Кремешная О.А.,2004 Кремешная Ольга Александровна
Тема: "Разработка компьтеризированной системы сжатия информации, полученной в результате научных экспериментов, для долговременного хранения"
Руководитель: доцент, к.т.н. Орлов Юрий Константинович
E-mail: kremeshnaya@ukrtop.com

Электронная библиотека

  1. Jacques Lewalle. Введение в анализ данных с применением непрерывного вейвлет-преобразования.
    Автор перевода: Грибунин В.Г., E-mail:wavelet@autex.spb.ru
    Электронная версия книги подготовлена фирмой АВТЭКС Санкт-Петербург, http://www.autex.spb.ru, E-mail: info@autex.spb.ru

    В настоящем учебнике вейвлеты объясняются на примере анализа экспериментальных временных рядов. При этом рассматриваются три этапа проведения анализа: отображение сигнала в пространство вейвлетов, выделение интересующих свойств и уменьшение объема информации за счет применения статистических методов.
    Загрузить pdf-документ [404 Кб]

  2. М. Голуб. Приближенно не значит неточно. Журнал "Компьютер в школе", #03, 1999 год // Издательство "Открытые системы" (http://www.osp.ru/) Постоянный адрес статьи: http://www.osp.ru/school/1999/03/05.htm

    Рассмотрены вопросы, связанные с задачей приближения данных, а в частности процедуры интерполяции и аппроксимации. Проведен сравнительный анализ методов их реализации.
    Загрузить html-документ [62 Кб]

  3. С.А.Терехов. Вейвлеты и нейронные сети. Лекция для школы-семинара "Современные проблемы нейроинформатики". МИФИ, Москва, 24-26 января 2001 г.
    URL: http://alife.narod.ru/lectures/wavelets2001/index.html

    Представлена часть статьи, посвященная обзору приложений вейвлетов для восстановления зашумленных сигналов, сжатия информации, решения обратных некорректных задач, численного решения уравнений в полных и частных производных, анализа электрамагнитных явлений и исследования явлений турбулентности.
    Загрузить html-документ [180 Кб]

  4. Леонид Левкович-Маслюк. Дайджест вейвлет-анализа, в двух формулах и 22 рисунках.
    URL: http://ru.laser.ru/recycle/wavelets/3.htm

    В доступной форме изложены основные теоретические положения вейвлет-анализа, минимум математических формул и максимум наглядных примеров с поясняющими их рисунками. Для тех, кто только начинает изучать теорию вейвлет-анализа.
    Загрузить html-документ [282 Кб]

  5. Л. Левкович-Маслюк, А. Переберин. Вейвлет-анализ и его приложения.
    URL: http://www.applmat.ru/pages/gc98/cd/tutorial/leo_lev/lecture3/wav3_2.htm

    Представлена часть материалов учебной программы 8-й международной конференции по графике и визуализации ГрафиКон'98, посвященная многомасштабному представлению кривых. Рассмотрены полуортогональные вейвлеты, сплайновые вейвлеты, а также вейвлет-анализ кривых.
    Загрузить html-документ [125 Кб]

Главная