ДонНТУ
Магистры
Український
English

Черепня Елена Николаевна

Черепня Елена Николаевна.

Электротехнический факультет.

Кафедра: "Электроснабжение промышленных предприятий и городов".

Магистр по специальности:
электротехнические системы электропотребления.

Тема магистерской работы:

“Моделирование шахтных участковых сетей при двухфазном замыкании на заземляющий контур”.

Руководитель: проф., д.т.н. Александр Петрович Ковалев.

e-mail:korolla83@mail.ru


Отчет о результатах поиска Ссылки по теме Электронная библиотека Автореферат магистерской работы Индивидуальное задание


Родилась 13 августа 1983 года в селе Новоселидовка Марьинского района Донецкой области. Мой отец – Черепня Николай Гаврилович, 1956 года рождения, работал на шахте, в настоящее время пенсионер. Мама – Черепня Татьяна Николаевна, 1955 года рождения, работала учителем математики и директором Новоселидовской школы, сейчас на пенсии по выслуге лет.

Когда мне исполнился один годик, меня отдали в детский сад “Светлячок". В 1989 году пошла в первый класс Новоселидовской неполной средней школы. Моей первой учительницей была Масло Наталья Ивановна. Этот человек действительно педагог по призванию. Несмотря на то, что наш класс был первым и в ее жизни после окончания института, она всегда умела заинтересовать детей, а также просто и понятно объяснить новый материал. Именно она привила мне интерес к учебе.

Когда подросла, меня стали увлекать естественные науки. Особенно легко давалась и была интересна математика. Моя мама углубила этот интерес так, что математика стала моим любимым предметом. Принимала активное участие в общественной жизни школы. Участвовала и побеждала в школьных и районных олимпиадах по математике и физике. С отличием окончила 9 классов.

Вопрос о дальнейшем получении образования для меня был решен однозначно. С целью получения полного общего среднего образования я продолжила обучение в общеобразовательной школе №26 пос. Цукурино. Переход в другую школу дался мне не совсем просто. В течение девяти лет я обучалась на украинском языке, а новая школа – русскоязычная. Первый месяц учебы мне пришлось активно переучивать предметную терминологию. Но это не помешало мне подтвердить знания, которые я получила в родной школе и с успехом продолжить обучение. Наряду с математикой моим любимым предметом стала и физика. За что я благодарна Гапоновой Александре Ивановне, которая к тому же была замечательным директором. В 2000 году окончила школу с золотой медалью.

Еще в 11 классе я стала задумываться о дальнейшем образовании. Специальности гуманитарного цикла меня не привлекали. В поисках технической специальности остановила свой выбор на Донецком государственном техническом университете (сейчас Донецкий национальный технический университет), как на ВУЗе, дающем классическое, фундаментальное образование, признанное не только в Украине, но и за рубежом. Также моему выбору университета способствовало и то, что здесь учился мой брат на электротехническом факультете. Он так интересно и увлекательно рассказывал о своей специальности, что я заинтересовалась. Понимая, что энергетика – это одно из основополагающих звеньев в жизни современного общества я решила пойти по стопам брата и остановилась на электротехническом факультете. В 2000 году по итогам собеседования поступила на этот факультет по специальности “Электротехнические системы электропотребления”.

За время обучения участвовала в вузовских и факультетских олимпиадах по ТОЭ, промышленной электронике, метрологии, электрическим машинам. Будучи студенткой 4 курса делала доклад на дне науки о проблемах энергетики в угольной промышленности. На олимпиаде по электроснабжению, которая проводилась на нашей кафедре, заняла первое место.

В 2004 году с отличием окончила Донецкий национальный технический университет и получила базовое высшее образование по направлению подготовки “Электротехника” и квалификацию бакалавра по электротехнике. Заместитель заведующего нашей кафедрой, доцент и кандидат технических наук Чурсинов Виктор Иванович предложил мне продолжить обучение в магистратуре ДонНТУ.

В настоящее время занимаюсь научно-исследовательской работой в области надежности электрооборудования под руководством профессора, доктора технических наук Ковалева Александра Петровича. Он руководитель моей магистерской работы по теме “Моделирование шахтных участковых сетей при двухфазном замыкании на заземляющий контур”. Проблема того, что защита не реагирует на двухфазные замыкания, особенно на двойные замыкания двух различных фаз на заземляющий контур в различных его точках очень актуальна. Вследствие таких замыканий могут происходить пожары, взрывы, оборудование оказывается под опасным для жизни людей потенциалом. Именно с целью обеспечения большей безопасности работ в этой отрасли я выбрала такую тему для своей магистерской работы.

Деятельность в этом направлении неограниченна и перспективна. Поэтому, на мой взгляд, специальности электротехнического направления имеют большое будущее, так как жизнь человечества без энергетики практически невозможна. Ведь ни один человек, даже на бытовом уровне, без использования электричества обойтись не может, не говоря уже о том, что любое производство основано на использовании электрического тока. Вследствие того, что энергоносители, используемые сейчас, в недалеком будущем могут быть исчерпаны, перспективным направлением в развитии энергетики является использование альтернативных источников энергии. Также очень актуальным остается вопрос экономичного использования электроэнергии и уменьшения потерь на ее передачу. Таким образом, можно сказать, что перспективы развития отрасли энергетики достаточно велики, чтобы кафедра "Электроснабжение промышленных предприятий и городов", как и весь электротехнический факультет в целом существовали и развивались в будущем.

После окончания магистратуры планирую применить полученные мною знания непосредственно на предприятии. Я думаю, что для успешного дальнейшего развития нашей страны необходимо развивать промышленность. А для этого необходимо усовершенствовать существующие, а также внедрять инновационные технологии во всех отраслях, в том числе и в отрасли энергетики. Именно поэтому свою будущую деятельность представляю связанной с работой в области электроснабжения и внедрения современных электротехнических систем в различных отраслях промышленности.


Отчет о результатах поиска Ссылки по теме Электронная библиотека Автореферат магистерской работы Индивидуальное задание


Український
English
Магистры
ДонНТУ