что в дальнейшем определило выбор научного руководителя (Губенко Наталья Евгеньевна) и темы магистерской работы - "Анализ типовых информационных атак на Web-узлы и разработка алгоритмов и методов защиты от них". Я считаю, тема информационной безопасности интересна и актуальна в настоящий момент. В чем я не раз имел возможность убедиться, работая в ВЦ, игровых клубах, фирмах в качестве программиста и системного администратора. И в настоящее время, работая системным администратором, использую свои исследования и наработки в области сетевых технологий и информационной безопасности непосредственно в прикладных рабочих ситуациях.

ХОББИ И СПОРТ

В школьные годы занимался различными боевыми искусствами, получил зеленый пояс по каратэ, занимал призовые места на областных соревнованиях. К выпускному классу к единоборствам охладел и перестал заниматься, о чем сейчас, честно говоря, жалею. Со второго курса активно увлекаюсь спортивным туризмом. Пока что по горам Украины, но хотелось бы побывать еще раз на Кавказе, на Урале и еще на многих горных вершинах мира. С конца четвертого курса занимаюсь скалолазанием, которое является не просто спортом для меня, а, пожалуй, особым стилем жизни. Смог подарить эту страсть нескольким своим друзьям, мы с удовольствием проводим свободное время в поездках на скалодромы, в турпоходах, на природе. Здесь по другому оцениваешь жизнь, дружбу, отношения между людьми. От того, как закреплена страховка, провязана трасса, от внимания, сосредоточенности, серьезности и ответственности зависит не только твоя жизнь, но и жизнь доверившихся тебе людей. Кроме того, скалолазы очень интересные и многогранные люди, многое повидавшие, много где побывавшие и в большинстве своем (более 80%) имеющие высшее образование, что делает потрясающе интересным общение с ними.

ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

Сложно сказать что-то определенное - я не люблю долгосрочных планов, предпочитаю не загадывать, а планировать и решать быстро. Точно могу сказать, что сейчас мне нравиться моя специальность, мне нравятся люди, которые находятся рядом, нравиться то, чем я занимаюсь и, думаю, это продлится некоторое время. Хотелось бы достойно защититься, получать за свой труд нормальные деньги, иметь возможность заниматься любимым делом, а с остальным - даст Бог разберемся...



Выпускная работа магистра Библиотека Ссылки
Индивидуальное задание Фотогалерея Отчет о поиске