Українська
         

English


Главная страница ДонНТУ

Страница магистров ДонНТУ

Поисковая система ДонНТУ


моя фотография

 

Ивасюк Марина Леонидовна

пришли мне свои отзывы и впечатления

ivas@ukr.net

Механический факультет

Специальность: Технология машиностроения

Тема магистерской работы: Анализ и синтез процессов механической обработки и сборки деталей гидроаппаратуры на базе роторных и роторно-конвейерных линий

                                    Руководитель: проф., д.т.н. Михайлов Александр Николаевич



Автобиография

Одним из самых светлых дней в году является день всех влюблённых - день Святого Валентина. Нам не всегда удаётся каждый день говорить своим близким самые добрые и нежные слова, но в этот день мы признаёмся в самых тёплых чувствах и принимаем признания. Видимо поэтому день наполняется чем-то сказочным и возвышенным, ведь "любовь спасает мир". Не могла этот день обойти стороной и я,особенно если праздник припадает на такой день недели, как воскресение. Так, помучав немного маму, в 2 часа дня я решила признаться ей в любви, появившись на белый свет.

В общем, родилась я 14 февраля 1982 года в небольшом тихом городе Снежное Донецкой области. Родители мои - Леонид Владимирович и Таиса Николаевна,окончившие соответственно железно-дорожный и торговый техникумы, - были, как и большинство граждан Советского Союза, простыми рабочими, со временем не слишком высоко поднявшимися по служебной лестнице. Видимо поэтому они с детства внушали мне, что необходимо учиться, окончить вуз, чтобы чего-то стоящего добиться в жизни. Но не мне жаловаться : у меня была полноценная дружная семья, жили мы в достатке и благополучии.

Практически со времени моего рождения мы жили с мамиными родителями в большом собственном доме с красивым садом. Как мама с папой, так и бабушка с дедушкой работали на благо государства, подгоняя план, задерживаясь после смены на работе, поэтому в 1,5 года меня начали водить в детский сад. Воспоминания о времени, проведенном в детском саду, очень смутные, помню лишь утренники, игры, плавание с большими надувными игрушками в бассейне. Дети есть дети, частенько приходила домой со сбитыми коленками и локтями, а зимой - с полными сапогами снега, которого хватало и за шиворотом.

В общем-то, я была довольно серъёзной и рассудительной уже в детстве, все меня называли "маминой помощницей", хотя мне также всегда нравилось наблюдать, как папа забивает гвозди или колит дрова.

Когда мне было 5 лет ( в 1987 году ), родилась моя младшая сестричка Катя, в воспитании которой я тоже пыталась брать участие, что заканчивалось либо смехом родителей, либо моим наказанием.

В 1988 году в возрасте 6 лет я пошла в 1-ый класс, так как очень хотела учиться. Будучи старательной, всегда хорошо училась, радуясь хорошим оценкам и похвалам учителей, так как те также приносили радость и родителям.

Очень яркой личностью в моей памяти осталась моя первая учительница Лопей Юлия Васильевна. Всегда добрая и радушная, она никогда не скупилась на похвалы, но и не любила лень. Всегда готова была хоть 100 раз одно и то же объяснить, чтобы дети поняли. Она приучила нас к усидчивости, терпению, стремлению к учебе.

В 1994 году, когда мне было 12 лет, родители получили квартиру, мы переехали туда, и мне пришлось сменить школу. Новый класс, новая обстановка. Новые друзья появились быстро, но в колею учебы долго не могла влиться. Новые учителя, новые требования, поэтому 7 класс начала не слишком удачно, хотя до этого ( в предыдущей школе ) была круглой отличницей. Но вот вскорости втянулась, подтянула оценки. Очень помогла классный руководитель - учитель математики Терещенко Тамара Ивановна, которая относилась к своим ученикам, как к собственным детям. Она частенько нас ругала, но мы всегда понимали, что по делу, что желает нам только лучшего и хочет воспитать нас хорошими людьми.

Так как я училась хорошо, то ежегодно участвовала в школьных и городских олимпиадах по многим предметам. Наилучших результатов ( призовые места ) достигала в математике, географии, истории. В 9-ом классе участвовала в областной олимпиаде по географии, но призовое место досталось не мне.

В табеле у меня всегда преобладали пятёрки, а в 9-ом классе и вовсе вышла на отлично и так, не сбавляя темп, держала до окончания школы.

Родители очень радовались за меня и гордились мною, поэтому я никак не смела их подвести. Даже в переходном возрасте у меня не было с ними никаких проблем. Родители всегда меня понимали, с радостью помогали, если это было в их силах. Конечно, бывали конфликты небольшие, которые превращались в короткие вспышки, мгновенно затухавшие.

Окончив 10-ый класс, я всеръёз стала задумываться о построении дальнейшей жизни. Предстояло окончание школы и поступление в вуз ( о том, чтобы учиться в училище либо техникуме не было даже и речи ). Посещая подготовительные курсы по математике, я готовилась к поступлению, и уже по итогам рейтингов я была рекомендована к зачислению в ДонНТУ. Также сдавала вступительные экзамены в Харьковский Авиационный Институт, но выбор остановила на Донецком Техническом.

Итак, в 1999 году я стала студенткой Донецкого Государственного Технического Университета. Судьба, пославшая мне очень хороших одноклассников и учителей в школе, не оставила меня и здесь. Группа очень быстро сдружилась, и почти в том же составе мы дошли до завершающего 5-го курса. Поступив в этот университет, у меня появилась возможность общаться с величайшими профессорами, докторами наук, доцентами, которые преподают здесь. Они всегда готовы поделиться с нами, студентами, своими знаниями, помочь нам в выборе наших целей, в становлении на верный жизненный путь.

Как и в школе, старалась успешно учиться и в университете. Участвовала в олимпиадах внутри университета. Имея в зачетной книжке всего несколько четвёрок, а на 2-ом курсе и вовсе перейдя на одни пятёрки, получила диплом бакалавра с отличием. Буду стараться, чтобы диплом магистра также был красным.

2003 год стал для меня годом начала испытаний. Видно судьба, дарив до этого много хорошего, решила выравнять чаши весов. Исключая ряд неприятностей, судьба преподнесла мне величайшую потерю моей жизни : у меня умерла мама. Но жизнь продолжалась, мне необходимо было дальше учиться. Поначалу опускались руки, но потом я решила, что ни в коем случае не должна предавать мамины надежды, кроме того, должна как можно большего добиться в жизни.

После распределения студентов среди преподавателей кафедры оказалось, что руководителем моего дипломного проекта является заведующий кафедрой - профессор, доктор технических наук Михайлов Александр Николаевич. Мне очень повезло, что представилась возможность работать с таким умным человеком, имеющим множество патентов, открытий, научных трудов.

Окончив 4-ый курс и получив квалификацию бакалавра, я получила предложение от кафедры учиться в магистратуре, на что охотно согласилась. К тому же, мне предстояло работать над таким направлением науки, как "Автоматизация производства на базе роторных и роторно-конвейерных линиях". Этот путь автоматизации производства очень перспективен и я надеюсь, что сделаю посильный вклад в развитие этого направления.

Со своими разработками в данном направлении науки я неоднократно выступала на кафедральных "Днях науки". Будучи магистром, т.е. в апреле 2004 года, я вместе с двумя своими одногруппниками участвовала во всеукраинской олимпиаде по "Технологии машиностроения", которая проходила в г.Днепродзержинск, где мы заняли 3-е командное место.

Вероятнее всего, окончив магистратуру, я не буду продолжать свою научную деятельность в аспирантуре, хотя жизнь покажет. Но всё же я твёрдо уверена, что буду стараться не остаться для общества серой мышью, а помогу подняться нашей промышленности, подняться нашему государству на ноги.




Главная страница ДонНТУ

Страница магистров ДонНТУ

Поисковая система ДонНТУ


Страница создана : февраль-май 2004 р.
Сегодня :
Время :