Портал магистров Донецкого Национального Технического Университета

Автореферат
Библиотека
Ссылки
Результаты поиска
Индивидуальное задание

Романенко Павел Евгеньевич (m8k@mail.ru)
Электротехнический факультет
Кафедра ЭАПУ
Научный руководитель: проф. Борисенко Владимир Филлипович
Тема магистрской работы
"Энергосберегающая система электропривода нагнетателя коксового газа"
Родился: 20.02.1984 в г.Авдеевка
Родители:
отец - Романенко Евгений Павлович
мать - Романенко Валентина Викторовна
Образование: 1990-1998гг средняя школа №6 г.Авдеевка
1998-2000гг лицей при Донецком Национальном Университете
с 2000г студент французского отделения ЭТФ ДонНТУ

Автобиография



С самого рождения, как и любой другой ребенок проявил массу феноменальных (с точки зрения родителей) способностей (например, феноменальная способность разбивать все бьющиеся предметы, попадающие в поле зрения, или способность без пробника определять наличие тока в розетке, и т.п. Затем закрепил их в детском саду, там же приобрел много новых (в т.ч. постройка архитектурных сооружений при помощи песка и пластиковой лопатки). Русским разговорным овладел за 2 года.

В 1989 г. зимой вместе с родителями переехал в Индию, где отец работал на строительстве меткомбината. Там я открыл для себя много нового (например, что бурундуков можно ловить голыми руками, а змей и скорпионов - нет, что гулять можно хоть целый день перекусывая бананами и манго с местных деревьев и т.д.). Там же я начал учить английский язык, чтобы найти общий язык с местными (они вообще-то еще и на хинди говорят, но родители все-таки отдали предпочтение английскому). Детского сада там не было, зато была русская школа. Поэтому, и еще потому что читать вслух я уже умел достаточно хорошо, в школу меня взяли в 6 лет. В школе мне не очень нравилось, зато нравилось ходить с отцом на каратэ, где сенсеем был некий мистер Мохан (не путать с колбасой!), который в паре с помощником вели две группы - детскую и взрослую, устраивали соревнования. Еще мне очень нравилась индийская кухня и поездки к океану каждые выходные. Потом отец как-то раз принес домой компьютер. Это был ПК PC XT фирмы AT&T с 86-ым процессором, винчестером на 20 мегабайт, монитором CGA, 5.25 floppy и OS MSDOS версии 5.0 (потом появилась оболочка Norton Commander и всем стало легче и удобней)

В 1992 г. , когда я пошел уже в 3-й класс, получил коричневый пояс по каратэ, когда комбинат уже почти построили, а СССР уже развалили, мы вернулись в Авдеевку. Я пошел в новую школу, в которой мне нравилось не намного больше, чем в старой. Куда интереснее было играть в компьютерные игры, гонять собак во дворе, по крышам домов лазить... Дальше пошли школьные годы с занятиями рукопашным боем, музыкой, физикой, химией, компьютером, пиротехникой и многим-многим другим.

К концу девятого класса (1998 г.) у меня начало появляться ощущение, что я засиделся на одном месте. Тогда я поступил в лицей при Донецком Национальном Университете в класс физики и информатики (сдав самые кошмарные экзамены в жизни). В лицее было несколько веселее, чем в школе. Особенно весело было играть на фортепиано в холле, слушать RAP на физике, играть в DoomII по лицейской локалке. Все хорошо, только кататься туда-сюда каждый день на маршруте №136 жутко надоело (никогда его не забуду - по сей день катаюсь). Кроме всего прочего приобрел там много друзей (только что звонили - обещали через полчасика в гости заглянуть). Короче, к 2000 г. уже во всю слушал панк и прочий рок, с удовольствием изучал прелести интернета, узнал что такое научная работа. С последней меня познакомил преподаватель с кафедры Турбулентности и Неравновесных Процессов Физфака ДонНУ(он же научил меня азам программирования на Pascal`е). Тогда же я написал свой первый HTML - документ (называю его так, потому что предназначен он был не для Интернета) - это была обучалка по одному из разделов физики - динамике.

В том же 2000 г. успешно сдал целую кучу экзаменов: выпускные в лицее, одни рейтинговые на физфак ДонНУ, и трое рейтинговых в ДонНТУ (на разные специальности). Несмотря на глубокое уважение к физике, мне все же хотелось получить техническую специальность, поэтому я остановил свой выбор на специальности "Электропривод и автоматизация Промышленных Установок" Электротехнического факультета ДонНТУ.

На встрече первокурсников узнал о существовании ФТФ (от профессора кафедры ЭАПУ Борисенко В.Ф.) и тут же записался на французское отделение по своей специальности. С первого курса начал участвовать в общественной жизни факультета. С второго курса принимал непосредственное участие в деятельности театра ФТФ в качестве актера. Ставили пьесу Н.Гоголя "Ревизор" на французском языке. В 2002 г. состоялась премьера спектакля на фестивале франкофонных театров, где мы заняли 3-е место (всего выступало 9 команд: Донецк, Днепропетровск, Киев, Николаев, Одесса, Львов, Харьков, Винница, Херсон). С тем же спектаклем нас пригласили во Францию, г.Сен-Годенс. А труппа из Сен-Годенса приехала к нам в Донецк. Так сложилось, что команда у нас довольно дружная и организация всех внутрифакультетских мероприятий во многом ложилась на театр (Дни факультета, встречи участников Всеукраинской олимпиады по французскому языку, и др.). Сейчас же труппу снова приглашают во Францию на фестиваль "ReuTeuLeu" в г.Лион, а затем на фестиваль франкофонных театров в г.Днепропетровск.

Летом 2001 г. (г.Ницца, школа EF) и летом 2003г. (г.Париж, школа ESTP) проходил языковые стажировки во Франции, где успешно закрепил знания французского языка. В 2004г успешно сдал экзамен на звание бакалавра и поступил в магистратуру. Сейчас вместе со своим научным руководителем - профессором кафедры ЭАПУ Борисенко В.Ф. пишу магистерскую работу, тема которой "Энергосберегающая система электропривода нагнетателя коксового газа".

Выбор темы обусловлен тем, что проблема энергосбережения является одной из наиболее актуальных в наше время, поэтому нами была поставлена цель выбрать наиболее экономически выгодную систему электропривода мощной нагнетательной установки. В результате анализа режимов работы нагнетателя была выбрана схема ЭП тиристорный преобразователь частоты - синхронный двигатель. В настоящее время я занимаюсь математическим моделированием этой системы с помощью пакета Matlab.

В ближайшм будущем планирую успешно защитить магистрскую диссертацию и по кончании университета дополнить свои теоретические знания опытом работы на промышленном предприятии.