RU EN UA
Батыр С.С., 2004

Батыр Семён Сергеевич

E-mail: sbatyr@mail.ru

Тема магистерской работы:
"Анализ и моделирование процессов в каналах передачи данных с применением современной теории управления"

Специальность:
"Системы компьютеризированного управления и автоматика"

Кафедра:
Автоматики и телекоммуникаций (АТ)

Факультет:
Компьютерных информационных технологий и автоматики
Год поступления:
1999
Биография
Диссертация
Библиотека
Ссылки
Поиск
Кафедра АТ
ДонНТУ
Магистры ДонНТУ
Индивидуальное
задание


Рождение


    1982 год, февраль, полдень 4-го дня... Мир замер на мгновение и побежал дальше, но за это мгновение он необратимо изменился. В нем стало на одного человека больше. Кем ему суждено стать ещё было не определено, мир ещё не решил. Но его первый крик уже раздался над просторами Вселенной, разносясь в самые отдалённые её уголки.

Создатели

   В результате 14 миллионов лет эволюции появился я. Мои создатели (кроме Вселенной и планеты Земля):
   Мама - Батыр Елена Дмитриевна. Профессия: инженер-строитель. Работает в тресте "Оргтехшахтострой".

   Отец - Батыр Сергей Григорьевич, шахтёр и слесарь-электрик. Работал на шахте "Донбасс", пока ее не закрыли. Сейчас работает в ЗАО "Донецкая инжиниринговая группа".

Детство

    Детство провел у бабушки с дедушкой в пгт Еленовка Волновахского района Донецкой обл. Там же пошел в первый класс общеобразовательной школы N2, где полностью на "отлично" закончил четыре класса: с первого по четвёртый. Много рассказывать не буду, все как у классиков - парное коровье молоко, степь, местное водохранилище, ...

Школа

    Серьёзно в школе учиться начал с переходом из сельской в городскую. Считаю, что мне крупно повезло :) Мама шла записывать в свою родную среднюю школу N49 г. Донецка, которую закончила в ... давно, в общем. Но физико-математическая школа N35 г. Донецка оказалась ближе по дороге, ну она туда и зашла. Оставила заявление. Документы принесли только 1 сентября, но меня записали без документов. :)

    А еще повезло второй раз, когда к нам пришел, сначала в качестве преподавателя математики, а затем и классного руководителя, студент 4-го курса математического факультета Донецкого государственного университета (ДонГУ) Конашенко Даниил Леонидович. До него у нас с математикой в классе никто не дружил. Он смог привить любовь к ней, объяснить ее так, что всем все стало понятно. Благодаря ему наша школа стала постоянным участником областных олимпиад по математике, иногда даже ездили на республиканские. :)

   Но одним из основных поворотных моментов в жизни стало сочетание трех факторов: нашёл отцовские книги по электронике, посмотрел сериал "Багз - электронные жучки" по телевизору и учитель по информатике поставил тройку за II четверть 8-го класса.
   Сочетание этих трех факторов определило моё будущее. Фильм показал, что можно делать с помощью компьютеров и электроники, книги по электроники начали рассказывать, как это сделать, а учитель по информатике подстегнул - в школе я учился только на 5 и 4. Ну, в общем, быстренько изучил алгоритмический язык программирования, заболел ПОГом (программирование очертя голову :) ), помнится даже писал телефонную базу данных :) За год по информатике получил 5.
    В следующем году на районной олимпиаде по информатике занимаю 1-е место, в 10 классе - 2-е и еду на областную олимпиаду по информатике. Там занял место в первой десятке :)

    Еще большое влияние оказали учителя физики Биттерлих Лариса Петровна (получить у неё 5 за четверть - что-то на грани фантастики, но мне удавалось), химии - Синькова Светлана Евгеньевна (химию знали все!). Любовь к русскому языку и литературе привила Светлана Моисеевна.
Спасибо всем учителям!!!

Институт

   Когда пришло время выбирать институт, было много раздумий и переборов. В школе агитировали всех идти либо в Институт искусственного интеллекта (ИИИ) либо на физфак Донецкого государственного университета (ДонГУ). Я сходил и в ИИИ и в ДонГУ, посмотрел и из двух вариантов выбрал третий :) - "Донецкий государственный технический университет"!!! Как показала жизнь, не ошибся.

    Вопрос номер два - специальность. Мама говорила: "Компьютеризированные системы в медицине и технике" (КСД) или "Телекоммуникационные системы и сети" (ТКС), с медициной не пропадёшь, а связь всегда нужна.
   Я взял газету "Донецкий Политехник", где все специальности описаны и по очереди стал вычёркивать лишние. Горные и химики отпали сразу, "Вычислительная техника" (ВТ) отпала после некоторых колебаний, с одними компьютерами жизнь связывать не хотелось.
    Остался "Факультет компьютерных информационных технологий и автоматики" (ФКИТА). "Автоматизированные системы управления" (АСУ), "Компьютеризированные системы диагностики" (КСД), "Промышленная электроника" (ПЭ) - отпали, ну не учат они как управлять, ТКС отпала - молодая да и Ассемблер не учат, осталась "Компьютеризированные системы управления и автоматика" (АТ). До сих пор ни разу не пожалел, что пошел сюда :)

    Первые три курса мелькнули как одно мгновение. Сдал первую сессию на отлично (как начнёшь - так и пойдёт :) ). На втором курсе поступил на вторую специальность "Финансы". Что можно отметить особо: на первом курсе я узнал, что, кроме Windows, есть Linux. Больше всего меня поразила его открытость, лаконичный профессионализм командной строки, возможность полной настройки под себя, а самое главное - свободная распространяемость: "Если я покупаю диск, то я плачу за носитель, а не за информацию на нем." И никто не имеет права обвинить меня в пиратстве :)

    На 4 курсе произошло много разных событий.
      Апрель 2003 г. Всеукраинская олимпиада "Системы управления и автоматика" в г. Винница 3-е место
      Май 2003 г. III Международная научно-техническая конференция аспирантов и студентов "Автоматизация технологических объектов и процессов. Поиск молодых" на кафедре "Горная электроавтоматика" (ГЭА). Лучший доклад на секции "Автоматизированные системы управления технологическими процессами".
      Май 2003 г. Региональная олимпиада по "Экономике предприятия" 3-е место.

    Пятый курс тоже оказался не спокойным:
      Апрель 2004 г. Всеукраинская олимпиада "Системы управления и автоматика" в г. Винница 2-е место
      Май 2004 г. IV Международная научно-техническая конференция аспирантов и студентов "Автоматизация технологических объектов и процессов. Поиск молодых" на кафедре "Горная электроавтоматика" (ГЭА). Лучший доклад на секции "Автоматизированные системы управления технологическими процессами".

   Магистратуру я идти сразу не собирался. Думал, отучусь, пойду работать. Но после олимпиады узнал, что рекомендован к зачислению в магистратуру. Это сразу поменяло многое.
    Начиная с темы диплома. С второго семестра 3-го курса занимался системой автоматизированного учета подземных рабочих, но это тема специалиста, а не магистра, пришлось менять. После долгих колебаний между системой поиска шахтёров под завалами и управлением компьютерными сетями выбрал последнюю.
   Руководителя НИРС я выбирать начинал с второго курса. Хотелось попасть к человеку, который занимается чем-то более реальным, чем просто писанина бумажек. Поэтому выбор был не широк и практически сразу определился - доц., ктн Суков Сергей Феликсович. Под его руководством освоил программирование Atmel AVR, в деталях изучил работу RS-232 и Centronics, разобрался цифровой схемотехнике.

Планы на будущее

    Ну конечно же доучиться на магистра :) А там поступить в аспирантуру, написать диссертацию, защитить ее и стать кандидатом технических наук.
   Дальше - еще не знаю. На Марс люди еще не летали, на Юпитер в принципе тоже, так что места мне в Солнечной системе пока хватит. Ну если станет мало, то придётся заняться проблемами межзвёздных полётов :)

Космос ждёт нас!





Биография | Диссертация | Библиотека | Ссылки